Привет, Америка!

На Нью-Йоркском международном фестивале независимых кино- и видеофильмов Беларусь представит фильм журналистов АТН
На карте фестивального движения, где удается поучаствовать АТН, появилась новая точка — США, а точнее, Лос–Анджелес и Нью–Йорк. Именно здесь проходит крупнейший Нью–Йоркский международный фестиваль независимых кино– и видеофильмов.

Форум был основан в 1993 году и с тех пор стал одним из самых крупный в сфере независимого кинобизнеса. Он проходит в два этапа: в сентябре — в Лос–Анджелесе, в ноябре — в Нью–Йорке. Как правило, в нем принимают участие проекты более чем из 40 стран. Беларусь на фестивале представлена впервые.

Как же удалось пробить эту стену?

Оказывается, режиссер АТН Сергей Рыбаков просто рискнул. Приехав с фестиваля «Золотой Витязь», открыл свой ящик электронной почты, где на тот момент было сразу несколько приглашений с различных фестивалей. И выбрал Нью–Йоркский. Отправил заявку и забыл. А через 4 месяца на улице Минска его застал звонок из Нью–Йорка.

— Сначала я не поверил, — смеется Сергей. — Показалось, что это какой–то телезритель хочет записать наши фильмы для коллекции.

Из трех своих работ Рыбаков решил послать в США документальный телефильм «Солнцем освящусь» о сохранении белорусского фольклора, подвижнике белорусской культуры, виртуозном музыканте и преподавателе, лидере группы «Троица» Иване Кирчуке.

— Чтобы о нашей стране узнали, мне хотелось забросить удочку как можно дальше, — говорит Сергей. — Самой дальней точкой оказался Нью–Йорк. Я отправил резюме, в котором предложил фильм «Солнцем освящусь».

— Чем, на ваш взгляд, фильм заинтересовал американцев?

— В первую очередь — экзотикой. Кроме того, любой фестиваль старается расширять свои географические границы.

До этого фестиваль в основном работал с Москвой, с крупными телекомпаниями. Там, например, состоялась в свое время презентация фильма Алексея Балабанова «Брат». А в этом году пройдет премьера фильма Василия Пичула «Кинофестиваль».

— Сергей, а как вы оцениваете свои шансы?

— Если проанализировать лист победителей за последние три года, то видишь — иностранные фильмы на этом фестивале достаточно редко удостаиваются каких–то наград. Но — главное участие — мы заявили о себе и нам открываются новые возможности.

На официальном сайте фестиваля уже можно приобрести билет на белорусскую премьеру. Стоимость — 12 долларов. Если продадут все билеты — фильм будет иметь право второго показа.

Фестиваль состоится с 16 по 22 сентября в Лос–Анджелесе. Среди гостей этого года — Джордж Клуни, Камерон Диас, Мишель Пфайфер, Энди Гарсия, Уильям Дефо. Вполне возможно, что эти голливудские звезды станут зрителями белорусской ленты. Показ фильма «Солнцем освящусь» назначен на 18 сентября в 18.00. Это понедельник. Кстати, на второй этап фестиваля в ноябре, который пройдет в Нью–Йорке, творческая группа уже приглашена. Справедливость должна восторжествовать: ведь премьера фильма в Лос–Анджелесе по самой банальной причине — отсутствие авиабилетов на сентябрь — пройдет без участия его авторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter