Привыкайте к новому слову

Реальные планы экзотического сноуборда
Реальные планы экзотического сноуборда

Трасса на задворках спорткомплекса «Силичи», немногочисленные зрители, большую часть которых составляют друзья участников, и сами участники, изо всех сил пытающиеся придать происходящему хоть какую–то зрелищность. Все это — состоявшийся вчера чемпионат страны по сноуборду. Не впечатляет? А во всем мире тем временем соревнования бордеров набирают просто сумасшедшую популярность. В Беларуси бордер–бума пока не наблюдается. Однако за последний год число обладателей снежных досок выросло до 7 тысяч и разговоры о том, что «несерьезный» вид спорта может и должен приносить вполне серьезные результаты, звучат все громче. Даже дата и место звездного часа называются: 2014 год, Сочи.

Раз дощечка, два дощечка

Все это мы уже проходили. В 1985 году, когда стараниями инициативной группы в Беларуси создавалась экспериментальная команда лыжных акробатов, в 1989–м, когда спортивная общественность страны скептическими усмешками встретила новость о создании Белорусской федерации фристайла. В них не верили, а они мастерили трамплины, до темноты тренировали сальто и винты. Даже в 1994–м, когда Алексей Парфенков выиграл квалификацию на Играх в Лиллехаммере, мало кто верил, что фристайл когда–нибудь сможет принести нам хоть одну олимпийскую медаль. Сегодня белорусская школа лыжной акробатики одна из сильнейших в мире, а ее выпускники — неизменно главная надежда страны на зимних Олимпиадах. «Если честно, то еще год назад я всерьез думал о том, чтобы бросить все это к чертовой бабушке, — Денис Ганаков в белорусском сноуборде человек «три в одном»: идейный вдохновитель, один из двоих (!) тренеров и один из лидеров команды. — Сколько кабинетов обошел — все впустую. Говорят: нам результаты нужны, а это все — баловство...»

Справедливости ради стоит отметить, что одно время стараниями тогдашнего председателя Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Игоря Юдина дело сдвинулось с мертвой точки. Сноуборд вошел в олимпийскую программу, и по этому поводу даже удалось инициировать возведение в «Раубичах» склона и трубы для бордеров. «Хотели, как лучше, получилось, как обычно», — улыбается Ганаков. Профилированные листы, из которых составлен настил «рампы», строители уложили так, что снег на склоне не задерживается. С трубой (пайпом) история еще интереснее. Кто и о чем думал, когда утверждал проект ее строительства, история умалчивает, однако все работы ограничились котлованом, да и тот оказался неправильного профиля... «Строительство и содержание «правильного» пайпа — довольно дорогое и хлопотное дело, — объясняет Ганаков. — Лопатами его, как, наверное, посчитали проектировщики, не набросаешь. Нужен профиль, настил... В конце концов, нужна специальная насадка на снегоукладчик, да и сам ратрак должен уметь взбираться по такому склону. На все вместе тысяч 150 долларов нужно...» Тогда, в 2000–м, на подобные «мелочи» никто не обращал внимания. Сегодня времена другие.

Новая волна

Переломным моментом в истории белорусского сноуборда стало 14 августа прошлого года. «Наша федерация была преобразована в ассоциацию, а ее руководителем стала Наталья Петкевич, — рассказывает Ганаков. — Мы впервые почувствовали, что к нам относятся серьезно». Сегодня у сноуборда есть гостренер, отделение в детско–юношеской спортивной школе и планы на будущее, в котором все отчетливее маячат олимпийские кольца. Уже в следующем году начнется реконструкция основной базы Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Альпийский снег». После ее окончания комплекс обзаведется трассой, ничем не уступающей склонам в «Силичах» или «Логойске», и также всем необходимым для развития пайпа и биг–эйра, который не сегодня завтра также войдет в программу Олимпийских игр. В планах федерации значится и сноуборд–кросс — спуск по трассе, изобилующей разного рода акробатическими фигурами: контруклонами, трамплинами, «верблюдами» и даже заполненными водой бассейнами! «Главное — понять, что даже в условиях нашей равнинной страны и ее бесснежной зимы можно успешно развивать сноуборд, — рассуждает Ганаков. — Сегодня одними из лидеров мировой классификации являются голландцы. У них не то что гор — снега никогда не бывает. Ребята тренируются в крытом горнолыжном центре! И как тренируются!»

Шансы повторить судьбу лыжной акробатики у белорусского сноуборда действительно есть. Во–первых, конкуренция в этом молодом виде спорта хоть и растет не по дням, а по часам, пока еще не столь велика, как в биатлоне или лыжных гонках. «Да, сноуборд — субъективный вид спорта, но, в отличие от фигурного катания или, скажем, художественной гимнастики, у судей еще нет сформировавшихся приоритетов. Нет безусловных фаворитов, которым за одно только имя ставят высшие баллы». Во–вторых, для «досочников» не нужны такие перепады высот, какие требуются для подготовки горнолыжников. И наконец, не нужно забывать о прекрасной белорусской школе акробатики (в том числе и лыжной!), из которой уже вышло немало хороших фристайлистов.

Медаль — дело молодых

На сегодня наивысшим достижением белорусского сноуборда является 6–е место, завоеванное Дмитрием Соболевским на прошлогоднем этапе Кубка Европы в Санкт–Петербурге. Однако главным достижением Денис Ганаков считает вовсе не места и очки, а популярность. Чемпионат Беларуси 2005 года, который проходил в черте города, собрал около 2 тысяч зрителей. Да и желающих стать на сноуборд сегодня едва ли не больше, чем горнолыжников. «Сегодня наша главная проблема — отсутствие специалистов», — в прошлом году Денис нашел в Интернете канадскую программу развития сноуборда, перевел ее, и сегодня она стала своего рода библией для всех белорусских «райдеров». В этом году испытывающие схожие проблемы горнолыжники пригласили тренера из России: в таком сложном и опасном виде спорта ошибки могут стоить слишком дорого...

Сноуборд — спорт не из дешевых. Комплект снаряжения на начальном этапе стоит около 500 долларов. Профессиональные спортсмены нередко с трудом «вписываются» в 2 тысячи. Тем не менее армия экстремалов в стране множится (кроме Минска тренировочные группы существуют в Могилеве), и времена, когда в сноуборд приходили бывшие фигуристы, прыгуны в воду и акробаты, а группы формировались путем подачи объявлений на интернет–форумах (было и такое!), судя по всему, проходят. Сегодня в двух подготовительных группах детско-юношеской школы — учебно–тренировочной, в которой значатся взрослые спортсмены, и начальной подготовки — занимается около 15 ребят. Причем основная надежда тренеров именно на 12 — 13–летних! Чтобы вырастить спортсмена–сноубордиста высокого класса, нужно в среднем 10 лет и около 10 тысяч тренировочных часов. Плюс горная подготовка: в последние годы обучения спортсмены должны находиться на снегу около 150 дней в году. Но даже при этом сроки выглядят вполне реальными... «Средний возраст, на который в халф–пайпе приходится пик результатов, — 20 — 23 года, — говорит тренер Леонид Мельников. — То есть к сочинской Олимпиаде, если всерьез взяться за подготовку, сегодняшние подростки будут в расцвете сил!»


Забытые перспективы

Сноуборд — не единственный вид спорта, о медальных перспективах которого всерьез заговорили только совсем недавно. Вот, например, керлинг.

К олимпийскому статусу «спорта полотеров» белорусский зритель до сих пор относится со скептической усмешкой, а он тем временем вот уже 10 лет развивается в Беларуси. Более того, сборная нашей страны за это время успела выиграть несколько международных турниров! На чемпионатах Европы потолком, правда, по–прежнему остаются одна–две победы над соседями по группе, но, учитывая реалии, в которых тренируются наши спортсмены, даже этот результат — достижение!

«За последние пару лет число игроков начало сильно сокращаться», — вздыхает член совета Белорусской ассоциации керлинга Юрий Кочубей. — Причина проста, как дважды два, и также лежит в области арифметики. Час аренды льда (тренировки начинаются около полуночи и проходят за счет самих игроков!) тянет более чем на сотню у.е., для полноценной подготовки нужно два часа 4 — 5 раз в неделю. Складываем, умножаем...» Тем временем медальные перспективы у керлинга (к слову, одного из самых дешевых олимпийских видов) есть. В России, например, прошло всего 5 лет между созданием школы и «золотом» чемпионата Европы. «В последнее время наше Министерство спорта вроде бы тоже заинтересовалось керлингом», — с надеждой добавляет Юрий Викторович. Хочется верить, что интерес этот не пропадет.

Вспомнили у нас и о женском хоккее. Также олимпийском, но совершенно не развитом в Беларуси виде спорта. «На последнем исполкоме федерации хоккея было принято решение о том, что необходимо развивать женский хоккей, — объясняет генеральный тренер–менеджер детско–юношеского хоккея Сергей Савицкий. — Сейчас разрабатывается план его развития. Но говорить о каких–то перспективах и сроках можно будет лишь после того, как он будет утвержден». К числу «забытых» можно, к слову, добавить крикет, софтбол и ряд прочих дисциплин, относительно невысокая конкуренция в которых вполне позволяет рассчитывать на скорое появление серьезных результатов и даже медалей. Вот только силами одних лишь энтузиастов дорогу на Олимп не проторишь...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter