Шарф, в который встроена маска с дезинфицирующим фильтром, защитит от гриппа и инфекций

Прививка или шарф?

Группа находчивых американцев придумала штуку, которая должна защитить от гриппа и других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.
У меня есть мечта. Не такая, конечно, как у Мартина Лютера Кинга, борца за расовое равноправие. Хотя чего уж там, и такая у меня тоже есть, и много других. Вообще мы в семье исповедуем принципы равенства, но не в этом суть. Уже много лет подряд я страстно хочу сделать прививку от гриппа, да все никак не получается.

Прививка или шарф?


А потому исправно в начале февраля пропускаю день встречи выпускников нашей школы по уважительной причине. Нет, в этом тоже есть свое очарование: лежать в постели и там же безнаказанно есть супчик за просмотром Adventure time или «Теории большого взрыва». Но мне уже просто интересно, кто из моих одноклассников отрастил живот за 7,5 года, а кто, наоборот, исхудал.

К тому же сколько можно разбазаривать деньги? Ведь подсчитано, что каждый вложенный в вакцинацию доллар экономит 10 долларов, которые могли бы быть потрачены на лечение. А какая тут экономия, когда сплошное апчхи-апчхи-апчхи-спасибо. Но может, есть иной способ не заразиться инфлюэнцей?

Группа находчивых американцев придумала штуку, которая должна защитить от гриппа и других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Она представляет собой шарф, в который встроена маска с дезинфицирующим фильтром из пропитанного коллоидным серебром активированного угля. Сам фильтр нужно менять каждые три месяца. А то эффект пропадет.

шарф.png


Гениальная идея пришла в голову будущим коммерсантам после поездки в метро. Ребята заметили, что их попутчики пытаются защититься руками и шарфиками от любителей чихать и кашлять, которых в детстве не учили прикрывать рот. Они тут же вспомнили предусмотрительных японцев, которые без стеснения щеголяют в медицинских масках, но подумали, что это не фэшн. Душа изобретателей просила не только здоровья, но и стиля, поэтому они и создали то, что создали. Доводить идею до ума помогали медики.

Дорогие американцы, где вы были несколько лет назад, когда все боялись птичьего гриппа? В аптеках стояли длиннющие очереди, медицинских масок и оксолиновой мази было не достать. Народ наивно натягивал на носы шарфики, ел горстями чеснок, распространяя вокруг себя характерный аромат. Моя однокурсница, например, нарезала пахучие дольки кружочками, запивала их, как таблетки, не разжевывая, и верила, что так не будет пахнуть. А вот и будет! Знакомая однажды так сильно злоупотребила чесноком, что ей самой пришлось натянуть на лицо респиратор, чтобы не травмировать рецепторы окружающих. А ведь все могло бы быть иначе.

Хотя, с другой стороны, если все 3,5 миллиона человек, которых наши медики собираются вакцинировать в этом году, облачатся в американские шарфики, окружающий мир станет больше походить на декорации к фильму про ниндзя. Что, с одной стороны весело, но с другой – слишком экзотично.

Нет точных данных, насколько чудо-шарфы эффективны, зато известно, что в интернете они продаются по цене от 29 до 69 долларов. Прививка от гриппа, очевидно, стоит гораздо меньше. Как сказал бы мой преподаватель – это выгодно, а значит, хорошо. Так что будем надеяться, в этом году моя мечта станет явью. А то сколько можно уже?!

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter