Вредительство своей стране никогда не заканчивается ничем хорошим: несколько выводов после просмотра трех частей документального фильма ОНТ «Манкурты»

Прививка от предательства

Белорусское медийное пространство буквально взорвалось после показа на телеканале ОНТ трехсерийного документального фильма «Манкурты», посвященного расследованию случаев предательства отдельных действующих и бывших силовиков.


Завершающая серия фильма «Манкурты. Постскриптум», которая вышла в воскресенье, ярко показала природу предательства. Как люди, алчущие денег, невзирая на элементарную мораль, обещали зачастую ничего не подозревавшим исполнителям золотые горы, а в итоге банально их кидали, превращая в расходный материал. Как они поливали грязью всех: и чужих, и своих, таких же беглых, как сами. Как, не сомневаясь ни на мгновенье, подставляли наивных простаков, которым теперь придется расплачиваться за свою доверчивость. Уверен, фильм уже отрезвил многих «змагаров» и сочувствующих, ведь в «Манкуртах» отчетливо показано: «там» они нужны только до тех пор, пока помогают дискредитировать свою страну.

У всех этих случаев есть общая черта: офицер КГБ, военнослужащий из генштаба, бывший сотрудник одного из спецподразделений решили перейти на сторону марионеточных псевдосиловых структур, которые якобы должны прийти вместо существующих. В фильме подробно рассказывается, что и как они совершили, но нам интересно другое — причины, мотивы предательства.

А они кроются в людской психологии. Ни одно ведомство, структура, страна не застрахованы от него. Тем более в острый политический момент, когда нагнетается истерия и кажется, что даже если работаешь в системе, можно выторговать себе теплое место в призрачном будущем.

Предатели надеются, что они, сдавая секретную информацию, подставляя своих товарищей, работая на противника, таким образом смогут обеспечить себе хорошую жизнь в достатке или пробьются повыше.

Иногда эти мотивы прикрываются ложно понятым чувством патриотизма, мол, их поступки обу­-

словлены служением стране, которую они отделяют от существующей власти и государства. Но это первая ошибка, неизбежно ведущая к фиаско. Конкретная власть в государстве может не нравиться, но никогда не исправить положение и не улучшить то, что необходимо, через иудин грех. Стране от этого никогда лучше не станет.

Вторая фатальная ошибка — убежденность в том, что предательство останется безнаказанным. Да, в истории бывали случаи, когда предателям удавалось уходить сухими из воды и спокойно доживать свой век в какой-нибудь чужой стране. Но чаще всего их раскрывали, находили и сурово наказывали.

И даже если кто-то ускользал от справедливого возмездия, потом всю жизнь боялся, скрывался, вел образ жизни вечного беглеца. Если есть на свете Бог и высшие силы, они все равно наказывают таких людей.

В нашем случае предателей, действия которых могли потенциально нанести серьезный ущерб, своевременно выявили, их «вели», в том числе чтобы показать, какими посмешищами могут быть те, кто собирался их использовать. Это перебежчики-авантюристы и иностранные спецслужбы, полагавшие, что смогут хитроумно воспользоваться временной сумятицей в белорусском обществе.

Но это общество, народ, государство оказались гораздо более устойчивыми. И это третья ошибка. Не нужно думать, что отдельные трудности, проблемы или даже серьезный кризис — это обязательный слом системы, которой они служили.

Можно привести пример Советского Союза, которого уже давно нет, но даже после его исчезновения в новых государствах все равно будут востребованы силовики и люди служения, а вот предателям любой системы не будет никакого уважения.

В осознании этой простой истины как раз и кроется секрет противоядия от предательства. Не нравится власть, руководители или что-то еще — просто отойди в сторону, не занимайся вредительством, не делай ничего, что при любом режиме, при любой власти будет осуждаться и порицаться. То есть не предавай, особенно если принес присягу.

Еще один элемент противоядия — неотвратимость наказания. Предателей нужно находить, изобличать, наказывать. Даже если они находят где-то укрытие. Это нормальная практика.

В упомянутом фильме очень доходчиво показаны подходы и результаты работы белорусской контрразведки, которая славилась еще в советские времена — такова была специализация местной школы госбезопасности. И очень важно, что эта преемственность, дающая конкретный и убедительный результат, у нас сохранилась.

Почему это важно? Потому что наша страна и сейчас находится на геополитическом пограничье и есть немало тех, кто хотел бы разрушить ее изнутри, проникнув в органы безопасности и управления. Но это тщетные надежды.

Белорусские спецслужбы доказали свою эффективность, способность самоочищаться и не позволять отдельным манкуртам причинить серьезный вред. А тем, кто это задумал, все рано или поздно вернется бумерангом. Вредительство соседям не приведет ни к чему хорошему.

В лица предателей всматриваться не очень приятно, как и глубоко вдумываться в их мотивы, но это нужно делать, чтобы понимать, чем это может закончиться. Предательство, видимо, существовало во все времена, но никогда в нормальном обществе люди, совершившие его, не считались героями. Это аксиома, которую нужно помнить.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter