Провели оперативную перекличку с региональными медучреждениями на тему вакцинации

«Привился сам, советую другим»

25 марта, как сообщалось, Беларусь получила еще 100 тысяч вакцин из России. По последним данным, одной дозой уже привились более 40,5 тысячи человек, полный курс профилактики (двумя дозами) прошли более 26,1 тысячи человек. Помимо этого, в РУП «Белмедпрепараты» запущен промышленный выпуск «Спутника V». Первые серии этой вакцины предприятие выпустило в третьей декаде февраля, качество пробных образцов досконально изучалось в нашей стране, получены протоколы соответствия, продукт полностью идентичен оригинальному. Но прежде чем приступить к активной прививочной кампании всех желающих, которая при хорошем стечении обстоятельств планируется в конце или третьей декаде апреля, новая промышленная серия «Спутника V» пройдет тщательную проверку в российском институте-разработчике имени Гамалеи.


Генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев уточнил «СГ», что первая партия, запущенная ночью с 24 на 25 марта, составила 100 тысяч доз, позже будет выпускаться полмиллиона доз в месяц. Прививку смогут сделать все категории граждан, и не только уязвимые. А пока можно проявить инициативу и получить отечественный «Спутник V» в числе первых, записавшись на профилактическую кампанию в поликлинике по месту жительства. Тем временем «СГ» разузнала, как идет вакцинация в регионах, какие категории людей прививаются в первую очередь и как себя чувствуют.

Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалева комментирует, что две первые партии вакцины, прибывшие в этот регион, были российскими, третья — из Китая, которая сейчас и осваивается. По-прежнему в первых рядах прививаются медики, а также сотрудники сферы соцобслуживания, жильцы домов-интернатов, в некоторых районах и работники сферы образования. Но практически везде желающие активно записываются в очередь для массовой вакцинации.

— В Витебской области российской и китайской вакциной в совокупности привито больше 9 тысяч человек. К слову, китайский препарат преимущественно используется в сельской местности, социальных учреждениях, где люди не могут добраться до поликлиники самостоятельно, ведь условия хранения у этой вакцины более щадящие, чем у «Спутника V». Подойдет соблюдение обычной холодовой цепи, поэтому предпочтение — отдаленным уголкам, куда трудно доехать, — акцентирует Людмила Ковалева.

В регионе 15 домов-интернатов. Для защищенности сотрудников и жильцов еще с приходом коронавируса ввели вахтовый метод работы, что стало эффективной преградой для распространения инфекции. В самом начале профилактической кампании сотрудники этой сферы привились «Спутником V». Когда 75 процентов из их числа приобретает антитела, тогда и от вахтового метода можно отступить, комментирует начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Марина Городничая:

— Семь домов-интернатов уже вышли из вахты. Остальные на финишной прямой. На прошлой неделе китайским препаратом стали активно защищаться жильцы таких учреждений. По данным за 26 марта, от общей численности на Витебщине их привито 30 процентов. Радует, что во вторую волну среди проживающих в домах-интернатах нет заражений, однозначно помог вахтовый метод. Перед заступлением на смену сотрудники каждый раз сдавали тест, при положительном его результате от работы отстранялись. В первую волну вахтовым методом работал и пищеблок. Во вторую оказалось достаточным его сотрудников изолировать. Готовую продукцию они оставляли в отдельных помещениях, используя перчатки и СИЗы. Потом обслуживающий персонал пищу забирал через отдельный вход и раздавал на жилых этажах. К слову, с начала профилактической кампании акцентировали внимание, чтобы в первую очередь защищались соцработники в отделениях круглосуточного пребывания при территориальных центрах.

Вторая волна коронавируса в Шарковщине пошла на спад, количество пациентов, которые лечатся на дому, можно пересчитать на пальцах одной руки. Все отделения, которые раньше перепрофилировались под коронавирус, вошли в обычное русло. Кому требуется стационарная поддержка, получают ее в соседнем городе Глубокое, а прививочная кампания на шарковщинской земле в разгаре.

— Инактивированной вакциной Vero производства китайской компании Sinopharm защищаем сейчас жильцов Александровского дома-интерната, — уточняет главный врач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома. — Один компонент уже использовали, на очереди второй. В апреле ждем новую партию российского препарата. В первую очередь вакцинировали своих медиков и соцработников. Сам привился двумя компонентами «Спутника V». Никаких изменений в самочувствии не заметил. Считаю, профилактическая кампания — дело необходимое. Сформировали списки земляков, подлежащих прививке. Это примерно половина взрослых жителей, около пяти тысяч человек. Как только препараты для массовой кампании поступят, всех желающих сможем обеспечить вакциной без больших очередей, благо район небольшой.

Директор Александровского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Марьян Павлович привился «Спутником V». Говорит, согласен на любую, главное, действенную профилактику. Китайским препаратом защитились свыше 40 жильцов, которым более 60 лет. Всего в интернате 185 постояльцев, которые тоже получат прививку. Практически все 115 сотрудников уже имеют антитела (кто-то переболел, кто-то получил прививку).

ЦИФРА

За сутки в Беларуси зарегистрированы 918 пациентов с COVID-19, выписаны — 654, проинформировали в Минздраве. Всего с начала пандемии выявлено 319 599 человек с положительным тестом. Из них выздоровели 310 189 пациентов. За весь период распространения инфекции умерли 2227 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Всего в стране проведено 5 341 101 исследование.

basikirskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter