Прививка от иждивенчества

В Беларуси вводятся дополнительные фильтры при предоставлении социальной адресной помощи

В Беларуси вводятся дополнительные фильтры при предоставлении социальной адресной помощи

Не секрет, что отдельные люди, привыкнув к государственной помощи, рассматривают ее как постоянный источник дохода. Некоторые из них регистрируются в службе занятости лишь для того, чтобы иметь право на ежемесячное пособие, при этом регулярно отказываются от различных вариантов трудоустройства и живут только за счет социальных выплат. Именно поэтому некоторые правила предоставления адресной помощи будут ужесточены. Соответствующие изменения и дополнения вносятся в Указ от 19 января 2012 года № 41 “О государственной адресной социальной помощи”.

В частности, появятся дополнительные “фильтры” при предоставлении ежемесячного социального пособия, сообщила заместитель начальника управления государственной социальной поддержки населения Минтруда и социальной защиты Татьяна Федорова. Во-первых, в том случае, если трудоспособный человек из двенадцати месяцев, предшествовавших месяцу обращения за ежемесячным пособием, работал или являлся зарегистрированным в качестве безработного менее полугода, ежемесячное социальное пособие не предоставляется. Такая норма ранее действовала при выделении бесплатного питания на детей до двух лет, теперь такая практика распространится и на ежемесячное пособие. Во-вторых, комиссии по назначению ГАСП при местных исполнительных и распорядительных органах наделяются дополнительными полномочиями. У них появится право предъявлять определенные требования к гражданам, которые обращаются за таким видом поддержки.

Иными словами, трудоспособным людям будут предложены специальные рекомендации, как самостоятельно выйти из сложившейся трудной жизненной ситуации. При повторном обращении за помощью комиссия оценит, как человек выполнил условия, которые ему были выдвинуты. Если безработные, которые в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за ГАСП, отказались от предложенной подходящей работы либо не захотели пройти профессиональную подготовку, а также повысить свою квалификацию по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, в назначении помощи им также будет отказано.

Реализация нового, более жесткого подхода позволит усилить адресность социальной помощи, более рационально использовать бюджетные средства и, самое главное, подтолкнет людей к активному участию в решении своих проблем, уверены в Минтруда и социальной защиты.

Кроме того, указом уточняются условия предоставления ежемесячного социального пособия. Напомним, что право на такую помощь человек имеет только в том случае, если даже с учетом получения всех социальных трансфертов (пособия, пенсии) размер его дохода не превышает бюджета прожиточного минимума. Теперь в перечень данных выплат будут включены и алименты.

— Сделано это отнюдь не случайно, — подчеркнула Татьяна Федорова. — Даже при расторжении брака отцы должны принимать непосредственное участием в содержании детей. Это предусмотрено Кодексом о браке и семье. И только в том случае, если этих денег  не хватает, необходимо подключать адресную помощь. Адресная помощь ни  в коем случае не должна подменять собой алименты, что, к сожалению, сегодня происходит сплошь и рядом. Новая норма призвана в очередной раз подчеркнуть, что в первую очередь о детях обязаны заботиться их родители, а не государство.

Еще одно новшество — дополнительный способ выплаты ежемесячного и единовременного социального пособия, а также социального пособия на подгузники для отдельных категорий нетрудоспособных граждан и семей — через организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий. Такой вариант будет востребован одинокими инвалидами I, II группы и гражданами, достигшими 70-летнего возраста, родителями в неполных семьях, являющимися инвалидами I, II групп либо осуществляющими уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

“НГ” уже писала о том, что социальное пособие на подгузники будет выдаваться не два, а четыре раза в течение года. При этом общий размер данной выплаты останется прежним. Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, покупка подгузников обходится сегодня семьям недешево, люди не всегда располагают такими  свободными финансовыми средствами. Поэтому увеличение количества обращений за пособием повысит его доступность.

За 9 месяцев нынешнего года государственную адресную помощь получили 160,7 тысячи человек на общую сумму 278, 3 млрд рублей. Количество получателей такой поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 31 процент. В итоге адресными выплатами было охвачено 23,4 процента малообеспеченных людей. Основными получателями ГАСП традиционно являются семьи с несовершеннолетними детьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter