Минское «Динамо» и КХЛ рапортуют о звездных новобранцах

Привет Кубку Гагарина от Кубка Стэнли

Когда-нибудь на эту тему напишут целые исследования. Почему, когда европейские федерации (и хоккеисты) почти полностью забанили КХЛ, американцы и канадцы как будто этого не заметили? И в НХЛ никто и не думает расставаться с Овечкиным, Малкиным, Кучеровым. И их недавние товарищи, с которыми они выигрывали Кубки Стэнли, с легкостью перебираются за океан в Россию и Беларусь.

Седрик Пакетт.
За две недели до старта нового чемпионата Континентальной хоккейной лиги она порадовала сразу двумя крупными сделками. Выигравший этот турнир всего два года назад в составе «Тампы» вместе с Никитой Кучеровым и Андреем Василевским форвард Седрик Пакетт стал игроком минского «Динамо», а Скотт Уилсон, чемпион 2017 года в составе «Питтсбурга», присоединится к «Витязю».

Примечательно, что оба канадца перелетают через океан во вполне рабочем возрасте. Уилсон в апреле отпраздновал 30-летие, а Пакетту только на прошлой неделе исполнилось 29. 

Уже прилетевший в Минск Седрик сыграл почти полтысячи матчей в НХЛ и никогда не выпадал из обоймы надолго. Хоккеист прошел весь путь становления великой «Тампы» — он был в команде с первого сезона Джона Купера и до первого Кубка Стэнли. Затем стало сложнее. В 2020 году нападающий пережил два обмена: сначала — в «Оттаву», после — в «Каролину». Его последним местом работы в НХЛ стал «Монреаль», где справедливости ради стоит отметить играл совсем чуть-чуть.

Сам Седрик о себе говорит просто: «Я в первый раз в Европе. Это интересный опыт. КХЛ — это вторая по силе лига в мире. Я хочу показать свои лучшие качества и делать все, чтобы команда побеждала. Ставлю перед собой самые высокие цели. Готов помогать и в атаке, и в обороне, выходить и в большинстве, и меньшинстве».

«Седрик станет отличным дополнением в нашу атакующую линию, — а это уже слова гендира динамовского клуба Сергея Сушко. — Ранее уже отмечал, что мы тщательно подходим к выбору новичков, анализируя все детали, чтобы принять взвешенное решение. И сейчас можно сказать, что нам удалось подписать контракты с сильными легионерами, которые имеют за плечами серьезный опыт и находятся в расцвете сил. Седрик Пакетт, Марк Барберио, Ник Меркли, Джон Гилмор — большие мастера, которые должны стать лидерами на площадке». Есть, конечно, и те, кто задается вопросами, зачем «Динамо» столько легионеров? Зачем ему Пакетт, который во все времена слыл отличным разрушителем, а в КХЛ привыкли закрывать легионерские вакансии созидателями, бомбардирами? Однако, как представляется, для белорусского клуба в частности и для КХЛ в целом гораздо важнее тот факт, что в Минск и Подмосковье приезжают обладатели Кубка Стэнли. А уж как они сыграют — одной шайбе известно…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter