Прививка боли

Вчера на чемпионате Европы по баскетболу был перерыв...

Вчера на чемпионате Европы по баскетболу был перерыв. Команды приходили в себя после первых сражений. Подсчитывали потери и обсуждали пережитое за предшествующие три дня. А поговорить было о чем. Сумбур в стане лидеров, нахальность аутсайдеров и непредсказуемый матч Беларусь — Чехия, который и у зрителей, и у баскетболисток оставил сложные впечатления. Провал в первой четверти, несостоявшаяся сатисфакция в оставшихся, катастрофический процент попаданий и расстроенные лица на пресс–конференции. Тем не менее даже в этой невеселой картине известный телекомментатор Николай Петропавловский, вместе с которым мы продолжаем следить за событиями на площадках в Польше, сумел найти позитивные тона.

— Поймите меня правильно, но лично я даже рад тому, что белоруски проиграли. Причем проиграли именно так: чешкам, на этой стадии, решив все насущные турнирные задачи, получив увесистую «плюху» в первой четверти и представ совершенно другой командой в концовке матча. Если бы сумели выиграть — вся польза от «терапии» была бы сведена к нулю: мы ведь победили, а победителей не судят! Но ведь с тем, что встряска нашей сборной была нужна, думаю, согласятся даже самые ярые ее поклонники.

Таких провалов, когда на протяжении долгого времени команда просто не может не только забить, но и организовать что–то похожее на атаку, быть просто не должно. Как не должно быть стартового волнения, которое тем не менее преследует нас на нынешнем чемпионате в каждом матче. Целую четверть девушки тратят, чтобы присмотреться, разобраться и освоиться. Выходя на площадку, игроки уже должны быть в игре. Что накануне наглядно продемонстрировали чешки. Не предприняв ничего сверхъестественного и сделав ставку на рослых Витечкову, Ханушову, Веселу и Куликову, они блестяще отработали начало матча и буквально «раздели» своих обескураженных соперниц — 23:9!

Любое поражение полезнее, чем победа. Это — аксиома, у которой тем не менее есть одно условие: из поражения нужно сделать правильные выводы. Вдрызг проигранная первая четверть заставила команду иначе взглянуть на игру. После большого перерыва девушки выглядели агрессивнее, перестали пожарить в атаке и начали пытаться строить какие–то комбинации. И эти попытки были уже куда больше похожи на игру команды, претендующей на медали. Но свой потенциал белоруски все равно не использовали пока даже на 80 процентов.

Причин тому может быть множество. Во–первых, девушки подошли к турниру в различной физической готовности, о чем накануне отъезда не раз говорил Анатолий Буяльский. Во–вторых, команде, как показалось, не хватило недели–двух для того, чтобы отработать комбинации и броски с «любимых» точек. В результате, прибегая под чужое кольцо, баскетболистки долго не могут решить: то ли им бросать, то ли разыгрывать комбинацию, а если разыгрывать — то какую? Именно этому я посвятил бы два «выходных», которые оказались в распоряжении команды в перерыве между двумя этапами турнира.

Вряд ли ошибусь, если предположу, что восьмерка сильнейших обозначилась уже сейчас, но сказать, с какой из команд было бы удобнее встретиться в четвертьфинале, признаться, непросто. И то, что в соседней с нами группе сборные Черногории и Латвии оказались выше маститых испанок и француженок, говорит о многом. В первую очередь о том, что нашим девушкам ни в коем случае нельзя перепрыгивать через ступеньку и уже сегодня начинать думать о четвертьфинале. Да, вероятность сыграть в нем большая. Да, даже еще одно поражение не станет для нас трагедией. Но проблемы, которые сейчас предстоит решать сборной Буяльского, лежат, как ни удивительно, внутри самой команды. И от того, чем эта команда будет заниматься в ближайшие два дня, будет зависеть очень многое.