ФАПы, амбулатории, выезды врачей на дом — где и как прививают от коронавируса жителей глубинки

Прививка с доставкой адресату

На совещании по эпидситуации Президент подчеркнул, что принудительной вакцинации от коронавируса быть не должно. Но при этом обратил внимание, что инфекция остается большой опасностью для всех стран и практика прививок — действенный инструмент для ее сдерживания. Для удобства пациентов прививочные пункты нынче развернуты не только в поликлиниках, но и в торговых центрах, на железнодорожных вокзалах Минска и областных городов. А как обстоят дела в глубинке? Легко ли сельчанам добраться до пунктов вакцинации? И как быть, если такую дорогу нельзя одолеть из-за почтенного возраста или состояния здоровья? За ответами на эти и другие вопросы мы отправились в один из ФАПов Могилевского района.

В последнее время на день-два в неделю привычное расписание меняется: вместо стандартных приемов на ФАПе идет вакцинация.

Совет от родственницы

Деревня Грибаны находится если не на самой границе Могилевского района, то совсем рядом. Фельдшерско-акушерский пункт здесь обновили десять лет назад, и сельчане из всей округи — а это шесть деревень — обращались сюда за базовой медпомощью. В последнее время на день-два в неделю привычное расписание меняется: вместо стандартных приемов на ФАПе идет вакцинация. Врача командирует районная поликлиника. Он же в термосумке доставляет и нужное количество вакцин — ровно столько, сколько заказано. А заказ формируется на основе записей желающих. 83-летняя пенсионерка Нина Степанова призналась, что вакцинироваться ей настоятельно посоветовала родственница:

— Она сама медик, так что понимает, о чем говорит. Надеюсь, процедура пройдет нормально.

Нина Григорьевна несколько десятков лет отработала в Могилеве бухгалтером. А потом вернулась в родительский дом. У пенсионерки два сына, внуки. Сельчанка не скрывает: желание почаще видеться и общаться с родными тоже стало стимулом поставить личную защиту в виде вакцины. Давление, температура, кислород — врачебный осмотр подтвердил, что противопоказаний для прививки у пенсионерки нет.

…Укол вакцины, призналась Нина Степанова, практически не почувствовала. И домой отправилась без сопровождения — заверила санитарку ФАПа Аллу Сидоренко, что справится сама.

Иллюзий не было и раньше

Врач-интерн Кирилл Семенов — на переднем крае вакцинации с августа. Тем не менее, за это время успел объездить многие ФАПы в районе — только в Грибанах был уже несколько раз. Медик не скрывает, что людей порой приходится убеждать вакцинироваться:

— К сожалению, некоторые сельчане верят слухам, будто прививки от коронавируса не панацея. И до последнего откладывают вакцинацию, хотя возможность сделать прививку была и весной, и летом.

На вопрос, не пожалел ли о своем выборе профессии, ведь ситуация с момента его поступления в Витебский медуниверситет кардинально изменилась, Кирилл отвечает, что нет. «Медицина — та сфера, где отсидеться в уголке в любом случае не получится. В принципе с эпидемиологическими проблемами мир сталкивался и раньше — скажем, серьезными «нашествиями» гриппа. Но на то медицина и существует, чтобы помогать людям бороться с этими и другими болезнями», — отметил врач-интерн.

Перед прививкой — обязательное обследование.

Заведующая ФАПом Ольга Боровикова уточнила, что в среднем вакцинирована треть сельчан, которые относятся к участку. Однако в списке тех, кто поставил защитный укол в Грибанах, есть также жители других районов, дачники, могилевчане:

— Сегодня, к примеру, ждем человека из деревни Пудовни Дрибинского района. Он работает в местном хозяйстве, заявил о желании сделать прививку и записался на нее.

Убедительные примеры

Фельдшер рассказала, что напряженная ситуация с коронавирусом заставляет людей не затягивать с решением:

— Перед теми, кто переболел, и особенно прошедшими через реанимацию больницы выбор вакцинироваться или нет вообще не стоит. Они видели все «изнутри», сами пережили немало. И далеко не у каждого обошлось без последствий. Такие сельчане интересуются, когда им уже можно будет привиться. Но необходимо несколько месяцев ждать — после болезни организм людей ослаблен, у кого-то возникают осложнения.

По наблюдениям медиков ФАПа, подавляющее большинство переносит прививку безболезненно. При необходимости врачи могут выехать на дом. «Помню, в деревне Подгорье вакцинировали 90-летнюю бабушку. Она ничего не боялась и потом рассказала, что даже не почувствовала укола», — поведала Ольга Сергеевна.

Александр Белорусский тоже утверждает, что рука у фельдшера легкая:

— Решение вакцинироваться я принял сам. Мне 62 года, но еще работаю, соответственно, контактирую с разными людьми. Жена пока раздумывает, но рассчитываю, что мой пример для нее станет убедительным и она в конце концов тоже решится на подобный шаг.

Пока единственная страховка от коронавируса — вакцинация.

Тогда мы идем к вам!

Заместитель главного врача Могилевской районной поликлиники Валентина Камлева подчеркнула: если нет медицинских противопоказаний, то возраст для вакцинации не помеха. Как и расстояния: в районной поликлинике сформировано 28 бригад, которые по графику выезжают на ФАПы или в амбулатории. В процесс просвещения граждан об опасности коронавируса и организации прививки для тех, кто живет далеко от центральной усадьбы, подключился и Могилевский районный центр соц­обслуживания населения. Завотделением социальной помощи на дому Татьяна Столярова уточнила:

— Это идея нашего директора Татьяны Пузыревской и начальника управления по труду, занятости и соцзащите Могилевского райисполкома Натальи Шемшуры. Руководство райисполкома такое предложение поддержало, и сейчас в отдаленные деревни регулярно отправляются рейдовые группы. Туда входят соцработники, медики, представители местной власти. Мы общаемся с сельчанами, отвечаем на волнующие их вопросы. Аргументируем собственным примером — тем, что тоже вакцинировались. И это срабатывает: к примеру, в минувшую субботу таким образом в деревнях Сташино и Севостьяновичи Буйничского сельсовета нашлись девять человек, желающих вакцинироваться. Подобные выезды делали и в другие сельсоветы: где-то процедуры проходили на дому, где-то был организован подвоз людей к ФАПу. Когда наступит время сделать укол вторым компонентом, выезды повторим.

Активная разъяснительная и профилактическая работа дала свои результаты. Сегодня в Могилевском районе от коронавируса привито почти 40 процентов жителей. А в целом по области — около трети граждан.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter