Беларусь и Индонезия обсудили перспективы сотрудничества в рамках инвестиционного форума в Москве

Привлекательная Джакарта

В четверг в рамках II Евразийского экономического форума в Москве обсуждали многосторонние контакты между странами ЕАЭС и Индонезией. А уже в пятницу в посольстве Беларуси в России состоялся Белорусско-Индонезийский форум, на котором уделили внимание развитию двусторонних контактов между Минском и Джакартой.

Цель мероприятия изначально была прикладная и практичная, отметил организатор форума, директор РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Беларуси Николай Борисевич. Перед Беларусью стоит четкая задача: продвигать свой экспорт. Поэтому для деловых кругов Индонезии, представителей регионов и заинтересованных министерств провели презентацию промышленного потенциала нашей страны. 

— У нас в принципе очень устойчивая, сбалансированная структура торгового оборота, — отметил Николай Борисевич. — С двух сторон это порядка нескольких сотен товарных экспортно-импортных позиций. Почему Индонезия? Эта страна была и остается для нас ключевым рынком в Юго-Восточной Азии и основным торговым партнером в регионе. Население почти 300 миллионов человек! Понятно, что у такого количества людей существует потребность в продуктах и промышленных товарах. Естественно, что это улица с двусторонним движением, и мы также заинтересованы в поставках из Индонезии.

Одной из основных статей экспорта в эту часть света для Беларуси всегда были калийные удобрения, и эта отрасль сотрудничества не теряет своей актуальности. В последнее время поставки белорусского калия в Индонезию даже выросли. Впрочем, сегодня на первый план выходит и связанная с ними тема продовольственной безопасности. В первую очередь индонезийцы обратили внимание на белорусскую молочную продукцию, прежде всего это товары с долгим сроком хранения — сухое молоко и сухая сыворотка. Экспорт по этой товарной группе в последнее время также вырос и имеет свои перспективы. 

Вторая перспективная ниша — поставки халяльной продукции. В прошлом году было подписано специальное соглашение, сейчас завершается процесс по аккредитации и получению соответствующих сертификатов, сообщил Николай Борисевич. Таким образом, появляются новые возможности на емком растущем рынке. 

Еще одна чрезвычайно перспективная тема для сотрудничества — сельскохозяйственное машиностроение. Прежде всего это поставки белорусских машин, но в перспективе это направление имеет потенциал развития до полноценной кооперации, уверен директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД:

— Это та ключевая, опорная точка, на которой мы можем сейчас концентрироваться, — считает собеседник. — В Индонезии уже есть наши БЕЛАЗы, они работают на Суматре, в других областях страны. Потребности в технике существуют, и мы конкурентоспособны на этом рынке. Есть заинтересованность со стороны индонезийских партнеров, а если есть потребность, то мы будем искать свою нишу и продвигать свою продукцию. Здесь может быть серьезная перспектива в промышленной кооперации. Индонезия — один из лидеров в производстве автокомпонентов. Партнеры, в частности, заинтересованы в локализации на своей территории производства наших сельскохозяйственных машин. И мы в свою очередь рассматриваем Индонезию как своего рода хаб для выхода на другие рынки региона.

Отрадно, что Беларусь имеет серьезный «двигатель» процессов взаимодействия в лице посла Индонезии в нашей стране (по совместительству) Жозе Антонио Морато Тавареша. Его отношение и к Беларуси, и к своему делу позволяет иметь хорошие политические контакты и просто дружеские отношения между странами, подчеркнули на форуме. 

— Беларусь рассматривает развитие сотрудничества с Индонезией в числе приоритетных направлений своей внешней политики, — отметил в выступлении на форуме советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий. — Отношения между нашими дружественными странами, несмотря на их значительную географическую удаленность, активно развиваются. Белорусско-индонезийское взаимодействие строится на конструктивном партнерстве, доверии и прагматизме, а также стремлении к справедливому многополярному миру, основанному на принципах международного права и уважения суверенного равенства государств.

Кстати, уже на днях, 18 июня, Беларусь и Индонезия отметят значимую дату — 30-летие установления дипломатических отношений. По историческим меркам срок совершенно небольшой. Но за это время удалось достичь главного: взаимопонимания в политике и крепких деловых связей в экономике. Как говорят политики, это тот случай, когда контакты легко перерастают в контракты. 

Korotkin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter