Привет от бешеной коровы

Заметка в СБ за 2 февраля о том, что в столице торгуют немецкими жевательными конфетами Мамба, не прошедшими процедуру гигиенической регистрации, привела к санитарному авралу по всей стране.
Заметка в СБ за 2 февраля о том, что в столице торгуют немецкими жевательными конфетами Мамба, не прошедшими процедуру гигиенической регистрации, привела к санитарному авралу по всей стране.

Как сообщил редакции первый заместитель Главного государственного санитарного врача республики Григорий Асташко, прошли сплошные проверки и выявлены многочисленные случаи продажи Мамбы без удостоверения о гигиенической регистрации. В Минске, Витебске, Пинске, Жодино и Бобруйске, в Мстиславском, Костюковичском, Клецком, Молодечненском, Слуцком, Минском, Ивьевском, Ивацевичском, Кобринском и Ляховичском районах.

За незаконную торговлю оштрафовано более 50 индивидуальных предпринимателей, запрещена реализация 500 упаковок конфет. Товар опечатан и подлежит утилизации. Если в будущем экспортеры обратятся за получением гигиенического разрешения, состав конфет и родословную ингредиентов будут тщательно изучать эксперты, чтобы исключить попадание на отечественный рынок сомнительной продукции.

Напомню, что СБ обратилась к этой теме по совершенно другому поводу - ранее конфеты сняли с продажи в Польше и некоторых магазинах США, поскольку немецкий производитель использует в ее составе желатин на основе жиров животного происхождения, в том числе и говяжьих. А Германия, как известно, - в черном списке по губчатой энцефалопатии (коровье бешенство).

Будущее популярных немецких конфет весьма туманное. Впрочем, повсеместного запрета Мамбы нет. Там, где санслужба нашла эти конфеты, - сняла с продажи. В Минске, например, из проверенных 122 торговых точек она была в 29. Конечно, враз все комки не обойдешь. Поэтому наш фотокор вчера запросто купил запрещенную Мамбу в одном из киосков на улице Якуба Коласа (на снимке).

Тем временем тучи сгустились над другими немецкими продуктами питания - кексами, кондитерскими товарами с глазурью и маргаринами с добавками животных жиров.

По мнению Эккерхарда Вайзе, одного из руководителей Федерального института защиты здоровья потребителей и ветеринарной медицины (Берлин), в 6 видах жиров и масел, используемых в пищевой промышленности, могут содержаться вытяжки из мозга коров.

Опасные пищевые ингредиенты с октября 2000 года - вне закона на территории Германии. Теперь дотошные немцы ищут ответ на вопрос, применялись ли сомнительные жиры и масла при приготовлении продуктов питания до указанного запрета. Эксперты выступают за расширение запретительных мер на маргарины, кексы и кондитерские изделия с глазурью.

Страсти подогревает и тот факт, что еще месяц назад в Германии был зарегистрирован всего один случай коровьего бешенства. Сегодня число выросло до 24.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter