Сергей Сивец: «Прошедший после выборов год укрепил государственный иммунитет к потрясениям и революциям»

Прививка от потрясений

Прошедший после выборов год был непростым. Но он показал: белорусское государство состоялось, оно является реально действующей политической системой, которая в состоянии эффективно противостоять глобальным вызовам и угрозам. И события, которые произошли после 9 августа прошлого года, укрепили государственный и общественный иммунитет к революционным шокам.

Большой разговор с Президентом был необходим. Глава государства дал оценку всем событиям, которые произошли после прошлогодней электоральной кампании: кто их инспирировал, кто за ними стоит, какие цели преследовали организаторы… Но самое главное — Президент четко определил направления, по которым следует двигаться в части государственного строительства, чтобы исключить в последующем влияние деструктивных нападок на Беларусь.

О предсказуемости санкций

Методичка Д. Шарпа о технологиях «цветных революций» — одна из самых известных. Хотя аналогичных разработок достаточно много, они постоянно совершенствуются. Лично для меня еще в минувшем году было ясно: если не удалось совершить с наскока смену власти через провоцирование острого политического кризиса, потом — насильственных действий, то в дальнейшем начнется игра в долгую по экономическому удушению государства. Цель — снизить экономический потенциал, исключить возможность выполнения государством своих социальных и других обязательств, спровоцировать массовое недовольство населения из-за падения уровня жизни. Очевидно, что пока ничего, кроме санкционного давления по принуждению другого государства к определенным действиям, коллективный Запад еще не выработал.

 Экономический резерв

Убежден: фактор времени работает сейчас на Беларусь. Безу­словно, введенные ограничения создают много дискомфорта субъектам хозяйствования, но направленная на диверсификацию экономическая модель позволяет минимизировать деструктивные последствия экономического давления. Другой вопрос, что, исходя из сложившихся реалий, необходимо переформатировать определенные процессы и использовать имеющиеся резервы. Они есть. Приведу пример. Недавно в Минск приезжала делегация Курчатовского института во главе со своим руководителем. Это люди, которые являются одними из самых авторитетных (если не самыми авторитетными) в мире в области развития атомной энергетики. И они акцентировали, что Беларусь — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая не просто сохранила, но и продолжила развивать фундаментальную науку.

Конструктивный диалог

Надо отметить, что, даже несмотря на большой эмоциональный накал в прошлом году, власть услышала сторонников перемен, предложила конструктивный диалог. Но не на площади, а за круглым столом. В прошлом году — в начале этого были проведены сотни общественных обсуждений по различным аспектам жизни в государстве. И все желающие могли внести свои предложения. Они были в дальнейшем аккумулированы в повестке дня Всебелорусского народного собрания.

В Совете Республики организовали круглый стол по обсуждению возможных внесений поправок в Конституцию со студентами-юристами. Они составили свой проект Конституции. Некоторые предложения были очень интересными и обоснованными. Приглашали к диалогу и оппозиционные структуры... Но со стороны их представителей услышали только отрицание и критику. Предлагали: создайте свой проект Конституции, мы его тоже готовы всесторонне совместно обсуждать. Думаете, поступили хотя бы какие-то предложения? Ни одного.

На Большом разговоре Президент сказал: по любому вопросу должны быть альтернативные мнения. В глобальном мире, когда стремительно меняется экономический базис, принципы глобальной внешней политики, развиваются технологии, государство не может «застыть», оно должно развиваться. Но изменения должны проходить в рамках правового поля, чтобы действующие системы и конструкции улучшались, а не ломались. В нашей стране за годы ее независимости удалось обеспечить ряд фундаментальных, базовых вещей, исключительно важных для развития всего общества: безопасности, социального равенства, справедливости.

Сегодня для нас данность, что можно выйти в любое время дня и ночи на улицу, не боясь при этом стать жертвой преступного посягательства. При этом государство гарантирует гражданам определенный уровень благосостояния. Возможно, кому-то он кажется не очень высоким, но есть достаточно широкий коридор возможностей: повысить свою квалификацию, начать собственный бизнес. Другой вопрос, что не все склонны к предпринимательству и обладают для этого характером и способностями. Но возможности для развития есть для всех. И очень важно не потерять эти фундаментальные достижения белорусской государственности, продолжить и дальше эволюционно развиваться на выстроенном фундаменте.

Сергей СИВЕЦ, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter