Советы специалиста по проведению прививки растениям

Прививка для полосатика

Когда речь заходит о прививке, почему-то большая часть дачников сразу же представляет себе плодовые деревья. Но, оказывается, прививка показана и овощным культурам — томату, перцу, огурцу, дыне, тыкве и, конечно же, арбузу. Вот о полосатой ягоде мы сегодня и поговорим. В Беларуси эта культура уже давно стала привычной. И не только на шести дачных сотках, но и на многогектарных фермерских полях. А поскольку арбуз родом из Африки, то нашего белорусского тепла ему не всегда хватает, особенно в дождливое и сырое лето. В результате рост замедляется, наваливаются всевозможные болезни, загнивают корни. Для того же, чтобы ускорить начало цветения и плодоношения, повысить холодостойкость и избежать подобных неприятностей, и применяют прививку. Она позволяет не только получить более сильное и крепкое растение, устойчивое к заболеваниям (особенно к фузариозу), низким температурам, переувлажнению почвы и засухе, но еще и в 1,5–2 раза повысить урожайность.


В чем суть прививки? В сращивании черенка привоя с другим растением — подвоем, растущим на собственных корнях. Главное — полное совпадение их тканей: так они лучше и быстрее срастаются. Своим опытом проведения прививки на одном из семинаров «Органик-школы», организованной при Центре экологических решений, делился агроном-консультант по овощным культурам и биологическому методу защиты растений УП «Турнепс-Агро» Юрий Криулько.

— Лагенария, или бутылочная тыква, — оптимальный подвой для арбуза, дыни и огурца, —
вносит ясность Юрий Анатольевич. — Хотя надо сказать, что для этих культур уже созданы и специальные подвои. В частности, «Кобальт». С лагенарией у арбуза полная совместимость, хотя можно использовать для прививки и обыкновенную тыкву, и даже кабачок. Но поскольку совместимость с ними несколько хуже, лагенария все же предпочтительнее.

Если арбуз растет на собственных корнях, то проблемой всегда становится температура почвы. При ниже плюс 15 его корни перестают работать и не доставляют питание листьям и плодам. Корни же лагенарии вытягивают полезные вещества из почвы даже при плюс 7–8 градусах.

Замечено, что привитые арбузы дают и более крупные плоды. Надо сказать, что полосатая ягода капризна в отношении не только тепла, но и света: она вообще не любит пасмурных прохладных дней. Если после завязывания плодов случилась неделя без солнца (а это не редкость для нашего лета), арбуз перестает расти и переключает все силы и резервы на созревание. Привитые же арбузы активно продолжают свой рост, несмотря на погоду. Да и перепады температуры уже не так губительны для полосатика: он продолжает нормально развиваться.

Также тыква спасает его и от потенциальных заболеваний, даже при повышенной влажности. Особенно такой неприятной и неизлечимой, как фузариоз, или фузариозное увядание. Плети вянут, загнивают, гибнут и никакие опрыскивания не помогают. Корни же лагенарии этой заразой практически не поражаются.

Как показывает практика, на привитых арбузах завязывается и вызревает в два раза больше плодов, чем на непривитых. Да и созревают они на 10—15 дней раньше. Помимо этого, в них примерно на 1 процент больше сахара, зернистая мякоть и отличный вкус.

Но прежде чем приступить к самой прививке, необходимо сначала посеять семена подвоя, а затем основной культуры — привоя. И тыквы — на 2–3 дня раньше, чем арбуза. Это обусловлено тем, что полосатая ягода растет быстрее. Нам же нужны стебли примерно одинаковой толщины: для лучшего срастания.

Семена прививаемых культур высевать нужно только хорошо проклюнувшимися, чтобы быть уверенным в их жизненной силе. Лагенарию лучше сразу сеять в более крупные емкости, чтобы в дальнейшем хватило места для развития корневой системы. Для арбуза же подойдут и небольшие стаканчики или кассеты.

К прививке приступаем на 12—14-й день от всходов, когда появится 1–2 настоящих листа. Именно на этой стадии — самая высокая приживаемость. За день до прививки подвой (то есть тыкву) нужно хорошо полить.

Инструмент для прививки обязательно должен быть острым — тупое лезвие не режет, а сминает клетки, не позволяя влаге и питанию поступать в ткани привоя. Лучший вариант — новое бритвенное лезвие, одну сторону которого для безопасности оберните изолентой.

Делать срезы и совмещать привой с подвоем нужно быстро, чтобы они не окислились и не подсохли — от этого зависит приживаемость прививки.

Провести ее можно различными способами — в расщеп, вставкой, глазками, сближением, уколом...

Самый распространенный — в расщеп. У подвоя обрежьте верхушку, оставив внизу «пенечек» 4—6 см. Верхнюю часть расщепите острым ножом или лезвием на глубину 1,5–2 см. С привоя срежьте верхнюю часть стебля длиной 3–4 см с листьями. Нижний его конец заострите клином, вставьте в расщеп. Кожица стебля привоя должна совпасть с кожицей стебля подвоя. Обвяжите место прививки узкой полоской полиэтилена или закрепите клипсой.

Высокая приживаемость и у прививки «язычком». Объясняется это в первую очередь большой площадью соприкосновения привоя и подвоя. Когда сеянцы подрастут и диаметр их стебля будет около 6 мм, примерно на середине отрезка от корня до семядольных листочков делается косой (!) разрез на подвое (проводя лезвием сверху вниз) и на привое (соответственно снизу вверх). Глубина разреза должна быть примерно 1–1,2 см. Но вести его нужно так, чтобы не пересечь серединку стебля (то есть — до нее, не больше!). Если все сделать правильно, то оба растения будут не перерезанными и с аккуратными «язычками». Их-то и надо совместить, надев привой на подвой, а затем закрепить клипсой, лентой или фольгой.

Какое-то время оба сеянца так и продолжают расти. Дня через 3–4 стебель арбуза пережимаем ниже места прививки, чтобы он перестал получать питание от своих корней и переключился на своего донора — лагенарию. Через 9–10 дней после прививки отрезаем арбузный корень и срезаем верхушку лагенарии. Должны остаться арбузные листья на тыквенных корнях.

Проста в исполнении и прививка сближением. От предыдущей она отличается лишь способом соединения. Со стеблей обоих сеянцев на одинаковой высоте от земли срезается тонкий (до 2 мм) слой кожицы. После чего эти места соединяем и плотно обвязываем полиэтиленом или фиксируем клипсой. Оставшиеся корни и ненужную макушку точно так же, как и при прививке «язычком», убираем через некоторое время.

Под силу даже начинающему огороднику и прививка уколом. К моменту ее проведения на лагенарии уже должно быть два семядольных и один раскрывшийся настоящий лист. Обычно это 7—10-дневная рассада с толстым и прочным стеблем. Перед самой прививкой срезаем точку роста, а центр стебля между семядольными листьями аккуратно прокалываем шпажкой для шашлыка или заостренной палочкой. Главное, чтобы их диаметр совпадал с диаметром привоя культурного растения. Глубина прокола — примерно 5 мм. Глубже не нужно: дальше стебель полый. И если дойти до его «пустот», прививка будет намного хуже срастаться. Палочка остается воткнутой в подвой до момента прививки, чтобы оттуда не пошел сок и не попало что-то инородное. Делая прокол, нужно обязательно придерживать стебель рукой.

ПРИВИВКА...


встык
 
   язычком

    уколом
  
 На 3–4-дневном сеянце арбуза также должно быть два семядольных и один только появляющийся настоящий лист. Арбузную рассаду разрезаем наискосок посередине стебля, после чего вставляем в место прокола, предварительно вытянув зубочистку. Все: прививка закончена. Здесь даже ничего фиксировать или обвязывать не нужно — привой сам держится в подвое.

Прививку нужно проводить в пасмурные дни или вечером — никаких прямых солнечных лучей, из-за которых растения могут подсыхать и вянуть. Привитые саженцы надо опрыскать теплой (!) кипяченой водой и желательно подвязать к вставленной в землю палочке, чтобы не упали.

Теперь самое главное, как и при черенковании, создать парниковый эффект (влажность 95—98 процентов, температура — плюс 23—25 градусов), защитив от прямых солнечных лучей. Для этого привитые растения можно накрыть пленкой или пластиковой бутылкой, не забывая об освещенности.

Очень важно помнить и о температуре: внутри укрытия она выше, чем снаружи. Это связано с конденсацией влаги. Вода должна собираться на внутренней поверхности пленки, но не падать на сеянцы. Они должны оставаться сухими, иначе возрастает риск развития грибковых заболеваний.

На второй день укрытие приподнимаем на 5—10 минут, чтобы слегка (на 3—5 процентов) понизить влажность. На следующий день — уже на 15 минут. И так каждый день. Но если заметите, что растения начали терять тургор, проветривание сразу же прекращайте.

В таком укрытии привитые саженцы находятся 6—8 дней. Хотя бывает, что срастание происходит и на 4–5-й день.

Прививка арбуза — не такая уж и сложная работа: освоить ее может каждый желающий. Главное, все делать аккуратно. Тогда и результат не заставит себя ждать.

ФАКТ

Прививка может быть не с двумя, а с тремя и даже четырьмя вставочными компонентами. Используя этот метод, можно в одном растении соединить высокую урожайность и скороспелость (от привоя), устойчивость к пониженным температурам и к их колебаниям в течение суток (от промежуточного компонента), устойчивость к болезням и вредителям (от подвоя). К примеру, крупноплодную тыкву можно привить на корневую систему тыквы фиголистной, а на нее — дыню, огурец или арбуз. Могут быть и другие варианты. Техника прививки та же, что и для простого черенка.  И прививать лучше в расщеп.

КСТАТИ

Поскольку у тыквы стебель полый и в нем создается среда, благоприятная для роста корней, то привитый арбуз часто образует внутри привоя даже свою корневую систему.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter