Привычная дорога на Ушаки

Династия Космачевых связана с лесом в пятом поколении

Династия Космачевых связана с лесом в пятом поколении

...Мишка и его отец ехали на лошади по лесной дороге, ведущей к деревне Ушаки. Было еще темно. Вокруг громоздились сосны, ели, белоствольные березы. И хотя до урочища Стовский Ручей, где они намеревались добыть глухаря, оставалось недалеко, мальчишка жался к отцу. Лес ему не в новинку, но ночью в нем жутковато. Зато отец Михаил Васильевич, лесник Нивецкого лесничества, чувствовал себя здесь, как дома. И чтобы подбодрить сынка, сказал: “Смотри, Мишаня, этот лес еще твой дед Василий Трофимович сажал. А хозяйствовать в нем тебе придется...”

Хотя сейчас директор ГЛХУ “Чериковский лесхоз” Михаил Космачев и склонен утверждать, что у них в семье любовь к лесу передается на генетическом уровне, однако те слова отца запомнил крепко. Так получилось, что он, окончив Жиличский совхоз-техникум, стал агрономом. И некоторое время поработал в чериковском совхозе “Лобановка”. Но “зов генов” оказался настолько сильным, что высшее образование получать решил в Брянской государ-ственной инженерно-технологической академии именно по специальности, связанной с лесным хозяйством. В родном лесхозе работал в разных должностях, а последние десять лет возглавляет коллектив этого предприятия.

Династии в лесном хозяйстве — дело привычное. Прежде чем дотянется до неба лес, вырастет несколько поколений людей. И многим небезразлично, как распорядятся дедовским “наследием”. Однако нельзя сбросить со счетов и “генную” теорию профессиональной наследственности.

Отец Михаила Космачева давно на пенсии. Он рассказал, что еще до революции у здешнего пана Василевского его прадед (а директору лесхоза — прапрадед) Панкрат служил ловчим. От него и пошла лесная династия Космачевых. Панские времена застал и сын ловчего Трофим Панкратович — механик паровой машины, которая крутила мельницу и снабжала энергией технологическую линию по изготовлению картона.

Династия Космачевых едва не прервалась на деде, Василии Трофимовиче, который до войны работал колхозным счетоводом, а после, попав на фронт и вернувшись оттуда с тяжелыми ранениями, поступил в лесничество объездчиком.

— Отец не мог выполнять никакую тяжелую физическую работу, — поясняет Михаил Васильевич. — Поэтому и остался в лесничестве, проработал там до 67 лет.

О своей же трудовой “эпопее” в лесном хозяйстве Михаил Васильевич рассказывает с явным удовольствием:

— Я вырос в лесу. С двенадцати лет в тайне от отца ружьишко брал и на охоту бегал. В этом же возрасте добыл первого волка, точнее, — волчицу, которая повадилась таскать деревенских гусей...

Михаил Васильевич вспоминает, насколько строгой была сфера заготовки древесины. На строевую надо было разрешение райисполкома. Дрова выписывали только из сухостоя или валежника. Именно эта строгость и стала причиной того, что мастер леса Космачев ушел из отрасли. Дали ему проверить анонимку — дескать, одной дере-венской старушке без выписки привезли дрова. На самом деле так и оказалось. Но составлять на бабушку протокол у Михаила Васильевича рука не поднялась. А тогдашнее руководство напирает: мол, надо наказать. Вот он в сердцах и положил заявление на стол.

Поскольку образование было, работал и колхозным бригадиром, и агрономом. Но все равно тянуло в стихию, знакомую с детства. Поэтому последние три года трудовой биографии отдал охране леса.

Сейчас дед особенно доволен, что его дело продолжает младшее поколение Космачевых. Внук Владимир — инженер по охотничьему хозяйству в родном лесхозе. Внучка Марина — помощник лесничего Лименского лесничества там же.

— В том, что Вова не расстанется с лесом, сомнений не было, — говорит их отец, Михаил Михайлович. — Он всегда был моим “хвостиком”. А Маринка удивила и порадовала. Когда пришло время выбирать профессию, думал, что пойдет по маминой, педагогической, стезе.

Ну как тут не поверить в профессиональную “генетику”?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter