Источник: Знамя юности
Знамя юности

Начать новую жизнь или улучшить прежнюю? Испытали на себе челлендж

Привычка к лучшему

Сказать по правде, идея начать новую жизнь (тем более с Нового года) всегда казалась мне лишенной здравого смысла, ведь как ни крути, а свою личную историю с ее провалами и ошибками не перечеркнешь. Да, можно что-то исправить в себе или своем нынешнем образе жизни, но тогда не совсем понятно, почему ради этого нужно дожидаться 1 января. Более привлекательной на рубеже старого и нового года кажется идея пересмотреть свои приоритеты и привычки. Ну что, попробуем?

Рисунок Анатолия Щеголева

Покопавшись в интернете, отыскала готовый чек-лист под названием «Ментальное и физическое здоровье». Авторы челленджа обещают, что выполнение 30 предложенных заданий поможет сбалансировать здоровье под конец уходящего года. «Выполняйте их в любом порядке, наслаждайтесь процессом и не старайтесь успеть все», – призывают составители листа. Ну что же, звучит вполне ободряюще. Все задания челленджа разделены на две колонки: в левой те из них, которые касаются ментального здоровья, в правой – физического.

Первый пункт призывал поразмышлять над тем, что в себе нравится, и составить список своих сильных сторон. Та еще задачка со звездочкой для человека, склонного к вечному самоедству! Даже такое положительное качество, как ответственность, в моем случае приобретает приставку «гипер» и сразу превращается скорее в недостаток, чем в достоинство. Или, скажем, настойчивость, которую многие склонны воспринимать как наглость… Тоже так себе сильная сторона. «Ну и пусть наглая, зато умею достигать поставленных целей», – подумала я и сделала первую запись в списке своих достоинств.

Следующее задание оказалось еще оригинальнее: вспомните, что помогает вам быть в ресурсе, составьте шпаргалку и возвращайтесь к ней в трудные моменты. Первое, что пришло на ум, – отдых в полном одиночестве, время, проведенное за интересной книгой, и пешие прогулки. Не так уж и плохо, тем более что все эти способы восстановления внутренних сил доступны даже во время пандемии коронавируса. Чего, к примеру, не скажешь об очередном задании из моего челленджа: сходите на йога-класс. «Согласна только на виртуальное занятие!» – подумала я и расстелила на полу гимнастический коврик.

Следующий пункт из чек-листа гласил: проанализируйте свое питание и сбалансируйте рацион. Когда вспомнила о праздничном застолье с его традиционным «Оливье», поглощаемым в полночь, меня разобрал смех: такое питание имеет мало общего со здоровым. Но, с другой стороны, новогодняя вечеринка случается только раз в году и едва ли ее последствия нанесут серьезный урон общему самочувствию. Оценив свое пищевое поведение на крепкую четверку с плюсом, я подумала о том, что было бы неплохо в новом году завести полезную привычку обедать на работе приготовленной дома и разогретой «ссобойкой», а не перебиваться сладостями и фастфудом.

Очередное задание из чек-листа повергло меня в настоящий тупик: перечитайте любимую книгу. «Ага, как же! Буду я перечитывать любимую, когда у меня столько еще не прочитанных книг дожидается своей очереди на полке». Вычеркиваю этот пункт. Или как прикажете быть с таким предложением: на неделю откажитесь от транспорта в пользу роликов, велосипеда, самоката или пеших прогулок. Ну, предположим, летом еще можно было бы пересесть на велик. Но зимой?! Идея ходить на работу пешком тоже отметается как нежизнеспособная: с учетом времени на такую долго­играющую пешую прогулку вставать и выдвигаться в путь придется чуть ли не с первыми пету­хами.

Отличная идея – подумать о том, кому вы благодарны, и признаться им в этом. Размышляя над заданием, поймала себя на ощущении, что на душе стало удивительно радостно: весь 2020-й рядом со мной были люди, которые поддерживали меня. А это, согласитесь, не так уж и мало.

Обольщаться на счет того, что можно выполнить все 30 заданий челленджа за один уик-энд или даже за одну неделю, точно не стоило. Некоторые из них, например, завтрак с друзьями или полный чекап организма, приходится планировать чуть ли не за месяц. Однако, выполнив с добрую треть всех заданий, поняла, что некоторые личные привычки действительно требуют пересмотра и работы над собой.

ЕСТЬ ВОПРОС

Какой вызов вы сделаете себе в 2021 году?


Артем Бречко, персональный фитнес-тренер, Минск:

– 2020-й был для меня, как и для всех нас, трудным, поэтому на 2021-й возлагаю большие надежды. Обозначил для себя несколько главных целей и уже упорно работаю над их достижением, хотя сегодня только 6 января. В этом году планирую наконец-то получить второе высшее образование. А еще – укрепить свое финансовое положение. Пандемия COVID-19 показала, что нужно быть готовыми ко всему. Остальные свои желания пока оставлю в секрете, очень личные.


Владислава Гончар, экономист, Брест:

– Углубленно изучала английский язык с первого класса школы до третьего курса университета. Потом почему-то забросила инглиш и уже три года не практикуюсь от слова совсем. Поэтому настоящим вызовом для меня станет возобновление занятий. Хочу свободно общаться с носителями языка и смотреть фильмы без субтитров. А еще в списке желаний – правильное питание, отказ от быстрых углеводов и фастфуда.


Юлия Пронько, SMM-специалист, Поставы:

– Практически весь 2020-й работала удаленно, исключила походы в кино, театр и просто на чашечку кофе. Вся моя активность была ограничена стенами квартиры, где я писала картины, смотрела фильмы, читала книги. Нужно постепенно выбираться из своей раковины, это и станет моим челленджем на год.


Елисей Фалинский, переводчик, Минск:

– Хочу начать ездить на работу на велосипеде. Ну а что? Это и для организма полезно, и в целом безопасно. Ведь сейчас, в пандемию COVID-19, общественные места лучше вообще не посещать. К тому же от работы живу недалеко: всего полчаса в пути – и на месте. А еще очень здорово посмотреть на родной город под другим углом, проехать по тем местам, где еще никогда не был, открыть для себя новые локации и дорожки. Из окна троллейбуса всего этого не увидишь.

gorbatko@sb.by

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter