В Витебске приступают к массовой вакцинации пожилых людей

Прививка плюс

Пять партий двухкомпонентной вакцины с начала года направлено государством в распоряжение витебских медиков. Последняя из них поступила на днях — 12,5 тысячи доз. Сейчас Витебская область, которая первой в стране попала под удар опасного коронавируса, активно проводит иммунизацию населения. Сообщения о важности прививочных мероприятий с телефонами учреждений, где можно записаться на процедуру, размещены даже на подъездах домов. В целом по области записаны уже десятки тысяч людей. В отделении профилактики самой крупной центральной поликлиники Витебска в эти дни не обходится без очередей.


— Вакцинация стартовала у нас 19 января, — рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно‑поликлинической работе Витебской городской центральной поликлиники, начальник медицинской части Инна Ильющенко, которая собирается в очередной информационный поход по школам и детсадам. — Начинали с медработников. Уже приближаемся к установленной планке — не менее 75 процентов работающих в каждом коллективе. После поступления второй партии вакцины начали проводить иммунизацию социальных работников, а также пожилых пациентов из числа проживающих в домах‑интернатах, отделениях круглосуточного пребывания и других соцучреждениях. Сейчас принимаем педагогов. Стоит отметить, что в вузах (в том числе и медицинском) сознательно подошли к делу. А вот с коллективами других учреждений образования приходится работать совместно с администрациями районов. Кстати, уже приглашаем на вакцинацию людей по записи — тех, кому исполнился 61 год и кто находится в зоне риска, то есть имеет хронические заболевания, которые могут стать отягчающим фактором при заражении COVID‑19.

Татьяна Федорова.

Новоиспеченная пенсионерка Татьяна Федорова, отработавшая четверть века на обувном предприятии «Белвест», подтверждает, что получила уже вторую прививку. Улыбается: никаких проблем! Зато чувство защищенности появилось. 

— У меня дочка только из больницы выписалась, у нее двусторонняя пневмония была. Зять еще в январе переболел. Испытали вирус на себе многие знакомые. Так что я без сомнений воспользовалась возможностью привиться. Уже лет десять живу с хронической гипертонией — не стоит рисковать. 
— Спокойнее жить будет, — шутит, закатывая рукав. 

Прежде чем пригласить в манипуляционную к помощнику врача Елене Гутан, каждого пациента обследуют: измерение температуры, давления, краткий сбор анамнеза. Потом заводят отдельную карточку и вносят данные в компьютерную базу: таким образом проще учитывать привитых и контролировать соблюдение второго этапа. Каждому на руки выдается памятка: какие симптомы могут появиться и что делать в каждом конкретном случае.


— Реакции после прививок — у единичных пациентов, — констатирует главный врач ВГЦП Станислав Титович. — Обычно в течение первых суток гриппозоподобное состояние у всех нормализуется. Большинство вообще не ощущает никакого дискомфорта. Сейчас мы используем российскую вакцину «Спутник V». Но была и китайская, она не требует заморозки при транспортировке и хранении. Ею мы вакцинировали в том числе и пожилых пациентов соцучреждений. Интересный момент: горожане часто звонят и спрашивают, какая вакцина используется сейчас. Кто‑то требует именно китайскую, а кто‑то — исключительно российскую. И объяснение, что обе одинаково эффективны, не всегда помогает.

begunova@sb.by

P.S. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев потребовал ускорить темпы вакцинации населения от COVID-19 в столице, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал «Минск. Официально».

По данным, которые озвучили на оперативном совещании в Мингорисполкоме, от коронавируса в Минске привили уже более 22 тысяч человек: вакцинацию прошли 73 % работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, 32 % медработников, 13,8 % работников социальной сферы и 9,8 % работников системы образования столицы. При этом глава города Владимир Кухарев оценил темпы вакцинации от коронавируса в столице как недостаточные и потребовал в ближайшие две недели в корне изменить ситуацию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter