Белорусский арбуз готов заменить импортные на прилавках магазинов. На выбор – порядка 40 сортов сладкой ягоды

Прививка множит урожай

Наш арбуз — около 40 сортов — готов заменить импортные на прилавках магазинов, но торговые сети не делают шаги навстречу. Почему?

Идешь по полю с бахчевыми, выбираешь с желтым бочком арбуз, который на стук отзывается правильным звоном. Отбросив условности, тут же, на бахче, разрезаешь ягоду и громко хрустишь ярко-красной мякотью. Мечта, скажете. Вовсе нет. Чтобы это испытать, необязательно ехать в Узбекистан, Дагестан или Астрахань. На протяжении нескольких лет ароматная ягода хорошо плодоносит и в наших широтах. Не первый год аграрные эксперименты на своем участке проводит ­Президент вместе с учеными. Во время рабочей поездки в Логойский район в августе прошлого года Александр ­Лукашенко, вспоминая, как начинал заниматься выращиванием арбузов, подчеркнул: «Придет время, мы будем это возделывать». Тогда же белорусский арбуз Глава государства охарактеризовал как ничем не отличающийся от таджикских и назвал более полезным для нас. В том числе именно поэтому с каждым годом все больше белорусов отводят бахчевой культуре место на своих приусадебных участках. Масштабные объемы ее производства сосредоточены на полях крестьянских (фермерских) хозяйств республики. Увидеть многообразие, попробовать на вкус и узнать, как вырастить отменный урожай, от аграриев, которые зубы съели на этом деле, можно в эти выходные на 2-м республиканском фестивале арбуза в Гродно, который пройдет в рамках празднования Дня города. Впервые подобный фестиваль принимал в прошлом году Гомель.

Александр Аутко: кто выдерживает технологию, получает хороший урожай.
 
Сезон сбора урожая кавунов в нашей стране в самом разгаре. Крупнейшее их производство сосредоточено в ОАО «Радостовский» Дрогичинского района, КФХ «Бахча Гринько» Гомельского района, КФХ «ДжерАгро» Мостовского района, ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района и «Тепличный комбинат «Берестье» Брестского района. Ежегодно во всех формах хозяйств на почти 70 гектарах в открытом грунте производят около 5 тысяч тонн сладкой ягоды. В этом году урожай прогнозируют на этом же уровне.

И это несмотря на то, что начало сезона выдалось неблагоприятным, — отмечает профессор Гродненского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, основатель современного белорусского бахчеводства Александр Аутко. — Год нетипичный: май был холодным, июль отметился небольшими осадками. Но кто выдержал технологию, получил очень хороший урожай. В целом погодно-климатические условия, а также почвы у нас благоприятные. На Мостовщине на полях фермера Андрея Хохи выращиваем 40 сортов гибридов арбуза из семи стран. 

Почти 300 тонн намерен снять с 7 гектаров бахчи фермер из Гомельского района Игорь Гринько. Он как раз из тех, кто об особенностях выращивания арбуза в нашей стране знает, пожалуй, все. Разбираться, как из семечка вырастить многокилограммовую ягоду, начал около семи лет назад. Признается, не все сразу получилось. То тепла не хватало, то влаги, то из-за болезни слабые всходы давали семена. Уложили под рассаду пленку, наладили регулярный полив. Но на стабильный урожай помогла выйти другая находка. Впрочем, этот способ стал переломным для всех увлеченных арбузоведением аграриев.

Такие арбузы выращивает у себя фермер Игорь Гринько. 
Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.

— На полях в хозяйствах отрабатываем новый метод повышения урожая и устойчивости к болезням: прививаем рассаду арбуза на растение тыквы, — рассказал Александр Аутко. — Его осваивают в хозяйствах, убедились, что он в два раза позволяет увеличить урожайность.

Фермер Игорь Гринько с ученым солидарен — за этим методом будущее арбузоразведения в нашей стране:

— В Китае, Европе только так и выращивают арбузы. Прививка помогает избавиться от корневой гнили, плоды вырастают более крупными, устойчивы к атакам насекомых. Благодаря тому, что стал прививать рассаду, получаю хороший урожай вне зависимости от погоды. Выращиваю красный, желтый, желто-красный виды.

В арсенале отечественных аграриев, заточенных на промышленное выращивание арбузов, районировано около 30 сортов гибридов, разработанная технология, комплекс специально созданных для этой цели агрегатов. Техника запускалась в производство по инициативе и при непосредственном участии Александра Аутко.

— На предприятии «Техмаш» в Лиде разработали полный комплекс машин для посадки рассады, образования гряд, укрытия их пленкой, обработки междурядий, механического уничтожения сорняков. Это уже давно испытанные агрегаты. К примеру, на полях Гродненского зонального института растениеводства НАН в Щучине арбузы по этой технологии возделывают второй год, — подчеркивает Александр Аутко.

Студентка-практикантка Гродненского государственного аграрного университета Джульетта Бакун и младший научный сотрудник отдела садоводства Людмила Летковская на производственном участке Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси в Щучинском районе.

Вот мы и добрались до главного вопроса, ради чего в принципе и затевают возделывание арбузов фермеры: рентабельно ли это занятие? Уверяют: рентабельность достигает почти 200 процентов. С гектара при правильно подобранных сортах можно получать 40 — 80 тонн. Кавуны — надежная культура, она и оборотные средства дает. В хозяйствах, которые занимаются овощами, в августе обычно оборотки и не хватает. Реализация арбузов помогает это исправить.
 
Ученый добавляет, что выращенные в Беларуси арбузы намного лучше привозных, к тому же отличный вариант для импортозамещения. Во-первых, вкуснее. Сахаров — 12 процентов. Во-вторых, содержание нитратов в 2 — 3 раза ниже предельно допустимой нормы. В-третьих, экологически чистые — не обрабатываются фунгицидами (по импортным для повышения лежкости ими проходятся).

У наших аграриев нет особых проблем с посадкой, уходом, сбором урожая. Эти процессы постоянно совершенствуются. Только почему на прилавках белорусских магазинов с трудом можно отыскать ароматную ягоду? Дагестанские, узбекские, херсонские. А наши где?

Рынки сбыта, признается Александр Аутко, и есть главная проблема, с которой сталкиваются производители. Кто-то скажет, мол, о каких рынках сбыта при довольно скромных объемах производства (напомним, пока около 5 тысяч тонн) может идти речь, если импортируем в Беларусь ежегодно свыше 30 тысяч тонн? В том-то и дело, что за объемами дело не станет. Фермеры готовы увеличить площади и нарастить производство, если торговля тоже сделает шаг навстречу. Справедливости ради добавим, что некоторые объемы на реализацию все же забирают магазины Белкоопсоюза.

фото андрея сазонова.

Думаете, белорусский арбуз не пользуется спросом? Еще каким! Когда несколько недель назад фермер Гринько объявил о старте уборочной, из всех регионов страны в соцсетях его спрашивали: «Где купить?» Продает свои арбузы на овощных рынках в Гомеле и в торговой точке в поселке Цегельня Гомельского района. Через рынок основную часть продукции реализуют и другие фермеры. Оптом, говорят, пока невыгодно: торговля ставит такие условия, что производство может стать убыточным.

— Устанавливают стоимость 40 копеек за кило. На своей машине должны привезти, загрузить, выгрузить. Поврежденные и разбитые арбузы тоже ложатся на наши плечи. Расчет через месяц. Отдавать себе в минус не дело.

Александр Аутко резонно отмечает: если не создадим в республике прочную систему продажи отечественной плодоовощной продукции, то через несколько лет ее импорт станет необходимостью. Ученый занят разработкой программы развития бахчеводства в Беларуси. Согласно ей в каждой области на основе одного крупного фермерского хозяйства, которое занимается арбузоразведением, намерены создать учебные центры. Так производству арбузов рассчитывают придать иной размах. Слово за торговыми сетями, которые, ориентируясь на необходимость в импортозамещении, должны перестроиться и покупать отечественные арбузы. Это не только сохранит валюту в стране, но и даст покупателю возможность выбора. Белорусские арбузы все же хочется видеть в свободном доступе на прилавках, а не выискивать в интернете редкие адреса их продажи.

veselukha@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter