Прививаться от коронавируса придется регулярно?

По прогнозам вирусологов и инфекционистов, коронавирус может стать сезонной инфекцией, прививаться от которой придется регулярно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. 

Ранее уже появлялась данные из стран Южного и Северного полушария о том, что коронавирусная инфекция приобретает сезонный характер. 

По словам директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Александра Лукашева, сезонность других коронавирусов была выявлена с ноября по апрель. Специалисты считают, что у разновидности нового COVID-19 будет такой же период. Также врачи уже выявили факт совпадения сезона коронавируса с сезоном гриппа. Возможны минимальные расхождения из-за климатических условий в разных странах. Лукашев обратил внимание, что сохранение иммунитета после вакцинации остается важным вопросом на сегодняшний день. 

Напомним, что сейчас проходит период пробной вакцинации от коронавирусной инфекции, специалисты анализируют результаты и состояние больных. 

Вакцинолог и инфекционист Евгений Тимаков утверждает, что если вакцина будет работать, то со следующего летнего сезона всем можно будет вакцинироваться от коронавируса. По мнению эксперта, чтобы убедиться в надобности повторной вакцинации, необходимо определить точную продолжительность сезона инфекции, сбор статистики которой может занять несколько лет. Тимаков заключил, что новый вид коронавируса мутирует редко по сравнению с гриппом, поэтому часто менять вакцину не потребуется.  

Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова предупредила о том, что вакцинация от гриппа даст шанс человеку не заразиться и коронавирусной инфекцией, и гриппом. Это важно, поскольку если две инфекции наложатся друг на друга, то болезнь будет протекать тяжело.


Фото: Pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter