Прививки, единство и надежда на барбекю. О чем говорил Байден на годовщину введения ЧС из-за пандемии в США

Президент США Джозеф Байден 11 марта впервые выступил с речью в прайм-тайм – мероприятие приурочили к годовщине введения в стране режима чрезвычайной ситуации. Говорил американский лидер, соответственно, о пандемии и разных аспектах борьбы с ней. План на прививки, вина Трампа, единство нации и надежда на июльское барбекю – собрали для вас самые интересные моменты.

США прошлой весной начали лидировать в мире по количеству зараженных COVID-19. Кто виноват?

По мнению Байдена, его предшественник Дональд Трамп. Само имя 45-го президента не упоминалось, но понять, о ком речь, легко можно было из контекста. «Год назад мы были поражены вирусом. Его встретили молча, и он распространялся бесконтрольно. Это отрицалось в течение нескольких дней, недель, затем месяцев», – сказал Байден. По его мнению, «это привело к большему количеству смертей, инфицированных, стрессу и одиночеству». 

Напомним, во время первых дебатов кандидатов в президенты в преддверии выборов в США в 2020-м Байден обвинил Трампа в отсутствии плана по борьбе с инфекцией и призвал его «вылезти из бункера, прийти в Овальный кабинет и сделать то, что нужно, чтобы спасти жизни».

Во время выступления 11 марта Байден также достал маску и сказал, что она превратилась в своего рода политическое заявление. С этим не поспоришь – тема коронавируса с прошлого года стала одной из ключевых на политической арене Соединенных Штатов.

Прививки смогут получить все американцы. Правда, придется подождать в очереди

Байден пообещал, что у всех совершеннолетних жителей США с 1 мая появится возможность вакцинироваться от коронавируса. При этом он пояснил, что дата не означает день получения укола: с этого момента просто можно будет записаться на получение прививки и встать в очередь.


«У каждого взрослого будет право получить прививку. Для этого мы собираемся перейти от обещанного мною в декабре миллиона уколов в день [по всей стране] к тому, чтобы поддерживать и превзойти наш нынешний темп в 2 млн уколов в день, опережая весь мир», – уверил Байден.

Кстати, за счет вакцинации учителей и водителей школьных автобусов планируется возобновить работу учебных заведений в США. Американский президент рассчитывает, что к концу первых 100 дней его нахождения на посту большую часть начальных и средних школ страны получится снова открыть для посещения.

Победить вирус помогут «общая цель» и национальное единство

В своем выступлении Байден множество раз подчеркивал необходимость общества объединиться в борьбе с инфекцией, найдя «общую цель». Он призвал каждого американца внести свой вклад по противодействию COVID-19: вакцинироваться и носить маски. «Это США, и нет ничего, что мы не могли бы сделать, когда мы вместе», – считает Байден.

4 июля может стать днем независимости США от коронавируса

Байден отметил: есть возможность, что американцы 4 июля отпразднуют не только День независимости США, но и день независимости от коронавируса. По мнению президента Соединенных Штатов, если многие жители страны получат прививки от COVID-19 и не будут ослаблять бдительность, 4 июля уже можно будет собираться небольшими группами. Например, чтобы приготовить барбекю в кругу близких, отмечая государственный праздник. 

Немного статистики напоследок

Первую дозу вакцины уже получили примерно 19% населения Соединенных Штатов – об этом свидетельствуют данные федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США, которые приводит ТАСС. Полную вакцинацию прошли около 10% граждан.

США все так же лидируют в мире по количеству случаев инфицирования коронавирусом и смертей из-за его последствий. Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, за весь период пандемии в стране выявили более 29 млн случаев COVID-19, умерли свыше 530 тысяч человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter