Прививки: да или нет?

Нужно ли делать котенку прививки и какие именно? Ирина БЕЛОУС, Брест

Нужно ли делать котенку прививки и какие именно?

Ирина БЕЛОУС, Брест

Даже если кошка не выходит за пределы квартиры и не общается с сородичами, от инфекций она не застрахована. Котята, родившиеся от здоровых привитых матерей и получавшие в достаточном количестве материнское молоко, сохраняют иммунитет к большинству инфекционных болезней до 4—6-недельного возраста. Поэтому прививки рекомендуется начинать делать в возрасте 6—8 недель и старше, за исключением периода смены зубов, который у большинства кошек проходит в 3—4 месяца. За 7—10 дней до вакцинации обязательно следует дать лекарство от глистов, так как до 90 процентов котят заражаются внутриутробно, даже если их мать регулярно обрабатывали против гельминтов. В день вакцинации животное должно быть полностью здорово, для этого нелишне будет провести термометрию. И, если температура в норме, можно вакцинировать.
В ветеринарной клинике на животное выдается ветеринарный паспорт, в котором будут регистрироваться все проводимые вакцинации и профилактические обработки данного животного. При наличии печатей ветеринарной службы данный документ позволяет вашему любимцу принимать участие в выставках, а также дает владельцу право перевозить животное железнодорожным транспортом по территории республики. Первая вакцинация независимо от того, в каком возрасте она проводится, должна быть двукратной, как правило, с интервалом 2—3 недели. А взрослых кошек вакцинируют 1 раз в год. При этом не следует забывать перед каждой вакцинацией давать животному лекарство против глистов.
Все кошки и собаки должны обязательно ежегодно вакцинироваться против бешенства. Делать эту прививку желательно начиная с 12-недельного возраста после проведения вакцинации против вирусных инфекций с интервалом не менее двух недель. Кошка, которая бывает на улице и может общаться с бродячими сородичами, а также если она участвует в выставках, подвергается риску заражения, поэтому должна прививаться комплексной вакциной против вирусных инфекций: панлейкопении (чума кошек), инфекционного ринотрахеита и калицивироза. Некоторые кошачьи вакцины содержат также компонент против хламидиоза, который будет нелишним, если учесть, что данная инфекция опасна и для человека.
Отдельно разработаны вакцины против грибковых болезней кожи (микроспории и трихофитии), называемых в народе “стригущий лишай”. Они обладают и лечебным действием в случае, если животное уже заражено. Применение этих вакцин кошкам не является обязательным, но желательно, если в доме есть дети и если кошка гуляет на улице или хоть раз болела лишаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter