Привет с Нараямы. Потрясенная, я смотрела репортажи из Москвы о протестах ветеранов Великой Отечественной против охаивания их доброго имени.

Ну теперь это уже известная история о том, как какой-то журналюга пропиарил себя тем, что запустил в Интернет преподлейшую статейку, в которой оскорбил огулом всех тех, кто причастен к разгрому фашизма и благодаря кому мы уже почти 65 лет живем без войны. Для малограмотного в смысле истории и безграмотного в смысле нравственности человека ничего не стоит поставить знак равенства между теми, кто виноват в жутких репрессиях против собственного народа, и теми, кто, как мой отец, прошел всю войну на своих двоих в пехоте. Был бы жив папа, поехал бы в Москву, чтобы стать в один ряд с протестующими. Хотя у отца был очень аналитический склад ума (историк ведь), и он наверняка предложил бы действовать другими методами. Например, подать на журналюгу в суд за оскорбление чести и достоинства да еще потребовать немалую сумму за моральный ущерб и потратить эти деньги на помощь тем же очень и очень небогатым ветеранам. А что, вполне в духе ХХІ века, за который так ратовал тот, чью фамилию я даже брезгую назвать. И ведь у него есть соратники, считающие, что, дескать, надо забыть, оставить (читай: уничтожить, стереть с лица земли) в прошлом веке все, что в нем было. И стариков тоже, а ветеранов войны особенно. И жить, наслаждаясь тем, что дает день сегодняшний.
Нечто подобное уже известно миру благодаря фильму японского режиссера Имамура “Легенда о Нараяме”. Только там события происходят в XIX веке в пораженной голодом японской деревушке. Чтобы не умирать голодной смертью, жители ввели ритуал умерщвления бесполезных членов сообщества: новорожденных мальчиков просто убивали, а пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы Нараяма и оставляли умирать. Но то было в японском “средневековье”. А потом уже в цивилизованной Европе был фашизм. И в газовые камеры тоже вели самых немощных и ничтожных на арийский взгляд...
Сомневаюсь, что у антигероя этой истории  есть родители. Потому что только гомункулы из пробирки могут так ополчиться на старых и немощных...
В традиции восточных славян почитать предков. Мы даже к могилам родным привязаны до конца своей жизни. И не досмотреть своих родителей, не ухаживать за могилами близких — большой грех. Или в ХХІ веке и понятие греха изменилось?
Уже несколько лет “Народная газета” ведет рубрику “Лица Победы”. Мы хотим успеть с помощью фотокамеры оставить истории лица солдат, у которых сегодняшние немцы не перестают просить прощения. И я, не раз бывавшая в домах ветеранов и слушавшая их длинные, порой несвязные горестные рассказы о дорогах войны, тоже прощу у них прощения. Нет, не за того урода, который пытался их оскорбить своим грязным словом. За то, что больны они и немощны, а годы все стучат. Что живут не так богато и беззаботно, как мечтали во время передышек между боями. За то, что мы иногда забываем вовремя навестить их, помочь им, вспоминая о своем сыновнем и дочернем долге только в канун очередного юбилея Победы.
У того, кто забывает прошлое, не бывает будущего — это нам привет с Нараямы.
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter