Привет, пигмеи!

"Не ходите, дети, в Африку гулять", - предупреждал когда-то классик советской детской литературы.
"Не ходите, дети, в Африку гулять", - предупреждал когда-то классик советской детской литературы. Сомнительная информация, усвоенная в глубоком детстве, многих до сих пор заставляет считать Африканский континент местом крайне опасным. Тем не менее группа "экстремалов", наполовину состоящая из белорусских журналистов - представителей телекомпании "Свой круг", в самом скором времени собирается "ударить автопробегом" по африканскому бездорожью. Путешественникам предстоит осилить маршрут от Марокко до ЮАР, проведя в пути около четырех месяцев. Родилась эта авантюрная идея в голове Владислава МУРАШКЕВИЧА,

у которого я и поспешила выяснить все обстоятельства будущей экспедиции.

- На самом деле я не являюсь единоличным автором идеи, - уточнил Владислав. - Этот проект - наша совместная разработка с одной очаровательной белорусской девушкой по имени Ксения Волкова, которую все мы скоро увидим во второй серии "Последнего героя". Она - молодой ученый, микробиолог и "экстримщица" по жизни. К примеру, в прошлом году на самодельном катамаране Ксения с небольшой группой переплыла Белое море... В Африку с нами она поедет обязательно - уже после того как вернется с "Последнего героя".

- А кто поддержал вашу идею?

- Экспедиция проходит под эгидой очень крупной международной организации "Junior Chambеr International" (в переводе "Молодежная палата"). Она работает практически во всех странах и является чем-то вроде школы подготовки молодых лидеров. Почти все бывшие и ныне действующие президенты - Кеннеди, Клинтон, Ширак - в свое время прошли через "Молодежную палату". В прошлом году на всемирном конкурсе бизнес-проектов этой организации наша идея заняла второе место среди предложений 126 стран. В странах, через которые мы планируем проехать, нам гарантируют встречи на самом высоком уровне, с влиятельными представителями местной политической и экономической элиты.

- Интересно, а почему из всех прочих стран и континентов вы выбрали именно Африку?

- С нашей съемочной группой мы объездили уже почти всю Европу, были и в Антарктиде, и в Южной Америке - а вот Африка осталась неизведанной. Пожалуй, это будет самый глобальный из всех наших проектов, и мы очень надеемся на свой прежний опыт. Главная цель будущей экспедиции - исследовательско-популяризационная. Об Африке ведь практически никто ничего не знает. Вся осведомленность ограничивается Египтом, Тунисом и немножко - ЮАР. Мы хотим как бы открыть Африку заново, подробно все отснять, описать, а потом всем рассказать.

Еще одна задача экспедиции - экономическая разведка.

- А насколько многочисленна ваша экспедиция?

- Пока это 8 человек - белорусы и россияне. Скорее всего, к нам еще присоединятся граждане других стран - это зависит от спонсоров.

- Имея солидную международную поддержку, вы все же собираетесь покорить далеко не безопасный континент...

- В действительности ничего страшного там нет. В этом мы убедились, пообщавшись с людьми, которые бывали в Африке неоднократно. Все эти ужасы распространяются журналистами для создания иллюзии собственного геройства.

P.S. После обстоятельной беседы мне удалось заручиться согласием Владислава на оперативное информирование читателей "СБ" о ходе экспедиции. А более подробную информацию о маршруте будущего автопробега можно узнать в Интернете на сайте WWW.afrika-expedition.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter