Минздрав: в стране от гриппа привилось уже 12 процентов граждан, всего планируется вакцинировать около 40 процентов населения

Привить верные истины

Специалисты Минздрава отмечают высокую активность и интерес к масштабной прививочной кампании, которая в этом году началась на две недели раньше обычного из-за распространения коронавируса. Вчера прививку сделали сотрудники министерств и ведомств страны — в частности, руководство Минздрава. После вакцинации они ответили на вопросы журналистов.

Большинство белорусов вакцинируются препаратом российского производства.

Надежная защита

По словам Александра Тарасенко, заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача, в стране от гриппа уже привилось 12 процентов граждан, а всего планируется вакцинировать не менее 40 процентов:

— Вакцинация от гриппа в стране началась 15 сентября и будет продолжаться до 1 декабря. Запланировано привить не менее 40 процентов населения страны, в том числе за счет средств республиканского бюджета — 13 процентов, областного бюджета — 19 процентов, за счет средств предприятий и организаций — 8 процентов. Кампания проходит активно. Вакцинацию проводить наиболее эффективно именно сейчас, потому что в скором будущем мы войдем в эпидсезон заболеваемости ОРИ, поэтому наиболее оптимально вакцинировать население против гриппа в этот промежуток времени.

По словам Александра Тарасенко, белорусы в основном вакцинируются трехвалентным препаратом российского производства «Гриппол Плюс» — в его состав входят компоненты против вируса гриппа А и B. Также пользуются спросом вакцины французского и нидерландского производства — «Ваксигрипп Тетра», «Ультрикс» и «Инфлювак».

Затронул замминистра и тему клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V», которые стартовали в Беларуси 1 октября.

— Сейчас проходят испытания, думаю, вакцинация населения начнется в скором будущем, но анонсировать пока не буду, чтобы не вызывать ажиотаж. В первую очередь будет вакцинироваться население, имеющее наиболее вероятный риск как по заболеваемости COVID-19, так и по осложнениям от этой инфекции.

Александр Тарасенко также отметил, что отбор добровольцев, которые участвуют в клинических испытаниях вакцины, был очень строгим:

— Люди должны быть совершенно здоровы, чтобы мы смогли оценить степень эффективности этой вакцины. На сегодня отобрано 100 человек, некоторые из них привились на прошлой неделе, но об эффективности препарата говорить пока рано. Вакцинированные чувствуют себя хорошо, никаких осложнений не зафиксировано.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий ПИНЕВИЧ привился от гриппа.

Готовы на все сто

COVID-19 не дает расслабиться всей Европе — каждый день медики регистрируют все больше случаев заболевания этим вирусом. Как сообщил Александр Пацеев, начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава, система здравоохранения Беларуси готова ко второй волне:

— Последнее время мы видим, что рост заболеваемости продолжается. И уже сейчас можно говорить, что это вторая волна. Мы наблюдаем аналогичную картину в других странах Европы и мира. Это связано с нормальным течением заболеваемости, с характеристиками вируса. У нас отработана вся система, все алгоритмы оказания медпомощи, все клинические протоколы. Мы создали систему, которая показала свою эффективность. У нас есть четкие разделения потоков пациентов по тяжести заболевания, коечного фонда, мощности анестезиолого-реанимационной службы и ИВЛ достаточно. За последние несколько месяцев значительно улучшилась ситуация по обеспечению кислородными точками. Система здравоохранения в целом готова к работе: профессионалы знают протоколы, у них есть опыт работы.

Специалисты также напомнили о мерах профилактики: необходимо придерживаться социального дистанцирования и носить средства индивидуальной защиты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


COVID-19 настолько мощно вписался в информационную повестку, что люди практически забыли о существовании других не менее опасных заболеваний. А между тем они никуда не исчезли и требуют к себе пристального внимания лучших мировых умов. Их блестящие труды не остаются незамеченными: обладателями Нобелевской премии 2020 года в области физиологии и медицины стали американские вирусологи Харви Дж. Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз М. Райс. Эти специалисты сделали основополагающие открытия, которые привели к идентификации нового вируса — вируса гепатита С. До их работы открытие вирусов гепатита А и В было важным шагом вперед, но большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъясненными, отметили в Нобелевском комитете. «Нобелевская премия этого года присуждена трем ученым, которые внесли решающий вклад в борьбу с передаваемым через кровь гепатитом — серьезной глобальной проблемой здравоохранения, вызывающей цирроз и рак печени у людей во всем мире», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Методические исследования, проведенные Харви Дж. Альтером, показали, что неизвестный вирус является частой причиной хронического гепатита. Майкл Хоутон использовал непроверенную стратегию для выделения генома нового вируса, получившего название вируса гепатита С. Чарльз М. Райс представил окончательные доказательства того, что вирус гепатита С сам по себе может вызывать гепатит.

Открытие лауреатами Нобелевской премии вируса гепатита С стало знаковым достижением в продолжающейся борьбе с вирусными заболеваниями. Благодаря открытиям ученых, сделанным в конце 20-го и начале 21 века, в настоящее время доступны высокочувствительные анализы крови на вирус, которые устранили посттрансфузионный гепатит во многих странах мира, значительно улучшив глобальное здоровье человечества. Их открытие также позволило быстро разработать противовирусные препараты, направленные против гепатита C. Впервые в истории болезнь теперь можно вылечить, что вселяет надежды на полное искоренение вируса гепатита C.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter