Привет, «Чикаго»!

Вика — 75 процентов
Отчаянно и всерьез хочу. Подруга у меня там — дочка известной белорусской артистки (даже народной, кажется), но тем не менее... Променяла моя подруженька богемный минский рай на тяжкий труд в Чикаго. И судя по письмам, в ус она там не дует. С американским мужем однажды они к компьютеру мощный телескоп «прикрутили», навели его на Луну и часами, сутками напролет любовались вращением таинственного нашего спутника. Еще и меня приглашали: «Приезжай! Хоть на Луну посмотришь»...

И я захотела. Но тут по работе как–то закрутилось все — командировки в Витебск, потом в Стамбул, Ялту, Варшаву, Вильнюс, Москву... Как–то еду в такси из аэропорта, не понимаю: «А в каком это я сейчас городе приземлилась?» Посмотрела в окно — огромный такой рекламный плакат перед глазами: «Полеты на Луну! Дорого! Тел. 8888...» «А–а, если дорого, значит, в Москве», — догадалась я. И почувствовала на губах вкус разницы между Москвой и Чикаго. И осознала наконец, почему мюзикл «Чикаго» продюсера Филиппа Киркорова два года назад в Москве с треском провалился.

Филиппа давно продуло ветрами российской столицы — он привык все делать дорого: если дарить жене подарок на Новый год, то «Бентли»... Если спать в одной из гостиниц Лас–Вегаса — значит, исключительно в той кровати, где до Филиппа «грелись» Майкл Джексон или Мадонна. Ну а коль американский мюзикл ставить — это необходимо сделать в лучших традициях московского глянца и гламура: чтоб было побольше меха, бриллиантов, казино и лимузинов... Насколько помпезно и красиво мюзикл «Чикаго» в Москве зарождался, столь же громогласно и с большим скандалом Филиппу пришлось свернуть проект буквально через восемь месяцев после премьеры.

Ревнители музыкальной нравственности, в частности Александр Градский или Артемий Троицкий, называют главной причиной провала «Чикаго» неадаптированность американских реалий к нашему бытию. Мол, то, что для русского хорошо, для американца — смерть. И наоборот, никогда русскому не понять всех тягот и перипетий Бродвея. Я в это не верю по одной простой причине — знакома с цифрой кассовых сборов в России голливудского фильма «Чикаго», где Ричард Гир как бы «играет» Филиппа, а Кэтрин Зета–Джонс «копирует» Лолиту. Версия Голливуда успех у здешних зрителей имела, и все они там в этой «сложной» бродвейской истории о двух аферистках поняли. Я думаю, просто Филипп незадачливый продюсер: ему стоило вовремя придержать свою прыть и выступить с «Чикаго», например, сегодня...

Завтра же в Минске состоится концерт мюзикла «Чикаго». И организаторы шоу, агентство «Альфа–концерт», ожидают на спектакле полный зал. Как выяснилось, Наташа Громушкина, бывшая супруга Александра Домогарова, начинала когда–то в «Чикаго» рядовой артисткой. Потом, когда Филипп от проекта открестился, Наталья предложила своему новому супругу — продюсеру Александру Гордиенко — выкупить «Чикаго»: хоть и нести тяжело, но и совсем выбросить жалко. Все–таки хореография мюзикла, его фонограммы и отрепетированные номера — это долгие месяцы работы сплоченного коллектива. Супруг у Громушкиной оказался человеком сердечным — выкупил мюзикл вместе со всеми его актерами (из проекта только исчезли имена Филиппа Киркорова, Лолиты и Насти Стоцкой). Но Анастасия, говорят, без остроумной роли Рокси Харт, принесшей ей удачу в Москве, долго не смогла оставаться и вернулась в «Чикаго» и в Минск завтра выступать приедет. Вместе с Громушкиной (вытворяющей гуттаперчевые чудеса в «Чикаго») и еще целой армией молодых поющих артистов.

На коммерческую прибыль Наталья Громушкина не рассчитывает — ей из актерской солидарности было жаль потраченных на постановку мюзикла усилий, вот она и решила возродить мюзикл «Чикаго» к новой жизни. И преуспела. Последний раз спектакль представляли в Смоленске не так давно — жители провинциального российского города приняли мюзикл восторженно.

А я сижу сейчас в предвкушении завтрашнего спектакля и пытаюсь нащупать баланс внутри себя: на Луну мне все–таки обязательно лететь? Или дома, в обнимку с мужем, достаточно любоваться планетой на мониторе компьютера?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter