В Гродненской област доработают программу восстановления поголовья свиней

Привести ферму в форму

Гродненской области предложено доработать программу по восстановлению поголовья свиней...
Гродненской области предложено доработать программу по восстановлению поголовья свиней. С такой новостью на днях вернулся из Минска заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Александр Войтехович. 


 В чем причина? Ряд старых свиноводческих ферм нет смысла реконструировать, а тем более запускать туда животных. Ведь многие построены в 1940—1950-х годах, и сегодня там невозможно обеспечить полноценную защиту. Чтобы восстановить утраченное, нужно построить еще хотя бы один современный свиноводческий комплекс. На это понадобится не менее 270 млрд. рублей кредитных средств. Но пока их нет, решено восстанавливать то, что еще можно восстановить. 


Одна такая племенная ферма с репродуктором первого порядка и откормом на 27 тысяч поросят уже строится в Кореличском районе. Ее планируют сдать в эксплуатацию уже в первом квартале 2015 года. А первые поросята на реконструируемый комплекс по откорму в «Маяк-Заполье», который находится по соседству, начнут поступать уже во втором квартале будущего года. В Кореличском районе также  восстанавливают еще два свиноводческих комплекса. Причина закрытия — несоответствие требованиям по обеспечению биологической защиты. Сегодня их ввод в строй — жизненная необходимость. 


В начале прошлого года в Гродненской области свиное поголовье насчитывало 707 тысяч, сегодня эта цифра сократилась практически на 100 тысяч. Закрылись 3 крупных свиноводческих комплекса и 42 свинофермы. Восстановить стадо можно и на существующих площадях, но придется хорошо поработать над повышением безопасности животных. Это и закрытый режим, и качественные корма, и подготовка персонала. Реконструкция ферм идет с учетом современных требований к безопасности. Кроме того, специалисты-животноводы сейчас объезжают закрытые фермы Гродненщины, чтобы отыскать те, где не все еще потеряно и куда можно вложить деньги для их скорейшей «реанимации».

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


tanula.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter