Самой важной мерой личной защиты от коронавируса специалисты называют вакцинацию

Прививать здоровые истины

СOVID-19 маскируется под острую респираторную инфекцию. Боль в горле, заложенность носа, сухой кашель — теперь симптомы не только ОРИ, но и ковида. Поэтому очень важно вовремя обратиться к доктору, который проведет диагностику и назначит лечение. К кому сейчас направляют пациентов с простудными проявлениями, корреспондент «Р» узнала на примере минской поликлиники № 38.

В поликлинике пациентов встречает медработник, который измеряет температуру тела бесконтактным термометром, уточняет цель визита.

По всей стране врачи действуют в соответствии с инструкциями, утвержденными Минздравом. Поэтому лечение и маршрутизация пациентов происходят по заданным ведомством схемам. Они, в свою очередь, подготовлены с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, зарубежных научных публикаций и материалов.

— В поликлинике у входной группы пациентов встречает медработник, который уточняет цель визита, измеряет температуру тела с помощью бесконтактного термометра, направляет людей согласно утвержденным алгоритмам действий. Всем пациентам с симптомами острой респираторной инфекции — головной болью, повышенной температурой тела, болью в горле, кашлем, заложенностью носа и другими — предлагают обратиться в контаминированные отделения, так называемые красные зоны, — говорит заведующая отделением общей врачебной практики № 2 городской поликлиники № 38 Ольга Гроховская. — Вход в эти помещения отдельный, что позволяет разделить потоки пациентов.

В инфекционном блоке прием проводят в трех кабинетах, в другой красной зоне — в пяти. Работают они с 8 до 20 часов.

В учреждении здравоохранения можно вакцинироваться и ревакцинироваться против COVID-19.
— На приеме врач собирает эпидемиологический анамнез, проводит осмотр пациента, оценивает наличие клинической симптоматики инфекции, по показаниям выполняет необходимую диагностику, в том числе организует выполнение ПЦР-исследования, назначает лечение, — знакомит с порядком действий Ольга Дмитриевна.

Помимо этого, при необходимости доктор направляет больного на флюорографию или компьютерную томографию легких.

Результаты ПЦР-теста пациенту сообщают по телефону. Обзвоном занимаются специалисты COVID-центра поликлиники, в котором в зависимости от уровня заболеваемости работают до шести человек. Если анализ положительный, к заболевшему на дом выезжает одна из четырех контактных групп. Врач с помощником или медсестрой осматривают пациентов, в случае необходимости проводят дополнительную диагностику, корректируют лечение и вручают требование о самоизоляции. Эта группа также занимается дальнейшим наблюдением за больным и контактами первого уровня.

— COVID-19 порой протекает непредсказуемо: утром человек чувствует себя хорошо, а вечером состояние его здоровья может ухудшиться. В таких ситуациях, безусловно, нужно вызывать скорую медицинскую помощь. К слову, эта волна показала, что у большинства привитых от коронавируса заболевание протекало в легкой форме. А тем, кто не привит, предсказать, что будет завтра, практически невозможно. Но мы всегда на связи со своими пациентами и отслеживаем, что происходит с их здоровьем, — заверяет Ольга Гроховская.

Закрытие больничных, осмотр пациентов после самоизоляции проходит в специально выделенных для этого кабинетах.

— При этом, если у пациента ПЦР-тест был отрицательный, но выздоровление не наступило, наблюдение за таким человеком осуществляется все в той же красной зоне, — подчеркивает завотделением.

В инфекционном блоке с 8 до 20 часов прием проводят в трех кабинетах.

Говоря о возрасте заболевших, специалист отмечает:

— С этой волной коронавирус «помолодел». Если раньше болезнь у молодых людей проходила в более легкой форме, то сегодня COVID-19 — со среднетяжелым, а порой и тяжелым течением. Для возрастных пациентов последствия перенесенного коронавируса нередко вызывают прогрессирование их хронических заболеваний.

Осложнения от коронавируса бывают самыми разными, поэтому ориентировочно через полгода после выздоровления рекомендуется провести базовое обследование — сдать общий анализ крови и мочи, сделать кардиограмму.

Самой важной мерой личной защиты от этой инфекции специалист считает вакцинацию.

— У нас в коллективе привились практически все, сейчас проводится ревакцинация. Защитить себя прививкой нужно, это оправдано на все 100 процентов, — уверена доктор.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter