Певица, художник, модельер, композитор, поэт, педагог — Оксана Аникеева из Дубровно нашла свое место в жизни

Прививка творчеством

Оксана с детства любила петь. Была запевалой в детском саду, занималась в школьной вокальной группе, затем стала солисткой народной студии эстрадной песни «Лира» в районном Доме культуры. Кроме того, в Доме пионеров училась танцевать, вязать и шить, а в музыкальной школе — играть на баяне. Однако недоучилась год, бросила, хотя ее готовили к поступлению в музучилище. Девушка выбрала другую профессию, тоже творческую. В общеобразовательной школе ей хорошо давалось рисование, поэтому и поступила на художественно-графический факультет ВГУ имени П. М. Машерова. По окончании его в 2004-м вернулась преподавателем изобразительного искусства в ту же музыкальную школу, где училась по классу баяна. Теперь это Дубровенская детская школа искусств имени Фарида Яруллина. С 2017 года Оксана Григорьевна возглавляет данное учебное заведение.


СЦЕНИЧЕСКИЕ наряды шьет себе сама. В ее вечерних платьях дефилировали на подиуме участницы районного конкурса «Мисс Дубровно». Сама придумывает и шьет костюмы для вокальной группы художественного отделения «АКВАрель», которую создала из юных живописцев:

— Пока училась шить, сколько перепортила маминых вещей! Доставалось, конечно.

Работая преподавателем изо, параллельно в районном ДК пела в эстрадной студии. И когда в школе искусств создали вокально-инструментальный ансамбль «Аурум», Оксана Аникеева стала его солисткой. С этим коллективом (теперь он со званием «Народный») выступала на районных, областных, республиканских концертных площадках, а также в Латвии и России.

Золотое творческое сотрудничество подтолкнуло Оксану к написанию собственных песен. Сначала рождались стихи, на которые ложилась музыка, а профессиональный музыкант Александр Хатеев, художественный руководитель ансамбля «Аурум», аранжировал ее творения.

Ни один концерт коллектива не обходится без авторских песен Оксаны Аникеевой. Сначала они были о любви, потом появилась «Моя Беларусь», а к Году малой родины написано произведение, посвященное родному городу. Сейчас в районе эту песню называют не иначе как «Гимн Дубровно».

Под ее руководством детская школа искусств вышла на новый уровень. Создали несколько коллективов, среди которых «АКВАрель» и ансамбль учителей «Днепровские перезвоны», исполняющий разные произведения — от народных до джаза. Два года подряд выпускники ДШИ поступают в профильные ссузы и вузы.

Коллектив школы во главе с Оксаной Аникеевой придумал и открытый региональный детский смотр-конкурс инструментального творчества «Днепровские перезвоны». Сначала он был районный, потом география расширилась: в 2020-м подключились участники из Могилевской области.

— Мечтаю, чтобы наш конкурс проходил в рамках ежегодного Международного фестиваля песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно», — поделилась Оксана Григорьевна.

ПРАВДА, в связи с пандемией запланированный в 2020 году 27-й фестиваль в Дубровно перенесли на июнь 2021-го. Как же детская школа искусств пережила ковидное время?

— Перед началом учебного года очень переживала, придут ли к нам новые ученики, — вспоминает собеседница. — Но, похоже, за время дистанционного обучения ребята соскучились по обычному общению. И если в 2019-м был недобор, то в начале этого учебного года гораздо больше детей, чем годом ранее. Все продолжают заниматься, хотя раньше всегда кто-то сходил с дистанции.

Многие мероприятия пандемия перевела в онлайн-формат, однако это не помешало дубровенским хореографам, художникам, музыкантам занимать призовые места в различных конкурсах.

Дипломы, развешанные на стенах кабинета директора, рассказали о том, о чем скромно промолчала их обладательница. Оксана Аникеева лауреат почетного звания «Человек года Дубровенщины», областного этапа конкурса «Женщина года — 2018» в номинации «Духовность и культура». Имеет несколько наград за авторские песни. Вместе с сыновьями-гитаристами стала лауреатом семейного конкурса в Слониме. В составе ансамбля «Аурум» завоевала диплом I степени Республиканского фестиваля-конкурса бардовской песни «Цветы Великой Победы».

Оксана Аникеева считает, что нашла свое место в жизни. Подтверждение этому — слова благодарности от выпускников школы искусств и их родителей. Будущие программисты, врачи именно здесь получили прививку, действие которой продлится всю жизнь, — это любовь к творчеству, искусству.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter