Детям до 5 лет рекомендуют делать прививку от менингококковой инфекции

Привить здоровье

В прошлом номере «НГ» мы вместе с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры эпидемиологии БГМУ Инной Федоровой говорили об особенностях развития менингококковой инфекции. Напомним, февраль и март — время пика заражения этой болезнью.

u-f.ru

— Инна Владимировна, менингококковую инфекцию можно лечить дома или даже при легком течении необходима госпитализация?

— Лечение локализованных форм МИ, как правило, проводится амбулаторно в поликлинике. Но если диагностируют менингит, менингоэнцефалит и сепсис — в этом случае однозначно необходима госпитализация. Нужно помнить, что время идет на часы и пациент должен как можно быстрее начать лечение. Его назначают уже на догоспитальном этапе во время транспортировки в стационар в машине скорой помощи.

— Учитывая, что заражение происходит воздушно-капельным путем, в чем заключается профилактика МИ? Ведь можно инфицироваться от бессимптомного носителя.

— Профилактика этой инфекции, как и любой аэрозольной, включает неспецифические мероприятия санитарно-гигиенического характера. Особенно это касается детских организованных коллективов, где необходимо проводить ежедневный осмотр детей, влажную уборку, проветривание, обработку игрушек.

Но наиболее эффективным мероприятием является вакцинопрофилактика. Мировой 40-летний опыт применения вакцин для профилактики МИ богат отработкой различных стратегий. В странах с высоким уровнем заболеваемости вакцинация включена в национальные календари профилактических прививок. Мы рекомендуем проводить вакцинацию детям до 5 лет включительно в связи с высокой заболеваемостью в данной возрастной группе, а также людям, посещающим эндемичные районы (например, паломникам, военнослужащим, туристам, спортсменам, геологам, биологам), воспитанникам и персоналу домов ребенка, детских домов, интернатов, подросткам в возрасте 13—17 лет в связи с повышенным уровнем носительства возбудителя в данной возрастной группе, лицам старше 60 лет и пациентам с первичными и вторичными иммунодефицитными состояниями.

— Какую вакцину используют в нашей стране?

— С 2020 года в Беларуси прошла регистрацию полисахаридная конъюгированная вакцина Менактра ACYW-135. На сегодня вакцинация проводится на платной основе за личные средства граждан. Прививку можно делать детям уже с 9 месяцев. В возрасте от 9 до 23 месяцев необходимы 2 дозы с интервалом в 3 месяца, а детям старше 2 лет и взрослым достаточно одной дозы. Вакцина имеет высочайший профиль безопасности, переносится очень легко и дает надежную защиту от менингококковой инфекции.

В ТЕМУ

Чтобы не заразиться МИ, нужно:

♦ часто и тщательно мыть руки, особенно в период эпидемий острых респираторных заболеваний (сейчас как раз такое время);

♦ стараться не контактировать с больными людьми;

♦ вести здоровый образ жизни, чтобы не заболевать или выздоравливать с минимальными потерями для иммунитета.

Но главная мера защиты и профилактики — делать все доступные прививки, которые могут защитить от бактерий и вирусов. 

КСТАТИ

Менингококковая инфекция характеризуется повсеместным распространением. Тем не менее выделяют регионы с разным уровнем заболеваемости (эндемичностью). Гиперэндемичные территории объединены в Африканский менингитный пояс — регион Африки к югу от Сахары, который характеризуется вспышками и подъемами заболеваемости каждые 5—12 лет.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter