Какие фильмы международный кинофорум «Лiстапад» покажет на сельскую тематику

Прививка от равнодушия

1 ноября участников и гостей пригласит XXVI Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». В программе найдется немало фильмов для самого требовательного зрителя, а что могло бы привлечь в кинотеатры наших читателей? Здесь, смеем предположить, пальма первенства у основного конкурса документального кино — 13 работ представят режисcеры из разных стран мира. И 4 из них на сельскую тематику. Директор программ документальных фильмов фестиваля «Лiстапад» Ирина Демьянова по просьбе «СГ» рассказала, чем интересен каждый из них.

Ирина Демьянова.

«Обход» (Беларусь)

Режиссер: Виктор Аслюк.

Когда: 3 ноября, 17.35, Silver Screen.

О чем кино. Александр Клемата уже двадцать лет работает участковым милиционером в деревне. Он ежевечерне отправляется на обход своей территории. Но не все люди рады его видеть. За закрытыми дверями его не ждут благополучные и успешные люди. Но участковый не отмахивается от непростого контингента, каждого выслушает, подскажет, поможет. Он не оставляет человека наедине с его проблемами, успевает вовремя прийти на помощь и предотвратить беду. «Обход» — это новая работа Виктора Аслюка, нашего ведущего документалиста. Этот фильм — прививка от равнодушия, предложение замедлить бег и осмотреться вокруг: кто-то попал в беду, ждет помощи, кому-то нужна поддержка…

«Страна меда» (Северная Македония)

Режиссеры: Тамара Котевска, Любомир Стефанов.

Когда: 4 ноября, 18.30, Silver Screen.

О чем кино. Заброшенная македонская деревня. Одна из немногих ее обитательниц каждый день совершает свое восхождение к горным вершинам. К ульям в скалах, где приветствует «своих» пчел секретной песней и отлично управляется с сотами без сетки и перчаток. Дома ее ждет прикованная к постели мать. Изредка женщина выбирается в столицу, чтобы продать немного меда. Но неспешное течение жизни нарушает семья кочевников, разбившая лагерь по соседству. Рев двигателей, семеро непоседливых детей, сто пятьдесят коров… Хатидзе пытается подружиться с ними. Однако глава семьи «пришлых» принимает решение, которое может навсегда разрушить привычный уклад ее жизни... Сюжетная линия здесь незамысловатая. В фильме главное — интонация, полутона, которыми мастер настраивает нас на восприятие этого жизненного сюжета. Особая нота — естественность и абсолютная открытость героини, ее полная гармония с природой. 

«Когда томаты встретились с Вагнером» (Греция)

Режиссер: Марианна Эконому.

Когда: 8 ноября, 17.00, Silver Screen.

О чем кино. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что помидоры могут быть вкуснее, если их выращивать под музыку Рихарда Вагнера? Элиас, маленькая деревушка в центральной Греции, может вскоре пропасть с географических карт, она вымирает. Но ее жители не сдаются и продолжают мечтать. Они выращивают экологически чистые помидоры… под музыку Вагнера. Грекам даже удается экспортировать свой продукт в разные регионы мира. Это трогательная история о двух сельчанах, бросивших вызов традиционному сельскому хозяйству. Название фильма вроде непонятное и немного ироничное, но при этом очень точное. В объективе будни людей, увлеченных своим делом. Герои картины бережно собирают урожай, придумывают необычные рецепты блюд, приглашают к себе туристов, устраивают для них обеды. Картина пропитана оптимизмом. «Ты можешь!» — призыв, который проходит через весь фильм красной нитью. Режиссер говорит нам: нет преград на пути к цели, все в наших руках. 

«Утиная академия» (Таиланд)

Режиссер: Сурийон Джонлипан.

Когда: 1 ноября, 22.00, Silver Screen.

О чем кино. Тысячи уток и один фермер. А еще цель — производство риса без применения химикатов. Казалось бы, проект обречен на провал, однако решительный фермер из Таиланда готовит из уток настоящих «защитников риса». Плечом к плечу (и крылом к крылу) они сражаются против вредных веществ. «Утиная академия» — занятный, милый и познавательный фильм. Герои картины — люди и утки, учителя и ученики — зрителя очаруют. Тайский писатель, журналист и режиссер борется за экологически чистое сельское хозяйство, пишет статьи, выпускает книги на эту тему. Сурийон Джонлипан — идеалист, тот самый энтузиаст, убежденный борец за чистую еду без химических примесей, полезную для здоровья. Эти ценности и идеи — жить в полном согласии с природой, производить только экологические продукты — он и проповедует зрителям. 

kristinahilko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter