ПРИВЕТствуется деловой подход. Инвестора привлек бизнес-климат

На базе гродненского предприятия “АВС” компания РерsiCo начала лицензионное производство соков “Привет”. В Беларуси это первый локальный производственный проект крупнейшего мирового производителя продуктов питания.

Партнером международной компании, в штате которой около 198 тысяч сотрудников в 200 странах, а годовой оборот составляет более 43 млрд долларов, гродненское предприятие стало благодаря высокой репутации.
— Наши специалисты по производству высоко оценили опыт и стандарты работы “АВС”. Мы уверены, что это белорусское предприятие обеспечит соблюдение высочайших стандартов качества PepsiCo, — сказал вице-президент компании по развитию бизнеса в Восточной Европе Серхио Пайя. — Выпуск соков на базе “АВС” должен стать платформой для расширения нашего присутствия в Беларуси. Здесь созданы в последнее время благоприятные условия для ведения бизнеса и работы иностранных инвесторов. Мы намерены и в дальнейшем соизмерять наши деловые интересы с интересами республики. Лицензионное производство соков — наш первый шаг к поддержке программ импортозамещения, действующих в Беларуси, — заявил он.
На данный момент мощность оборудования, которым располагает компания “АВС”, позволяет выпускать 65 тысяч тонн соков в год. Это больше, чем у других отечественных производителей. Приоритет отдается импортозамещающим видам продукции, в частности сокам в упаковке тетра- пак. По итогам 2009 года объем их производства должен превысить 10 тысяч тонн.
С целью более эффективного использования производственных мощностей предприятие осуществляет также выпуск соков на давальческих условиях. С компанией “АВС”, таким образом, сотрудничает ряд крупных белорусских производителей. Партнером “АВС” стало принадлежащее компании PepsiCo ОАО “Лебедянский” — лидер российского рынка соков. В рамках этого сотрудничества предприятия заключили лицензионное соглашение, согласно которому компания получила право использовать на своей продукции торговый знак известного бренда “Привет”, принадлежащего PepsiCo.
Как рассказал владелец компании “АВС” Иван Моисеев, планируется уже в 2010 году выпустить до 5 миллионов литров сока “Привет” для реализации на внутреннем рынке. Он также отметил, что в планах фирмы в 2010 году запустить цех по производству соков и пюре из натуральных продуктов. В этом году на предприятии появятся отделения водоподготовки и купажное, они будут оснащены новейшим оборудованием. Здесь будут перерабатывать отечественное сырье: морковь, яблоки, клюкву, чернику и бруснику. Пока “АВС” использует для сокового производства пюре, поставляемое белорусскими консервными заводами, а также импортное сырье. Кроме того, летом 2010 года намечено пробурить водозаборную скважину глубиной 350 м и начать использовать для изготовления соков воду из нового водоносного слоя.
Что касается дальнейших перспектив сотрудничества с PepsiCо, у крупнейшего мирового производителя продуктов питания есть намерения расширить портфель продукции, открыв на базе “АВС” производство соков “Фруктовый сад” и “Я”.
— Для нас очень важно соблюсти стандарты качества при создании новых производств. После того как станут видны результаты первой производственной деятельности, можно будет говорить о дальнейших проектах, — сказал Серхио Пайя.
Приветствуя старт производственного проекта компании PepsiCо в Гродно, председатель Гродненского облисполкома Владимир Cавченко подчеркнул, что стратегия развития региона направлена на создание современных производств, на активное привлечение для этого иностранных инвестиций и изучение опыта ведущих мировых производителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter