Привет из Болливуда

В эфире Первого канала — знаменитая индийская комедия «Свадьба в сезон дождей»
В эфире Первого канала — знаменитая индийская комедия «Свадьба в сезон дождей»

Болливуд для многих все еще большая загадка. Кажется, что он существует сам по себе, не собирается соревноваться с Голливудом и совершенно не комплексует по этому поводу. Пример продукции индийского кино новейшего времени — романтическая комедия «Свадьба в сезон дождей».

В фильме есть все то, без чего невозможно представить хорошую индийскую мелодраму. Музыка и танцы, шатры и паланкины, любовные песни, слезы, яркая иллюминация и настоящая индийская семья, переживающая один из самых волнующих моментов в жизни любой семьи, — свадьбу единственной дочери. Правда, семья эта живет не в далеком индийском селении середины 80–х, а в современном городе Дели, где у каждого есть иномарка, мобильный телефон и собственные взгляды на жизнь.

На дворе конец XX века. Эмансипация и сексуальная свобода наконец дошли и до Индии. Типичные для такого кино песни и танцы, свадебные обряды и праздничные застолья, всевозможные приметы и детали сугубо национального образа жизни — все это украшает и без того занимательный рассказ о свадьбе 24-летней Адити. Индийский режиссер Мира Наир сняла праздничный фильм, посмотрев который каждый кинозритель старше 25 окажется в своем детстве. Обычно именно в этом нежном возрасте и происходила первая встреча с экспрессивным, жгучим и страстным индийским кинематографом, в котором все герои дружно плакали, смеялись, танцевали, теряли и находили детей, родителей и прочих многочисленных родственников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter