Привычка подвела

Мы же с вами знаем, что западные демократы считают себя самыми–самыми демократами? И чем западнее, тем демократичнее? Мы привыкли — и они привыкли. Они нам рассказывают, как оно у нас должно быть, мы в ответ показываем нашу реальную жизнь. Тогда те из них, кто понимает пословицу «в каждой избушке свои погремушки», соглашаются. 

Это и называется процессом взаимопонимания, сближением позиций, учетом интересов. Но мы (и они) к этому шли, и путь был отнюдь не быстрый. Невозможно себя не похвалить: мы вытерпели. Мы не стали на каждый окрик отвечать резкостью, реагировать на мелкие укусы, срываться по любому поводу. А их было... страшно вспомнить... если в рублях подсчитать — «сумасшедшие деньги». И спустя время многие, очень многие поняли, что угрозами и санкциями с нами ничего не добьешься. Что разговаривать надо — придется! — на равных. Ну или не разговаривать вовсе. Чего современный мир в его глобализированной конфигурации просто не может никому позволить. 

Однако все может повернуться иначе, стоит лишь дать привычке взять верх над разумом. Вот канадский МИД по привычке «выразил глубокую обеспокоенность» по поводу событий глубоко внутри Саудовской Аравии. И «потребовал отпустить гражданских активистов». А саудиты даже до двух считать не стали: «МИД Саудовской Аравии дал канадскому послу сутки, чтобы покинуть страну». Плюс «приостановили торговые и финансовые операции между странами». На что угодно могу спорить, что канадцы, озабочиваясь, ничего подобного не ожидали. 

Коротко о персоне, вокруг которой интрига и закрутилась. Есть в Саудовской Аравии такая правозащитница Самар Бадави. Начала она с того, что подала иск в суд на собственного отца. Как было заявлено, он ее, 30–летнюю, «унижал и истязал на протяжении 15 лет». В результате Бадави была сама осуждена на 6 месяцев. «За ослушание». Восток — дело тонкое. 

А Запад действовал «по привычке». Заметив, что и муж ее, и брат тоже занимаются «правозащитной деятельностью», решил поддержать конкретно эту ячейку саудитского общества. В результате на сегодняшний день: муж сидит, брат сидит, невестка Самар Бадави с детьми получила политическое убежище (угадаете с первого раза где? В Канаде), ей самой присуждена премия госдепа США. 

И она продолжает «акции» и «борьбу». За «право женщин участвовать в местных выборах», за «право женщин водить машину», чтобы выпустили из тюрьмы ее мужа, ее брата... — есть с чем бороться. Как говорил далекий от песков пустыни наш классик, «один вырвал, пошел дальше, они сзади аж заколосились». Периодически власти ее задерживают, потом отпускают, мировая пресса пишет, награды присуждаются — процесс идет. И ведь со сменой руководства Саудовской Аравии страна действительно начала меняться, возьмите хоть женщин за рулем. Так что процесс действительно идет, что бы тому ни было причиной. 

Но как только в Канаде решили «обеспокоиться и потребовать», как тут же пришлось искать новую работу бывшему послу. А еще думать, где же теперь брать нефть. То есть вместо одного небольшого беспокойства получили сразу минимум два. Больших. 

А все дело в привычке. Которая не дает вовремя вспомнить, что страны в мире разные. И народы в мире тоже разные. И живут они по–разному. Но к каждой из этих стран, к каждому народу, выбравшему свой путь, нужно относиться уважительно. В конце концов, разве не это является фундаментом любого истинно демократического диалога? 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter