Привет из 90-х: в Минске задержали мужчину, "крышевавшего" продавцов с "Комаровки"

Сотрудники ГУБОПиКа задержали мужчину, которого подозревают в незаконной предпринимательской деятельности на территории Комаровского рынка. В его отношении уже возбудили уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета. 


Ранее судимый 62-летний житель Минского района решил обогатиться нелегальным способом. Через подставных лиц он приобрел частное предприятие, но заниматься предпринимательской деятельностью подозреваемый не собирался. Зато на протяжении нескольких лет мужчина сдавал в субаренду физическим лицам торговые места на Комаровском рынке за наличный расчет от имени купленного предприятия. Приблизительный доход от нелегальной деятельности составил не менее 50 тысяч рублей. 

Также задержанный занимался ростовщичеством и выдавал гражданам деньги под проценты, не имея государственной регистрации. Данный "бизнес" принес ему не менее 127 тысяч долларов США. Не гнушался подозреваемый и запугиванием торговцев на рынке. Если кто-то становился ему не угодным или отказывался "платить за лояльность", то в контролирующие органы на него поступало не соответствующее действительности обращение. В результате предприниматель получал различного рода ревизии и проверки своего бизнеса. 

Преступную деятельность, связанную с Комаровским рынком, данный гражданин ведет с 1991 года. В "карьере" задержанного уже значатся статьи за мошенничество, вымогательство, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, самовольное присвоение звания или власти должностного лица. В 2001 году его даже посадили на 8 лет с конфискацией имущества, но на путь исправления он не встал и продолжил криминальный бизнес. 

Сейчас мужчина задержан и находится под стражей. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) и ч.2 ст.234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса. Правоохранители продолжают расследование и устанавливают иные случаи нарушения закона гражданином.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter