Продолжаем рассказывать истории о милиционерах, чьи благородные поступки на фоне последних событий могли и не заметить

Привычка помогать

Мы продолжаем рассказывать истории о милиционерах, чьи благородные поступки на фоне последних событий могли и не заметить. Сотрудник взвода ­ППСМ Партизанского ­РУВД Минска Максим Карнильчик в рядах милиции всего два года. За это время он успел не один раз отличиться.

Год назад он спас жизнь женщине. Произошло это на улице Олега Кошевого. Во время патрулирования Максим увидел картину не для слабонервных. В доме на четвертом этаже из окна свисала женщина. Ее за кисти рук держал мужчина. Патрульные бросились на выручку. Оказалось, что дверь в квартиру закрыта. А минчанин, который удерживал, как потом выяснилось, свою супругу, не мог открыть: пришлось бы отпустить руки. 

«Тогда мы побежали на этаж ниже. Повезло, что хозяева квартиры, находящейся под окном, где все происходило, оказались дома. Мы вышли на балкон. Схватили висящую между этажами даму за ноги. Мужчина над нами уже кричал, что больше не может ее держать. Он отпустил руки, и в этот момент мы, держа за ноги, затянули женщину в квартиру», — рассказывает захватывающую историю сержант милиции.

Мужчина уже кричал, что больше не может держать супругу, висевшую между этажами.

Он говорит, что очень удивила реакция жителей дома. Внизу находились автомобили. И люди, глядя на эту ситуацию, думали о своем имуществе: отгоняли машины, чтобы гражданка упала не на них. На помощь же никто не пришел. В чем причина поступка женщины? Она заподозрила мужа в измене, решила напугать. И случайно сорвалась. Хорошо, что супруг был поблизости и смог ее удерживать до прихода помощи. 

А этим летом сержант милиции не раздумывая бросился вытаскивать из воды мужчину, который тонул в водоеме в районе той же улицы Олега Кошевого. К сожалению, эта история закончилась трагично: спустя сутки организм спасенного не сумел справиться с отеком легких...

По словам Карнильчика, все будни сотрудника ­ППСМ разные. Сегодня за всю смену может ничего не произойти, а завтра потребуется спасти жизнь человеку, послезавтра — задержать преступника или угомонить пьяного дебошира. Однажды в парке задержал двух парней с наркотиками: делали или забирали закладки. К слову, молодому человеку интересна работа в наркоконтроле. Не исключает, что когда-нибудь окажется в соответствующем подразделении. И рассматривает вариант поступления в Академию МВД Республики Беларусь. Но пока это только планы. Нынешняя служба сержанту милиции тоже по душе.

Виктор ­ГРОМОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter