Начальник облздрава: тяжелых больных стало больше, и все они, в том числе на аппарате ИВЛ, не вакцинированы

Прививка с гарантией

Эпидситуация позволяет поэтапно выводить некоторые отделения, медучреждения из ковидного режима. Первой в Витебской области приостановила госпитализацию пациентов с коронавирусными пневмониями Витебская городская клиническая больница № 1.


Перебоев с лекарствами и кислородом не было

В четвертую волну больница вступила 14 сентября. Теперь наблюдается снижение прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией и уменьшение числа пациентов, которым нужна госпитализация. В итоге это лечебное учреждение занимается долечиванием пациентов, перенесших ковидную пневмонию, и готово оказывать плановую помощь.

В составе медучреждения хирургическое, кардиологическое, неврологическое, терапевтическое отделения и реанимация на шесть коек, количество которых при необходимости приходилось увеличивать.


— В середине сентября много госпитализировали и много выписывали. Период был напряженный, но не критический. Помогали опыт и сотрудники кафедр Витебского государственного медуниверситета — инфекционисты, реаниматологи, терапевты: доценты, профессора консультировали, а ассистенты работали как врачи, — рассказал исполняющий обязанности главного врача Витебской городской клинической больницы № 1 Олег Зайцев.

Опираясь на опыт предыдущих волн пандемии, взаимодействовали четко и слаженно. В больнице имелось все необходимое для диагностики и лечения, перебоев с лекарствами и кислородом не было, дополнительно учреждение оснастили кислородными концентраторами, которые можно перемещать от одной кровати к другой.

Из ковидного режима выходят плавно

Медики не раз сталкивались с тем, как пациенты «утяжелялись» в процессе болезни.

— Четвертая волна отличается от предыдущих более тяжелыми пневмониями, больше нуждающихся в кислороде. У некоторых происходила вторая вспышка: спад температуры, а потом — снова подъем. Хочется отметить, что привитых пациентов в стационаре было очень мало, и болели они намного легче, чем невакцинированные, — подчеркнул Олег Николаевич и рассказал врезавшийся в память случай о заболевшей семейной паре.

Поступили на лечение пожилые супруги. Женщина с сопутствующей патологией, но вакцинирована, благополучно вылечилась и выписалась. У крепкого на вид мужчины без хронических болезней и без прививки заболевание пошло по тяжелой схеме и закончилось летальным исходом.

— Этот опыт четко показал, что привитые пациенты болеют легче. Здравоохранение делает все возможное, чтобы людей обезопасить. Пункты вакцинации открыты даже в крупных торговых центрах, — сказал доктор.

В первой горбольнице вакцинировано 86 % персонала и почти 100 % медиков, за исключением тех, у кого имелись противопоказания.

— В предыдущие волны переболел, наверное, весь коллектив: кто легче, кто сложнее. После прививки из тех, кто работал в красной зоне, не заболел никто. Непривитых туда не пускаем для их же безопасности, — отметил Олег Зайцев.

У людей с хроническими болезнями выздоровление затягивается. Теперь первая горбольница выполняет миссию стационара для долечивания, разгружая БСМП, областную больницу, которые занимаются «острыми» коронавирусными пациентами.

— Из ковидного режима выходим плавно, конкретную дату определят пациенты: когда увидим, что последнего человека можно выписать и перевести на следующий этап реабилитации, — констатировал Олег Николаевич.

Постепенно переходя на оказание плановой помощи, медики продолжают быть начеку, призывают и людей не расслабляться, ведь коронавирусная инфекция никуда не ушла. Поэтому напоминают, что необходимо продолжать соблюдать привычные меры профилактики и прививаться.

Михаил Вишневецкий, начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома:

— Пациентов с коронавирусом обращается меньше, ситуация лучше, чем осенью прошлого года, но при этом тяжелых больных стало больше. Все они, в том числе на аппарате ИВЛ, не вакцинированы.

Из ковидного режима в первую очередь выходят те больницы, которые оказывают высокотехнологичную специализированную помощь. Следующим медучреждением, которое планируем вернуть к своему профилю, будет, скорее всего, Витебский областной клинический специализированный центр, где сконцентрированы определенные виды хирургической, терапевтической, гастроэнтерологической и проктологической помощи.

ДОСЬЕ «НГ»

Витебская городская клиническая больница № 1 создана на базе медсанчасти стройтреста № 9 в 1958 году, в 1981-м построили новый корпус и поликлинику. Наряду со строителями учреждение обслуживало и жителей города, а с 1993 года перестало быть ведомственным и окончательно получило статус городского, однако до сих пор в народе его называют трестовской больницей.

— У нас проводились текущие ремонты, в 2008 году «одели термошубу», облагородили фасад, заменили окна. Разработан проект капремонта с модернизацией больницы, — рассказал исполняющий обязанности главного врача Витебской городской клинической больницы № 1 Олег Зайцев. — В ближайшее время введем в эксплуатацию современный рентген-аппарат, который поможет диагностике. Установка компьютерного томографа запланирована на следующий год.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter