Специалист Минздрава: «Коронавирус протекает так же, как и ОРВИ – осенью и зимой мы ожидаем подъем заболеваемости»

Прививаем здоровые привычки

Вакцинация от гриппа в условиях распространения коронавируса вызывает у людей живой интерес, а вместе с ним и десятки вопросов. Сегодня читатели ИД «Беларусь сегодня» имели возможность задать самые актуальные из них во время «прямой телефонной линии» с Инной Карабан, начальником отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава.

По словам специалиста, обычно вакцинация против гриппа начиналась с 1 октября, но в этом году массовая кампания стартовала на две недели раньше – 15 сентября. Это связано с распространением COVID-19: наслоение гриппа и коронавируса может очень негативно сказаться на здоровье и дать осложнения. Привиться лучше до конца ноября, чтобы быть готовым к сезону заболеваемости гриппом – он обычно проходит с февраля по март, иммунитет к вирусу формируется за две-четыре недели в зависимости от особенностей организма. К слову, в этом сезоне ожидается  циркуляция вирусов гриппа – типа А (H1N1 и H3N2) и типа B (Виктория и Ямагата).

- Что касается массовой вакцинации от коронавируса – она может начаться в конце этого года, - считает Инна Карабан. – Прежде чем принять окончательное решение, специалисты проанализируют результаты проведенных клинических испытаний в России (в них участвует около 40000 человек) и в Беларуси. 100 наших добровольцев, которые прошли медицинское освидетельствование и никогда не болели COVID-19, с 1 октября поучаствуют в испытаниях российского препарата «Спутник V». Только после успешно пройденных исследований эксперты дадут добро на регистрацию вакцины для массового использования. Сейчас есть множество вопросов: эффективна ли вакцина, если человек уже переболел коронавирусом, как долго сохраняются антитела и так далее. Клинические испытания должны дать на них ответ.

К слову, нынешний подъем заболеваемости COVID-19 эпидемиологи не считают «второй волной», как это принято называть.

- Для специалистов это просто развитие эпидемического процесса, который стартовал в начале года и будет продолжаться до его конца. У жителей европейских стран рост количества заболевших обусловлен , в том числе жестким локдауном,  а вирус вместе с тем продолжает циркулировать. Карантин вводили  с целью снижения нагрузки на систему здравоохранения (в европейских странах меньшее количество больниц,  чем у нас, для их системы , наверное было бы  губительно то количество заболевших, которое могло бы быть весной без закрытия на локдаун. А Беларусь справилась с так называемой первой волной, благодаря работающим клиникам и оборудованию. Похожий опыт был у Швеции, его сейчас рассматривают как положительный.

По словам эпидемиолога, COVID-19 – это респираторный вирус и уже точно доказано, что он передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путями.

- Значит, протекать коронавирус должен по тому же эпидемическому сценарию, как и ОРВИ. Рост респираторных вирусов начинается обычно с 40-й календарной недели (с конца сентября), потом он ненадолго спадает, а в феврале мы снова регистрируем сезонный подъем заболеваемости и циркуляцию гриппа. Могу сказать, что сейчас случаи COVID-19 не такие агрессивные, как весной, но вирус не «омолодился» - пожилые люди болеют все так же часто.

ЦИФРА

В прошлом году вакцинация позволила предотвратить 143 632 случая заболевания гриппом, в том числе 17 236 осложненных форм. В общем удалось предотвратить экономический ущерб на сумму 74 миллиона долларов (с вычетом затрат на закупку вакцины)

glushko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter