Привкус «цветных революций»: универсальный ключ для агрессора. Часть 1-я

Управляемые перевороты создают условия для вмешательства во внутренние дела государств и их неминуемого краха

Мы продолжаем наш международный проект «Привкус цветных революций», организованный Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня». Десятки ведущих политологов, аналитиков и публицистов из более чем 20 стран предлагают свое видение феномена «цветной революции», прочно вошедшего в мировую политику и разрушившего прежнюю картину мира. Что он собой представляет, каким ему может быть противоядие и отчего этот феномен, отточенный на десятке различных государств, оказался несостоятельным в Беларуси — поискам ответов на эти и другие актуальные вопросы современности и посвящен «Привкус цветных революций». Сегодня — первая часть разговора про «цветные революции» как составной элемент вооруженного конфликта (до или после).


«Цветное» условие для вмешательства извне

Многие современные аналитики относят понятия «управляемый хаос», «гибридная война» к новым феноменам процесса глобализации, полагая, что их основу составляют разработанные за рубежом (например, американским политологом Дж. Шарпом) подрывные «инновационные» технологии. Между тем подкуп чиновников, предательство военно-политической элиты, распространение слухов и обман населения всегда выступали средствами достижения целей противника, что отразилось в коллективной памяти людей в виде многочисленных пословиц и поговорок. Если 100 лет назад перевороты и конфликты достаточно легко интерпретировались как «народный и справедливый бунт против всего плохого за все хорошее», маскируя усилия тайных орденов и элитных кругов, то в конце ХХ — начале ХХI века ситуация изменилась.

В любом нарушении логики социального поведения масс (не только историческом, но и современном) стали отчетливо проступать следы работы профессионалов в области управления рисками, информационными потоками и негативными эмоциональными состояниями граждан. Война стала «продолжением политики насильственными методами, в которых вооруженная борьба не является единственным и основным средством».

В научной литературе «цветные революции» никогда напрямую не связывались с вооруженными конфликтами на территории государств, где они происходили. Между тем Ливия, Йемен, Сирия, Украина указывают на то, что,
будучи способом демонтажа политических режимов, именно «цветные революции» создают условия для вмешательства во внутренние дела той или иной страны.
 «Абрамсы», стреляющие демократией.

Беларусь-2020: в шаге от «миротворческого» нашествия

Целесообразно подчеркнуть, что
«цветная революция» — это не социальный бунт, не стихийное явление и не политический протест, а технология, позволяющая манипулировать социумом в интересах достижения определенных целей, как правило американских.
Применительно к нашей стране не стоит заниматься глубокими историческими изысканиями, достаточно вернуться в май 2019 года, когда вышел аналитический доклад корпорации RAND, выполненный по заказу правительства США, под названием Extending Russia. Competing from advantageous ground («Растягивая Россию. Противостояние с выгодных позиций»), в котором был проведен системный анализ вариантов геополитического ответа на действия Российской Федерации в условиях изменяющегося миропорядка. В результате был сделан вывод о целесообразности сосредоточения усилий в Беларуси, где, по мнению разработчиков, имеется необходимый протестный потенциал, а создание условий для эскалации внутригосударственной обстановки требует минимальных затрат.
В случае достижения поставленных целей будет достигнут максимальный эффект: Российская Федерация лишится единственного союзника, вдоль ее западных границ появится «санитарный кордон», так как Беларусь перейдет в сферу влияния Запада с развитием ситуации по украинскому сценарию.
Определив объект воздействия, США и их союзники приступили к реализации задуманного. Со свойственным американцам прагматизмом ставка была сделана на проверенный временем сценарий «цветных революций» и на теорию виртуальных конструкций.

Суть последней заключается в передаче индивиду сообщений, инициирующих его деятельность на основе искусственно создаваемых потребностей в ущерб собственным и государственным интересам.

Ее инструментарий описан в трудах американского политолога Дж. Шарпа и успешно апробирован во многих регионах планеты. В Беларуси подобная деятельность осуществлялась в форме заблаговременного массированного воздействия на различные слои общества в целях расширения «окон Овертона», трансформации исторических ценностей и создания «когнитивного диссонанса», когда правда и ложь становятся неразличимы. Ставка при этом делалась на либеральную интеллигенцию, деятелей искусства, спортсменов, молодежь.

Ливийские повстанцы после шестичасового боя захватили село Аль-Кавалиш в 100 километрах от столицы. «Либо мы умрем здесь, либо мы пойдем на Триполи. Пути назад уже нет», — заявляли они СМИ в июле 2011 года.

Под эгидой западных спецслужб в Литве, Польше, Украине были развернуты информационно-аналитические ситуационные центры, в штатах которых состояли политтехнологи, пиарщики, психологи, специалисты IT-сферы.

По сути, накануне выборов в стране имелись альтернативные информационные структуры, работающие на дискредитацию власти и ее представителей, укомплектованные профессиональными кадрами, пользующиеся доверием части населения, способные эффективно реализовывать на практике технологии «умной толпы» Г. Рейнгольда.

В период обострения внутриполитической обстановки в государстве наблюдалось практически одновременное усиление военной активности, в том числе разведывательной деятельности, вблизи государственной границы Беларуси. Для этого в указанных районах отмечалось активное применение беспилотных летательных аппаратов, а также осуществление радиомониторинга мобильных телефонных систем связи и ведение радиоэлектронной разведки.

Также заслуживающим внимания фактом являлось двукратное увеличение полетов в воздушном пространстве Польши самолетов тактической авиации (включая американские F-16), в том числе в направлении государственной границы на минимальном удалении от нее (15 — 30 км).

Военное присутствие вблизи границ Республики Беларусь наращивалось и по линии Североатлантического союза. Например, из Польши в Литву на полигон Пабраде (15 км от границы) был переброшен американский танковый батальон 2 ббрг 3 мд 18 ВДК (до 600 военнослужащих, до 30 танков «Абрамс», до 50 ББМ). Кроме того, на польскую авиабазу Мальборк прибыл контингент португальских ВВС, включающий самолеты F-16. Общая заявленная цель размещения воинских контингентов иностранных государств на территории сопредельных с Республикой Беларусь стран — участие в коалиционных мероприятиях оперативной и боевой подготовки.

В целом на территории европейских стран в августе — сентябре 2020 года еженедельно фиксировалось проведение ряда мероприятий боевой и мобилизационной подготовки. В отдельные дни военная активность достигала пиковых значений — отмечено проведение 11 значимых учений, участие в которых приняли в общей сложности около 19 тысяч военнослужащих и более 1,2 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники. Анализ целей и задач проводимых учений свидетельствовал, что их основная направленность — отработка вопросов применения войск в условиях кризисного реагирования, а также в ходе ведения оборонительных и наступательных действий.
Данные факты свидетельствовали о том, что мы были в шаге от начала мероприятий по закрытию неба в приграничных районах Гродненской и Брестской областей и проведения «миротворческой операции» вооруженными силами стран НАТО против Республики Беларусь.
Последствия действий этих «миротворцев» были представлены неоднократно. Для Республики Беларусь они были бы катастрофичными. Небо позже закрыли, пользуясь случаем.

Ливия: от «Каньона Эльдорадо» до кровавой «Одиссеи»

Начиная с первых дней операции «Одиссея. Рассвет», проводимой в рамках резолюции Совета Безопасности ООН № 1973 от 17 марта 2011 года, политическое руководство стран НАТО, особенно США, предпринимало активные попытки убедить мировое сообщество в спонтанном характере своих действий в отношении Ливии, являющихся исключительно реакцией на «агрессию Муаммара Каддафи против собственного народа». Однако факты свидетельствуют о тщательной подготовке США информационной операции, которая стала закономерным итогом ряда событий.






Ливия продемонстрировала яркий пример цены «демократических» договоренностей

Карательная акция «Каньон Эльдорадо» — кодовое название военной операции США против Ливии в ночь на 15 апреля 1986 года, в операции участвовало свыше 100 самолетов, из них основную задачу по уничтожению намеченных целей выполняли 27, сбросив до 150 тонн авиабомб. Накануне этой операции устрашения, в марте 1986 года, корабли ВМС США демонстративно вошли в залив Сидра, нарушив установленную Каддафи так называемую линию смерти (30 градусов 32 минуты с.ш.), но оставаясь в международных водах. Ливийские средства ПВО обстреляли американские самолеты, не причинив, однако, им вреда.

31 марта 1992 года Совбез ООН принял резолюцию № 748, внесенную Великобританией, США и Францией, которой ввел санкции против Ливии в связи с ее отказом выдать двух своих граждан, подозреваемых в организации взрыва американского авиалайнера над городом Локкерби (Шотландия) в 1988 году. Согласно резолюции, с 15 апреля 1992 года был введен запрет на авиационные сообщения с Ливией, продажу ей самолетов, всех видов вооружений и запасных частей к ним, ограничены передвижения ливийских дипломатов. Пока еще использовался авторитет ООН. Санкции были сняты резолюцией СБ ООН 12 сентября 2003 года после того, как Ливия обязалась выплатить 2,7 млрд долларов семьям погибших в результате взрыва того «Боинга».

Параллельно шла реализация новой информационной политики в Северной Африке. В 2002 — 2004 годах правительство США профинансировало создание около 10 теле- и радиостанций, в частности канала «Аль-Хурра» («Свободный»). Его оборудование позволяло принимать передачи на территории Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Ливана, Марокко, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Ливии. Некоторые из этих передач («Час демократии», «Мнения женщин») пользовались особой популярностью у молодежи. В американской социальной сети Twitter были образованы микроблоги на арабском языке и фарси.



Госдепартамент США реализовал в регионе около 350 программ, основными целями которых являлись изменение политического строя, реформирование системы школьного и вузовского образования, трансформация законодательства и изменение экономической ситуации.

Следует подчеркнуть, что США не впервые использовали подобную тактику.
С 1990 по 2001 год Белый дом израсходовал 270 млн долларов на «поддержку свободных СМИ» в странах третьего мира. Из этой суммы 182 млн предназначались бывшим советским республикам и государствам Восточной Европы.
 Информационное агентство ЮСИА, которое в настоящее время входит в состав госдепартамента, направляло американских журналистов и преподавателей в Сербию, Боснию, Нигерию, Гвинею, Кот-д’Ивуар для подготовки «независимых» репортеров, редакторов и дикторов. Впоследствии во всех этих странах произошли активизация деструктивных оппозиционных сил, дестабилизация общественно-политической обстановки, экономический кризис и приход к власти проамериканских лидеров.

Затем пришел черед создания в феврале 2007‑го отдельного Африканского командования вооруженных сил США AFRICOM (АФРИКОМ), в сферу интересов которого вошли все страны континента, за исключением Египта. Особенностью АФРИКОМа является нахождение в его штате значительного количества государственных служащих (25 процентов) — сотрудников госдепартамента, агентства по международному развитию, министерств торговли, финансов и т.д. В обязанности первого заместителя командующего АФРИКОМа входит руководство планированием и проведением боевых операций. Второй заместитель (гражданское лицо) курирует вопросы военно-гражданского сотрудничества и проведения операций по поддержанию мира.
Таким образом, США заблаговременно подготовили одну из основных движущих сил внутриполитических конфликтов в Северной Африке — «новых арабов»: активных пользователей сетей Twitter и Facebook, «приобщившихся к ценностям западной демократии» и получивших образование за границей.
В Ливии решение данной задачи облегчалось тем, что государство полностью оплачивало гражданам учебу и стажировку за рубежом.

Мощным фактором дестабилизации обстановки на востоке страны послужили выступления нескольких тысяч рабочих (по некоторым данным, число иностранных гастарбайтеров составляло в Ливии от 0,5 до 1,2 млн человек), прибывших нелегально главным образом из Египта, Палестинской автономии, Судана, Сирии, Туниса, Турции для добычи нефти, в частности в городе Аль-Байда.

Авиаудар коалиционных сил по Ливии, 20 марта 2011 года.

Именно они устранили «Магрибский шлюз» Каддафи на пути потоков нелегальной миграции из Африки в ЕС и обеспечили на начальных этапах конфликта создание видеосюжетов о реальных массовых акциях протеста при участии боевиков «Аль-Каиды».

Обращает на себя внимание факт высокой оперативности реагирования зарубежных массмедиа на соответствующие события, что возможно только при условии нахождения в их эпицентре журналистов, заранее получивших необходимую информацию из конфиденциальных источников.

Планомерная реализация вышеперечисленных шагов обеспечила успешное проведение информационной операции против Ливии с 15 февраля по 6 марта 2011 года. Это вызвало в дальнейшем ожесточенное столкновение повстанцев с правительственными войсками. Для поддержки оппозиционных сил Совет Безопасности ООН в ночь на 18 марта продавил резолюцию по введению «бесполетной зоны» над Ливией. Военная операция против режима Каддафи началась 19 марта 2011 года и продолжилась в 2012‑м. Потери в данном внутреннем вооруженном конфликте составили до 50 тысяч убитыми. Объем внешней торговли снизился в три раза.
Нестабильность политической власти Ливии привела к очередной гражданской войне в 2014 — 2020 годах. Фактически сегодня в Ливии отсутствует единое государство. Органы власти носят по большей части формальный характер, а общий порядок на территории страны держится на межплеменных и религиозных связях.
Виктор ТУМАР, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе, кандидат технических наук, доцент, полковник.

Сергей МУСИЕНКО, руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности Беларуси.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter