Бубонная чума все еще встречается в отдельных странах, но пандемией точно не грозит

Привет из средневековья

2020-й продолжает преподносить неприятные сюрпризы: на фоне второй волны COVID-19 китайские власти вдогонку сообщили о подтвержденном случае заболевания бубонной чумой в автономном округе Внутренняя Монголия.

medic.ua

Как пишут местные СМИ, пастух из этого округа был госпитализирован в клинику в городе Баян-Нур. Врачи уверяют: состояние пациента стабильное, его жизни ничто не угрожает. При этом неизвестно, где, когда и каким именно образом он заразился. Власти Китая сориентировались быстро и до конца года ввели в автономном округе режим безопасности третьей степени, подразумевающий запрет на поедание мяса животных, потенциально являющихся разносчиками чумы, и призыв к населению немедленно сообщать обо всех подозрительных случаях. В то же время в соседней с Китаем Монголии от бубонной чумы уже скончался 15-летний подросток, съевший мясо сурка.

Известно, что эту болезнь вызывает бактерия Yersinia pestis, живущая в организмах грызунов и обитающих на них блох. А название свое она получила «благодаря» бубонам — болезненным темно-красным вздутиям лимфоузлов под мышками и в паху пациентов.


— До появления вакцины и антибиотиков бубонная чума в подавляющем большинстве случаев приводила к смерти, — рассказывает старший преподаватель кафедры эпидемиологии БГМУ Инна Федорова. — В истории отмечено три пандемии чумы, унесшие жизни сотен миллионов человек. Во время последней были сделаны важнейшие открытия, благодаря которым стало возможным проводить профилактику заболевания. Ученые идентифицировали возбудитель, установили резервуар инфекции и переносчика, создали вакцину и нашли лечение. Так была одержана победа над одной из самых опасных болезней.

— Чумой переболело огромное количество людей. У населения планеты выработался коллективный иммунитет?

— Первые эффективные препараты, предохраняющие от заражения чумой, были представлены убитыми вакцинами, которые до середины 30-х годов XX века считались основным средством профилактики чумы. С 1940-х годов стали применять живую вакцину. Противочумный иммунитет после прививки сохраняется 10—12 месяцев, поэтому ни о каком коллективном иммунитете речи, увы, не идет. Для обеспечения защиты требуется введение вакцины каждый год, а при неблагоприятной эпидемиологической обстановке — каждые 6 месяцев. Сегодня вакцинация проводится населению, проживающему на энзоотичных территориях по эпидемическим показаниям. 

— Почему периодически мы узнаем о новых случаях этого, казалось бы, побежденного заболевания? С чем это связано?

— Чума относится к природно-очаговым инфекциям. А природные очаги существуют в Азии, Афганистане, Монголии, Китае, Африке, Южной Америке. Есть они и у наших соседей на территории России, а именно на Северном Кавказе, в Дагестане, Забайкалье, Туве, на Алтае, в Калмыкии, Сибири и Астраханской области. Главным природным резервуаром чумы являются грызуны: суслики, сурки, полевки, песчанки, пищухи, зайцеобразные разных видов и другие. В городах это синантропные крысы (серая, черная). Чумой могут болеть хищные животные, которые питаются грызунами. В популяции грызунов чумная инфекция сохраняется посредством передачи возбудителя от зараженных животных к здоровым, в этом особую роль играют блохи — заражение происходит через укус блохи, ранее питавшейся на больном грызуне. Значение блох в передаче чумной палочки колоссальное. Несмотря на то что инфицированная блоха живет около 10 суток, тем не менее она способна заразить до 11 хозяев.

Заражение происходит при укусе блохой, снятии и обработке шкур инфицированных животных, употреблении мяса грызунов в пищу (суслики, сурки). Можно заразиться от другого человека воздушно-капельным путем, но при легочной форме заболевания. Бывают случаи, что и бубонная чума передается от человека к человеку, однако это происходит крайне редко.

Если у грызунов развивается острая форма чумы, то, как правило, они быстро погибают, распространение инфекции среди животных приостанавливается. Однако есть зверьки, которые впадают в спячку (сурки, суслики, тарбаганы). Вот у них инфекция протекает скрыто в латентной форме, а весной после возвращения к активной жизни такие животные становятся источниками болезни и заражают здоровых зверьков, особенно потомство, поэтому в местности их обитания вновь активизируется очаг.

— Как сегодня лечат бубонную чуму?

— С появлением антибиотиков ситуация с распространением болезни в корне поменялась. В истории первым антибиотиком, доказавшим свою эффективность в лечении чумы, был стрептомицин. При своевременно начатой терапии вероятность умереть от этого заболевания в современных условиях довольно низкая. Сейчас антибиотики применяют не только для лечения, но и для экстренной профилактики чумы. Главное в этом деле — вовремя обратить внимание на угрожающие симптомы: рост бубонов, достигающих величины куриного яйца, высокую температуру, озноб, головную и мышечную боль, общую слабость. Если затянуть с визитом к врачу, чума неизбежно поразит легкие, бактерии проникнут в кровеносную систему, а это ведет к сепсису и отказу важных органов.

— Сохраняется ли угроза четвертой пандемии? 

— Вспышки чумы периодически возникают в энзоотичных странах (Конго, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда, Танзания), но они локальны, поэтому опасности распространения бубонной чумы в мировом масштабе нет. Выстроенная система эпидемиологического слежения за особо опасными инфекциями в соответствии с Международными медико-санитарными правилами позволяет благополучно контролировать ситуацию по данному заболеванию.

В ТЕМУ

yandex.kg

Бубонная чума возникла в Восточной Азии, где унесла жизни десятков миллионов людей. В Европу эта зараза попала в 1347 году вместе с итальянскими купцами, которые везли товары с востока. Они прибыли на Сицилию и начали разгружаться в порту, хотя команды кораблей уже были инфицированы и умирали в муках. Купцов вынудили покинуть страну, чтобы предотвратить распространение неизвестной инфекции. Но было уже поздно: вместе с товарами корабли доставили на Сицилию крыс, которые успели выбраться на сушу и начать распространять бубонную чуму по всей стране, а затем — и по Европе.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter