Беларусь и Россия объединяют усилия в противодействии героизации нацизма

Прививка от беспамятства

Студентов исторического факультета БГУ пригласили в минский Дом офицеров на необычный киносеанс — показ российского документального фильма «Их звали травники». Не просто посмотреть кино, а напомнить молодым людям о важности сохранения исторической памяти и правды пришли сюда также представители дипломатического корпуса Беларуси и России, белорусских министерств, депутаты, ученые и общественные деятели. Кинолента повествует о событиях, которые разворачивались в 1941 году в маленьком польском местечке Травники. Здесь был создан учебный лагерь СС, где готовили для работы в концлагерях предателей из числа советских военнопленных. Собрано множество фактов их преступлений. После войны многие вернулись к семьям и продолжили жить обычной жизнью. Но прошлое никуда не ушло. О бывших «травниках» помнили, их искали, чтобы предать суду, даже если им исполнилось 90 и более лет.

На кинопоказ в минский Дом офицеров пригласили будущих историков — им сохранять память и правду о войне.

По словам постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрея Грозова, этот фильм призван напомнить всем нам об ужасах и бесчеловечности того времени, а главное — о вынесенных человечеством уроках:

— Мы не вправе забыть об этом никогда. Наш долг перед всеми жертвами концентрационных лагерей — помнить и не позволять переписывать историческую правду в угоду политической конъюнктуре.

К слову, история всегда становилась первой жертвой политики. Рассуждая о многочисленных попытках ее переписывания, временный поверенный в делах России в Беларуси Петр Фролов отметил, что только память позволит предотвратить повторение тех страшных событий:

— История — своеобразный мост в будущее, а правда — это та опора, которая не дает человеку, идущему по нему, упасть. Сейчас внешнеполитическими ведомствами Беларуси и России на международной арене проводится большая работа по предотвращению попыток героизации нацизма и фальсификации исторических фактов.

Заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Андрей Жук выразил особую благодарность российским парламентариям за инициативу о признании Победы во Второй мировой войне всемирным наследием человечества. 

Ярким примером сохранения памяти павших героев Великой Отечественной войны стало открытие 30 июня прошлого года Ржевского мемориала Советскому солдату, участие в котором приняли президенты Беларуси и России. Ранее в деревне Борки Кировского района состоялась церемония открытия мемориального комплекса памяти сожженных деревень Могилевской области. Вопросы сохранения нашей общей истории активно обсуждаются на международных научных конференциях, круглых столах. Благодаря таким дискуссиям и глубоким исследованиям историческая правда, основанная на документальных фактах и архивных материалах, становится достоянием общественности.

Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил законопроект о недопущении реабилитации нацизма, в разработке которого использован и российский опыт. В нем впервые законодательно закреп-лены определения терминов «нацистские преступники» и «пособники нацистских преступников». А возбуждение Генеральной прокуратурой страны уголовных дел по факту геноцида населения Беларуси во время войны и послевоенный период позволит не только устранить белые пятна истории, но и установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за свои преступления. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В преддверии Дня Победы в России в повторный прокат выйдет оцифрованная версия белорусского фильма «Иди и смотри». Специальные показы пройдут 2 мая в Москве (киноцентр «Октябрь») и 4 мая в Санкт-Петербурге (кинотеатр «Аврора»). Знаменитая военная драма о зверствах фашистов в оккупированной Белоруссии была снята режиссером Элемом Климовым по сценарию писателя Алеся Адамовича в 1985 году, к 40-летию Победы. Картина прошла цифровую реставрацию в киноконцерне «Мосфильм». 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter