В Клецке торжественно откроют памятник-танк

Привет с войны

Сегодня в Клецке торжественно откроют памятник-танк
Это уже традиция: каждый год накануне Дня танкистов в одном из городов страны на постамент торжественно водружают танк. В годовщину 70–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков патриотическая эстафета добралась до Клецка. По ходатайству местного райисполкома Министерство обороны выделило райцентру лучший тяжелый танк своего времени — ИС–3. Памятник обретет прописку на окраине города — на территории Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея.



— Событие для нас знаменательное и знаковое. Ведь в боях за освобождение города и района особо отличились именно воины–танкисты — 219–й Кременчугско–Берлинской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого танковой бригады 1–го Краснодарского механизированного корпуса. ИС–3 были у них на вооружении, — рассказал заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома Ольга Брановицкая.


Планируется, что в торжественном мероприятии вместе с горожанами примут участие министр обороны генерал–лейтенант Юрий Жадобин, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, а также ветераны Великой Отечественной.

Фото Александра Абрагимовича.


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter