Привидения в зале "Сукно"

У истории, как известно, есть скверная привычка повторяться.
У истории, как известно, есть скверная привычка повторяться. Причем если поначалу в виде трагедии, то вторично зачастую самым что ни на есть фарсом. Летом 1944 года, когда со стороны Борисова уже доносилась канонада тяжелых гаубиц Красной Армии, в минском оперном театре собрались для "подведения итогов борьбы" белорусские "патриоты", взлелеянные министром Розенбергом и гауляйтером Кубе. Полистать архивные стенограммы той ассамблеи сегодня небезынтересно в том смысле, что если не смотреть на календарь, то наблюдается удивительная синхронность. С днем, к сожалению, сегодняшним. Главным на том конгрессе, как теперь модно говорить, ключевым словом, были - "незалежнасць", "акупанты", "расейская навала". Не обошлось, конечно, без "жыдо›скага засiлля" - но без такого замечательного словосочетания ни один уважающий себя нацист не может обойтись ни в 44-м, ни в 2001 годах. Это уж святое, универсальное словцо. Но главное тогда, в чем клялись "шчырыя патры„ты", так это в ненависти к русским. Горячие клятвы со ссылкой на средневекового гетмана Острожского извести русских под корень - это было главной изюминкой последнего схода белорусских нацистов...

"Наивно надеяться, что Россия, двести лет создавая здесь оккупационную власть, в один час ее отдаст. Силой Беларусь была завоевана, силой она и добудет свою свободу... А всякую нечисть антибелорусскую душили, душим и душить будем, чем можем и где можем. Не в материальном благополучии, не в тиши, а в вечном напряжении к своей цели, в стремлении к недостижимому и великому, в движении к фанатичному, наперекор всем обстоятельствам - вот путь нации..."

И вот вам, уважаемые читатели, как-то даже позабывшие, что могут существовать в разговорной речи столь злобные идиотизмы, почерпнутые из "Майн кампф" и "Мифа XX века", считающие, что коль мы празднуем дни победы, дни освобождения наших городов, то совершенно невозможен образчик речи, вполне годной для лета 1944 года, когда еще дымился Тростенец, а все противотанковые рвы вокруг Минска были забиты трупами детей и женщин, не вписывавшихся в концепцию "новай Э›ропы", но никак не для дня сегодняшнего.

Угадайте с трех раз, кому принадлежит цитата насчет "фанатичного движения", в также боевого призыва душить всех и вся? Эсэсовцу Кушелю, бургомистру Борисова Станкевичу, идеологу Радославу Орловскому?

Не угадаете.

Вполне нацистский спич произнес молодой человек по фамилии Высоцкий, активист "Белорусской партии свободы". Еще раз подчеркнем, не в оперном театре, охранявшемся гренадерами 326-го пехотного полка вермахта, а в мирном зале объединения "Сукно", в Минске. В прошлое воскресенье...

Националисты, особенно из числа начитанных, очень обижаются, когда им тыкают в нос Орловским и Кушелем. В ответ они говорят о своей жгучей любви к "Бацька›шчыне". Но почему-то любой, даже самый корректный спор на эту тему выявляет абсолютную схожесть националистического "замысла". И тогда, и сейчас радетели "новай Беларусi" не видят иной альтернативы, кроме как "удушения" соседа. Того, кто не "балт", не "кривич", кто имел несчастье родиться русским либо украинцем.

Казалось, впрочем, после Хатыни, минского гетто, Тростенца, что никогда дискуссии о полезности триады "душили, душим и душить будем" уже возникнуть не может. Основные действующие лица из числа коллаборантов, повешенных еще в 1945 году, давно истлели, из чудом унесших ноги от советских танков "змагаро›", доживающих иудин век в Кливленде, сыплется тяжелый песок. Но вот время от времени в Минске возникают призраки тех умонастроений, которые летом 1944 года сотрясали воздух мифическим мечом Острожского и требовали "фанатично" обезглавливать "русских оккупантов".

Самое поразительное, что на этот раз местом для одиозных выступлений было избрано мероприятие, красиво названное "Конгрессом демократической молодежи". Освещавшая это мероприятие пресса особо подчеркнула чрезмерно "демократический" дух "форума", акцентировала внимание на его откровенно русофобскую направленность. В этом, собственного говоря, ничего удивительного нет. Инициаторы "конгресса" - люди, хорошо известные тем, что в течение последних лет эксплуатируют старые нацистские мифы, без устали подстрекают подростков на разного рода скандалы и массовые непотребства. Естественно, что не могли не воспользоваться возможностью покрасоваться перед аудиторией, распаленной речами молодого нациста Высоцкого г.г. Домаш и Гончарик и другие "взрослые" политики.

Как и любое молодежное мероприятие, данный "конгресс" менее всего напоминает картину, нарисованную одним лишь цветом. В клубе "Сукно" присутствовало наверняка немало тех, кто искренне хотел бы послужить Беларуси, кто неравнодушен к актуальным политическим и экономическим проблемам, кто ищет в споре истину. Но, к сожалению, журналисты, комментирующие ход этого мероприятия, обращают внимание на нецивилизованные всплески пещерного нацизма. Забавно, что некоторые ораторы не выбирали выражений даже в адрес активистов "ЗУБРа", которые, как известно, обезобразили наши города своими "налепками", "ул„тками" и граффити. Оказывается, чересчур энергичные "зубрята" тоже вписываются в образ "антибелорусской нечисти" и их, стало быть, тоже нужно "душить". Потому что свои антиправительственные "налепки" они пишут... на русском языке - об этом с ненавистью говорили ораторы.

Отмечая всплеск русофобии, побывавшие на "конгрессе" журналисты задают вполне резонный вопрос: "Разве не должен был господин Гончарик сделать хотя бы замечание в адрес тех, кто разжигает межнациональную рознь и угрожает русскоязычному населению Беларуси форменными погромами? Разве господину Домашу не понятно, что его молчание расценивается молодыми экстремистами как поощрение низменных и опасных лозунгов? С чем идут на президентские выборы "демократические" претенденты - с одобрением национальной розни?"

Пока журналисты ответы на эти вопросы не получили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter