Почему анонсированные изменения в нормативных актах — это больше превентивная, чем карательная мера

Прививка от экстремизма


Ужесточение законодательства необходимо не для того, чтобы начать всех карать, а прежде всего для профилактики. В таком случае, столкнувшись вновь с проявлением экстремизма, мы уже будем иметь адекватные инструменты реагирования. На это обратил внимание политолог

Алексей Дзермант в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»:

— Закон всегда должен действовать превентивно, особенно когда ужесточается. Сейчас, когда в нашей стране снова можно наблюдать попытки оживить протесты, ужесточение законодательства в части экстремистской деятельности — это необходимый шаг.

По словам политолога, в Беларуси столкнулись с экстремизмом в формате насильственных призывов либо действий, направленных на разжигание вражды, эскалацию агрессии в отношении государственного строя, представителей власти или даже просто политических оппонентов, которые не связаны с государством. В продолжение темы экстремизма — вопрос героизации нацизма:

— На мой взгляд, это очень серьезная идеологическая борьба. Мы видим на примере многих государств: когда извращается память о Великой Отечественной войне, на место этой памяти обязательно приходит что-то гораздо страшнее. И делается это целенаправленно.

Алексей Дзермант высказался по поводу возможных попыток вновь оживить протесты. На улицах могут быть провокации, предупредил политолог:

— Людям, которые сомневаются, идти ли на такие акции, нужно понимать: сейчас все, что будет происходить, — это места и время повышенной опасности.

Как объяснил Алексей Дзермант, за этими провокациями стоят «зарубежные лидеры эмиграции», которые таким образом поддерживают свой имидж:

— Что они в Беларуси чем-то управляют, руководят, могут организовать политическое давление на власть. По сути, им нужно показать свою значимость, чтобы козырнуть этим перед спонсорами на Западе. К сожалению, из-за таких мотивов могут пострадать обычные граждане.

Поэтому, продолжил политолог, самое лучшее — не давать вовлечь в протесты ни себя, ни знакомых, ни родственников.
Просто для того, чтобы не стать пешкой, чтобы вас не использовали в чужих целях:

— Потому что никаких реальных целей оппозиция не добьется, никаких бунтов или переворотов, уверен, наше государство не допустит.
varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter