Приватизация? Торопиться надо, но не всем.

Специалисты компетентных служб столицы работают в усиленном режиме — до последнего клиента

Специалисты компетентных служб столицы работают в усиленном режиме — до последнего клиента

Не стихает ажиотаж, вызванный перерегистрацией чеков «Жилье». Дело в том, что с нового года в приватизации жилья будут использоваться только перерегистрированные чеки. А для этого необходимо, чтобы они были начислены вам лично или приобретены у ваших родственников. Чеки, купленные у сторонних лиц, перерегистрации не подлежат, а значит, с 1 января не смогут участвовать в приватизации.

Информация об этом породила массу слухов и домыслов, люди, которые «не успели» сделать это за десяток последних лет, отправились срочно приватизировать квартиры. И во всех инстанциях, так или иначе связанных с приватизацией жилья, образовались небывалые очереди.

…В восемь утра около здания исполкома Заводского района столицы уже толпилось человек десять-пятнадцать, в основном люди преклонного возраста.

— Стоим уже давно, — гордо вещала бойкая старушка в пуховом платке. — Пришли раненько, очередь заняли, каждому порядковый номер присвоили. У нас без очереди никто не проскочит. Я здесь дочке очередь держу. Собрали чеки и мои, и моего благоверного, и дочкины – будем ее квартиру приватизировать…

— Так за свои, что называется, «родные» чеки вы можете и в следующем году приватизировать, — пыталась объяснить я. Но женщина мне не поверила, только рукой махнула. Мол, знаем вас таких, небось лишних конкурентов с дороги убрать хотите…

— В самом деле, во многом очереди создают те, кому, в принципе, приватизация не к спеху, – объяснила мне ситуацию начальник отдела по обмену, купле-продаже и приватизации жилья комитета по жилищной политике Мингорисполкома Елена Бодю. – Не разобравшись, не перепроверив услышанную информацию, люди начинают паниковать, торопиться, из-за этого и столпотворение в райисполкомах. Между тем обоснованны лишь опасения тех, у кого на руках имеются чеки «Жилье», купленные у сторонних лиц. Для них со следующего года чековая приватизация будет недоступна. Хочу подчеркнуть: только чековая, ведь квартиру можно приватизировать и без них. А те, кто хочет приватизировать жилье за собственные чеки или чеки родственников, смогут это сделать в любое время, и в следующем году тоже.

Но доводам рассудка внемлют далеко не все. Ежедневно в администрациях районов столицы принимают по вопросам приватизации в среднем по сто человек. И чем ближе конец года, тем больше посетителей становится. Если с 1 августа на приватизацию жилья подало документы 3348 человек, то 885 из них – в последнюю неделю ноября. Понятно, что при таком наплыве посетителей всем службам приходится работать в усиленном режиме.

Как рассказали мне в Мингорисполкоме, документы принимаются ежедневно, за исключением одного дня в неделю, когда вся полученная документация обрабатывается. Работают специалисты, что называется, до последнего клиента. Так что с работы уходят и в восемь вечера, и в полдевятого.

Тем, кому все же необходимо закончить приватизацию к новому году, чтобы сэкономить время, можно посоветовать приходить на прием в исполком во второй половине дня. Как правило, к этому времени очередь постепенно рассасывается, а за день все равно пропустят всех, кто пришел.

Несмотря на то, что подведомственные организации Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Совета Министров Беларуси напрямую приватизацией жилья не занимаются, очереди к ним в конце года не меньше, чем в исполкомы. Сюда идут за получением справки-характеристики, которая необходима для приватизации.

— У нас настолько много обращений граждан по получению справок-характеристик, что нам приходится заниматься ими в ущерб другой работе, — говорит начальник отдела РУП “Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру” Лидия Кравченко. – Сначала у нас был централизованный прием граждан по выдаче справок-характеристик всего в двух точках города, и этого было достаточно. Сейчас мы открыли дополнительные пункты непосредственно на местах, при каждом отделе агентства.

Минимальный срок, за который выписывается справка-характеристика, – три дня. И те, кто спешит оформить приватизацию еще в этом году, рассчитывают именно на такие сроки. Поэтому работники комитета, как и представители исполкомов, вынуждены работать сверхурочно.

И без необоснованного ажиотажа здесь не обошлось тоже. Под общий шумок ринулись срочно переводить в частную собственность свои квартиры хозяева ЖСК. Специалисты спешат их успокоить. С приватизацией у этой процедуры нет ничего общего, так что для владельцев “кооперативных” квартир в следующем году никаких изменений не предвидится, и с нового года они перевести свое жилье в частную собственность смогут без всякой очереди. То же самое относится и к владельцам гаражных кооперативов.

Так что всем, кто решил приватизировать или перевести в частную собственность свою жилплощадь лишь потому, что это делают все вокруг, посоветуем повременить: уже с первого января это можно будет сделать гораздо проще, не тратя время и нервы в очередях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter