Привыкаем к “тройке”?

Автоинформаторы о замене первой цифры в домашних телефонах минчан пока стоят не на каждой телефонной станции С 1 марта в Минске постепенно начали расширять номерную зону — вторую миллионную. Открытие очередного миллионного массива связано с ростом численности населения города, уровня телефонизации и активной модернизацией телефонных станций, которая происходит с обязательной заменой номера. И теперь в телефонных номерах минчан в начале постепенно появляется вместо “двойки” — “тройка”.

В редакцию “НГ” позвонила читательница Татьяна и рассказала, что не могла долгое время дозвониться своим родным — длинные гудки в трубке свидетельствовали о том, что хозяев нет дома. Но как только она набрала родных по мобильному, оказалось, что все дома. Просто номер телефона изменился: вместо 2 вначале теперь нужно набирать 3. Татьяна была не в курсе, а автоответчик молчал.
Но, как удалось выяснить корреспонденту “НГ”, это дело временное и в ближайшее время все утрясется.
В Минской городской телефонной станции сейчас идет активная работа по переходу на “тройку”. Ежедневно переключают определенное количество абонентов, потому что сразу всех переключить технически невозможно. Вот если бы все станции были цифровыми, таких бы вопросов не было. Ведь чтобы сменить “двойку” на “тройку” на них достаточно поменять индекс набора и включить автоответчик-оповеститель. Чего не скажешь об аналоговых станциях, которых немало осталось в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter