Источник: Знамя юности
Знамя юности

Книги, гитара и пирог. Посмотрели, что везут с собой студенты в общежитие

Привет, друзья по общаге

В конце августа в Студенческой деревне в районе станции метро «Петровщина» в Минске концентрация ребят с объемными дорожными сумками и чемоданами, доверху заполненными вещами, зашкаливает. В общежития после летних каникул стягиваются будущие физики и химики, журналисты и психологи, лингвисты и учителя. Прежде чем развесить в шкафу рубашки и брюки, распаковать тарелки и поставить на полку томик любимого писателя, студентам нужно заселиться. Вчера вместе с новоселами общежития № 11 Белорусского государственного университета путь от двери кампуса до комнаты прошли и корреспонденты «Знаменки».

Постельное белье можно из дома не везти

Дом, милый дом

На часах 9:00. На парковке у общежития аншлаг. Пока родители выгружают нескончаемое количество пакетов и сумок и рассказывают, где лежит осенняя куртка, а куда сложили картошку, дети с интересом рассматривают кампус, который станет их домом на ближайший учебный год.

В холле расположился координационный пункт. Студентка второго курса факультета философии и социальных наук Анастасия Карпыза помогает новоселам заполнить документы:

– Отсканировав QR-код, ребята попадают на страничку, где нужно указать сведения о себе, родителях. Заселение началось час назад, уже пообщалась с десятком сверстников. Первыми приезжают старшекурсники, в последние дни августа подтянутся первокурс­ники. 

После заполнения учетной карточки – получение временной регистрации, пропуска и ключа. Обязательный этап – прохождение инструктажа по пожарной безопасности, а также знакомство с правилами проживания. Студент юридического факультета Антон Костючик заселяется в общежитие во второй раз. На правах бывалого поясняет, что можно брать с собой в комнату, а какие вещи лучше отправить домой:

Антон к заселению готов
– Запрещены любые нагревательные приборы. Также нельзя проводить перепланировку, переселяться в другую комнату и заводить питомцев. Но это все мелочи. Зато у нас весело.
– А что вы первым делом привезли? – интересуемся у второкурсника.

– Книги! Обожаю читать. За лето осилил около 20 книг и с собой взял парочку. Поэтому моя полка напоминает небольшую библиотеку. 

А как прошло твое лето?

Студентки ФФСН Александра Коровкина и Алена Баранцевич также помогают сверстникам пройти квест под названием «Заселение». Ключи от комнаты они получили раньше остальных, поэтому уже успели навести порядок: тапочки у двери, на столе ровными рядами стоят баночки с кремами, а в полке у одной из кроватей – игрушки в виде тыквы. Саша сделала их своими руками на один из университетских фестивалей:

– Они стали моим талисманом. 

Алена и Саша третий год будут жить вместе

Алена и Саша третий год подряд будут делить одну жилплощадь. За это время притерлись друг к другу: пол подметают и моют по очереди, если вытирают пыль, то не только на своих полках, но и на стеллаже соседки. Делить блок подруги будут еще с четырьмя студентками, но уверены, что вопросов по чистоте не возникнет:

– Знаем, среди девушек есть первокурсницы. Поможем им обжиться, составим график уборки, чтобы всем было комфортно. 

Студентки ведут на экскурсию на кухню. В шкафчике над раковиной уже заняли свои места кружки и тарелки, в холодильнике – молоко, йогурты, овощи с огорода родителей. Чувствуется кисло-сладкий аромат пирога. Алена хвастается десертом: 

– Это я испекла. С Сашей не виделись два месяца. По вечерам чаевничаем и обсуждаем, как провели лето.

Рассказать девчонкам есть о чем. Алена завела паблик в сети «ВКонтакт­е», теперь старается ра­довать подписчиков интересным контентом. А Саша вдоволь накупалась в речке, помогала родителям консервировать урожай:

– Еще я научилась кататься на велосипеде. Мне кажется, что в родном Круглом только мы с подругой не умели ездить на двух колесах. Решили исправить эту ситуацию, экспресс-курс по обучению прошли успешно. 

Завтрак и обед по расписанию

На входе ребят встречает заместитель командира студенческой службы безопасности общежития Игорь Каспер. Внимательно наблюдая за новоселами, второкурсник ФФСН рассказывает о своих обязанностях:

– Следим, чтобы посторонние не находились на территории, обходим этажи, ночью в том числе, если слышим шум или громкую музыку, просим ребят вести себя тише.

Комната Игоря находится недалеко от главного холла. Постель аккуратно накрыта пледом, в полке – книги, рядом с кроватью – гитара. 

– Мам, не переживай, я готовлю

– Стараюсь создавать уют, чтобы чувствовать себя как дома, – говорит студент и сворачивает зарядку от телефона. 

– А весы, чтобы сбрасывать фотоотчеты маме и доказывать, что не похудели? – спрашиваю у Игоря.

– А вы как угадали? На самом деле, питаюсь хорошо. На завтрак всегда яичница с колбасой, на обед – каша с мясом, ужинаю иногда в городе. С питанием в общежитии нет проблем: соседи всегда готовы угостить, да и столовая есть. Сам там не был, но товарищ говорит, что вкусно.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter