Привыкали к тишине и нашли много друзей: какой запомнят Беларусь дети Донбасса

Насыщенным выдался сегодня день у третьей смены детского оздоровительного лагеря «Дубрава» ОАО «Беларуськалий» в Солигорском районе. С 5 сентября здесь отдыхают дети из  Донбасса: ребята из малообеспеченных семей, семей, потерявших кормильца, сироты, а также пострадавшие от военных действий. Почти за два месяца мирным небом и отличными условиями в одном из лучших лагерей страны смогли насладиться более тысячи детей. Инициаторы масштабного гуманитарного проекта (идею благотворительного Фонда Алексея Талая поддержало руководство двух стран и Союзного государства) постарались сделать пребывание детей в Беларуси максимально комфортным, насытив их белорусские каникулы культурными, спортивными и развлекательными мероприятиями.

Сегодня дети смогли пообщаться и с Алексеем Талаем, и с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, а во время концерта, которым закончилась эта встреча, для них специальное видеообращение подготовил популярный в России певец Shaman. Артист сказал, что с удовольствием провел бы время с ребятами, но у него сейчас  большой тур по городам России.

В первые дни ребята просто привыкали к тишине, – рассказала Елена Левицкая, один из сопровождающих группу педагогов из Донецка. – В душ стояла очередь. Возможность искупаться в любой момент, когда хочешь, нам казалась уже счастьем. А мероприятия, шоу, развлечения, экскурсии, наверное, останутся в сердце каждого.

Ребята тоже делились впечатлениями. Татьяна Глебова из Докучаевска приехала в Беларусь 13 сентября:

 Время летит здесь очень быстро. Но это счастливое время. Я первая из своей семьи побывала в Беларуси. Понравилась, особенно дискотеки. Они были каждый день. Нашла много друзей. Хотелось бы еще раз приехать. Из-за постоянных обстрелов дома мы в школу не ходим, обучаемся дистанционно еще с марта. Раньше было страшно, прятались, спускались в бомбоубежище. Потом привыкли. Не хватало живого общения со сверстниками, а здесь очень весело. Мы благодарны всем, кто предоставил нам эту возможность.

Артему Борушу 13 лет. Он приехал из Мариуполя. Он рассказал о своих увлечениях и ситуации в родном городе:

 Жизнь потихоньку налаживается. Город отстраивается. В лагере стараюсь проводить время активно: бассейн, спортивные игры, прогулки. Познакомился с ребятами из других городов, теперь будем переписываться.

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый рассказал, что, возможно, формат отдыха детей из Донбасса будет в перспективе расширен. Возможен вариант совмещения отдыха с учебным процессом:

 Разные идеи приходят в процессе. Они обсуждаются. И уверен, что нашу инициативу подхватят и другие предприятия, оздоровительные центры Беларуси и Российской Федерации.

Большая честь и ответственность: Талай о благотворительности, уроках мужества и школе, названной его именем

«Мы сопричастны к их судьбам» – Мезенцев о детях Донбасса и оздоровлении их в Беларуси


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter