Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Я верю в тебя, ты все сможешь»: о чем выпускники пишут в письмах себе в будущее

Привет, я. Пишу тебе из прошлого

Сегодня по всей стране пройдут выпускные вечера для одиннадцатиклассников. Окончание школы – время, когда вчерашние ученики и ученицы задумываются о том, как сложится их судьба: в каком городе они будут жить, кем будут работать, как отдыхать и к кому ходить на дни рождения. Мы предложили выпускникам написать письмо себе в будущее и описать, каким они его представляют. 

Вызов принят


Выпускник школы № 1 Клецка Владислав Печуренко бумажные письма писал несколько раз в жизни. Последнее отправил пару лет назад, поэтому предложение «Знаменки» снова взять в руки ручку и адресовать пару теплых слов себе в будущем его очень заинтересовало:

– Это своего рода челлендж, а бросать себе вызовы я люб­лю.

Влад признается, что заранее текст не продумывал, решил, что перенесет на бумагу мысли, которые первыми придут в голову:

– Представил, что обращаюсь к своей версии года так 2030-го. К тому моменту уже получу высшее образование, буду ходить на любимую работу и начну свой путь к достижению целей. Легкой эта дорога точно не будет, но в том, что интересной, уверен на все  сто.


На пороге взрослой жизни


Пофантазировать и обратиться к себе через десять лет сог­ла­сился и выпускник школы № 3 Ивацевичей Станислав Ротахин. Подобное письмо он писал в пятом классе и теперь, ока­завшись на пороге взрослой жизн­и, решил повторить тот экспириенс:

– Тогда пожелал себе продолжать заниматься творчеством и рад, что с этим сложилось. Во­об­щ­е, любые мечты, изложенные на бумаге, исполняются намного чаще. Пользуйтесь этим, только осторожно. 

Стас надеется, что к моменту, когда он в следующий раз возьмет в руки это письмо, в его копилке уже появится диплом о прохождении курса по технике речи, а в расписании обязательным пунктом будет посещение студии вокала:

– Очень об этом мечтаю. Но понимаю: если сидеть и ждать у моря погоды, то ничего не про­изойдет. Нужно действовать.

Капсула времени


В ящике письменного стола выпускницы Жемчужненской школы Барановичского района Вероники През есть папка, в которой девушка бережно хранит послания себе в будущее. А такие она пишет часто:

– Недавно захотела перечитать письмо, которое оставила себе 15-летней в день, когда мне исполнилось десять. Многое из того, что загадала тогда, сбылось. Надеюсь, и пожелания, адресованные мне в будущем, также исполнятся. 

Вероника советует каждому оставить себе такую капсулу времени и спустя годы открыть привет из прошлого:

– Если сравнить Веронику През сегодня и ту, кем я была еще пару лет назад, то это два абсолютно разных человека. Так интересно наблюдать, как с возрастом меняется твое мировоззрение, появляются новые идеи, мечты и планы.


shestakevich@sb.by 

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter