Антиковидная вакцинация населения набирает обороты

Привит всем

Все желающие могут заранее записываться в лист ожидания в медучреждениях по месту жительства. В могилевской поликлинике № 3, которая открылась полгода назад, инфекционный блок, задействованный для проведения вакцинации, на первый взгляд безлюдный — никаких очередей нет и в помине. Но в этом и суть: нужно все так организовать, чтобы не было массового скопления людей, и возможность инфицирования таким образом свести к нулю. 

Врач должен дать допуск

Заместитель главного врача по медицинской части Анжелика Куцаева рассказывает, что пациенту назначают точное время, и он в инфекционном блоке контактирует только с медперсоналом:

— Чтобы выработался коллективный иммунитет, мы должны привить минимум 60 % населения. Что касается медиков, педагогов и соц­работников (они контактируют с большим количеством граждан), тут планка выше — 75 %. Лист ожидания для всех остальных у нас в электронном виде. Поэтому достаточно позвонить в поликлинику, обратиться в регистратуру или попросить включить себя и своих родственников в очередь на вакцинацию во время приема у любого врача. 

Что необходимо для прививки? В день, когда корреспонденты «НГ» заглянули в поликлинику, состояние здоровья пациентов оценивала такая команда: врач общей практики Татьяна Дукл, помощник врача и врач-интерн. Сначала заполняется анкета. Потом измеряются температура, артериальное давление, сатурация и пульс. Затем слушают сердце и легкие, а также осматривают горло. Все это нужно для выявления возможных противопоказаний, среди которых возраст младше 18 лет, наличие острых инфекционных заболеваний, тяжелые аллергические реакции.


Поговорили с пришедшей на прививку санитаркой Снежаной Маненок:

— Я не болела коронавирусом: соблюдаю все меры профилактики и на работе, и дома. Но никто не застрахован. И пройти вакцинацию — это ответственность за свое здоровье, своих близких, пациентов нашей поликлиники. У меня даже вопроса не возникло: прививаться или нет. Мне кажется, люди из-за пандемии меняются, начинают понимать, что мы в одной лодке. 

Анжелика Куцаева говорит, что все, что надо для вакцинации, в медучреждении имеется. К слову, все поликлиники Могилева на сегодня оснащены необходимым холодильным и морозильным оборудованием:

— Дело в том, что некоторые из этих вакцин требуют хранения при температуре не выше -18 0С, некоторые — при температуре +2…+8 0С. Вакцины поступают поэтапно. Информации о серьезных осложнениях после прививок от коронавируса не было. Мы еще прививаем медиков областной клинической больницы и детской областной больницы. Я сделала прививку. Это может помочь не заболеть, переболеть в более легкой форме и выработать коллективный иммунитет. Как можно отказываться от такого шанса? Мне кажется, фобии по поводу вакцинации у некоторых людей связаны с обилием недостоверной информации либо ее дефицитом. Чем больше людей будет иметь иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. 


Чтобы сделать прививку от коронавируса, нужно прийти в поликлинику дважды. Первая доза вакцины не является защитной от инфицирования. Второй ее компонент вводится на 21-й день. 

Необходимо повторно явиться к врачу. Обо всем пациента предупредят и дадут рекомендации. Переболевшим нужно подождать

Особых ограничений после вакцинации нет. В течение нескольких дней после прививки следует воздержаться от посещения бани, сауны, избегать чрезмерных физических нагрузок, не давить и не тереть место инъекции, чтобы не спровоцировать усиление местной реакции. При покраснении, отечности, болезненности места укола можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства.

Переболевшим рекомендуется отложить вакцинацию на 3—6 месяцев. Иногда бывает, что после болезни (особенно при легком течении) защитные тела не формируются или достаточно быстро угасают и человек становится уязвим к повторному заражению. Однако перед прививкой необязательно сдавать тест на коронавирус, потому что вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесет вреда здоровью. 

Как сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в области продолжается кампания иммунизации против инфекции COVID-19. Применяются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Россия) и Vero Cell (Китай). 


В тему

Есть ли разница в выработке иммунитета после болезни и после вакцинации? Отвечает доцент кафедры эпидемиологии БГМУ кандидат медицинских наук Инна Федорова:

— Иммунная система работает универсально в отношении чужеродных патогенов, последовательно решая задачи распознать, захватить, уничтожить, сформировать память и сохранить защиту от повторного внедрения. И в принципе не имеет значения, как попадает патоген в организм — естественным образом, когда мы заболели, или искусственно, когда сделали прививку. Но все же особенности есть. Исходя из имеющихся научных данных, антитела у переболевших могут сохраняться 6–8 месяцев, у некоторых до года. Но те, кто переболел легко или бессимптомно, так сказать перенес болезнь на ногах, теряют антитела в течение 3–6 месяцев, и риск повторного инфицирования у таких переболевших возрастает. Когда человек встречается с коронавирусом и заболевает, вырабатываются антитела к различным белкам возбудителя. Однако только антитела к S-белку обладают вируснейтрализующей активностью. С иммунитетом после вакцинации дело обстоит иначе. Вакцины направлены конкретно на выработку антител к S-белку. Учитывая, что S-белок имеет сложную пространственную организацию и может менять свою форму, ускользая при этом от иммунного ответа при заболевании, в вакцинах конформационная устойчивость белка закреплена технологически. Антитела вырабатываются к нужной форме S-белка, они высокоспецифичные, их много за счет бустер-эффекта от второй дозы — это гарантирует высокую степень защиты. Также векторные вакцины индуцируют клеточный иммунитет и синтез гамма-интерферона, формируя комплексную протекцию.



e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter