Привет от Близнецов

В эти дни Земля снова принимает “звездный душ” — напомнил о себе один из самых крупных ежегодных метеорных потоков — Геминиды. Как сообщили в обсерватории БГУ, самым “звездным” станет сегодняшний день — если “раздвинуть” облака, на безоблачном ночном небе за час можно увидеть до 120 ярких метеоров, летящих со стороны созвездия Близнецов.

По словам специалистов, в отличие от Леонид, которые очень быстрые и часто оставляют за собой размытые следы, Геминиды значительно медленнее (их скорость 35 км/час) — поток не летит к Земле, а как бы догоняет ее.
Поток Геминиды был открыт в конце XIX века и связан с астероидом Фаэтон 3200. Ежегодные наблюдения за ним показывают, что его максимальная активность неуклонно возрастает. Так, в 1877 году наблюдаемое количество метеоров составило приблизительно 14 в час, в 1896 году — около 23 в час, в 1999 году — 90. Астрономы прогнозируют и дальнейший рост активности, связывая это с гравитационным воздействием на метеорный поток самой большой планеты Солнечной системы — Юпитера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter