Прививка от страха

Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) призвала туристов перед поездкой в Новый Свет делать прививки от кори, краснухи и свинки...

Панамериканская организация здравоохранения (PAHO) призвала туристов перед поездкой в Новый Свет делать прививки от кори, краснухи и свинки. Дело в том, что хотя на всей территории и Северной, и Южной Америки эти инфекции полностью искоренили — последний случай заражения корью был зафиксирован в 2002 году, краснухой — в 2009–м, эпидемическая обстановка в Европе резко ухудшилась. С чем это связано и стоит ли нам чего–то бояться?


Сейчас PAHO рекомендует всем туристам, включая детей старше 6 месяцев, привиться не позднее чем за две недели до поездки. Кроме того, медики призывают и американцев пройти вакцинацию перед посещением восточного полушария. На первый взгляд похоже на очередную истерию, как было со «свиным», «птичьим» и прочими гриппами. Но если учесть, что только с начала этого года в 30 странах Европы было зарегистрировано 6,5 тысячи случаев кори, тогда как за весь 2010–й вирус поразил всего 5 тысяч человек, становится понятно — опасения оправданны.


По мнению ВОЗ, причина резкого всплеска заболеваемости — массовый отказ европейцев от прививок. Например, в Великобритании лишь половина родителей решается на вакцинацию своих чад. Мол, данные ученых показали, что прививка от кори, свинки и краснухи имеет прямое отношение к развитию аутизма.


— К подобным исследованиям всегда возникает очень много вопросов: когда они проводились, кем, с применением какой вакцины, в каких условиях и так далее. В Беларуси, к примеру, таких побочных эффектов никогда не наблюдалось, — комментирует заведующая противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Кретова. — А вакцинация у нас обязательная: прививку от кори, свинки и краснухи детям надо сделать два раза — в год и в 6 лет. Случаев заболеваемости в Беларуси почти не регистрируется. За первый квартал этого года был всего один, и то завозной: бизнесмен подцепил краснуху то ли в Польше, то ли в Германии.


Справка «СБ»


Корь передается воздушно–капельным путем. Если вдруг почувствуете одновременно такие симптомы, как лихорадка, кашель, насморк, покраснения глаз, воспаление горла и дыхательных путей, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter